День казачества. (ФП)

Статус: Offline
Реєстрація: 20.03.2006
Повідом.: 3245
День казачества. (ФП)

Вчера наши мЭстные телеканалы показали начало празднования Дня казачества. В репортажах куча дядек лет по 50 в формах с погонами генералов и полковников с наградами неизвестного вида возлагали цветы к памятнику Харько и дальше проводили данное мероприятие. Аналогичные репортажи были из Киева и Запорожья. Мое мнение - бред и посмешище.
Кто придумал эти карикатурные формы как у латиноамериканских диктаторов, кто выдает псевдо-ордена? А Главный казак у нас в форме генералиссимуса - на погонах герб и большая звезда.
Неужели нельзя было придумать что-то по-интереснее?

Кто что думает?
Особо жду мнения Лавагета, Вуйко, Томми и Лайта.
П.С. Про УПА давайте тут не будем, есть другие ветки.
 
Круто!
Надо будет новости посмотреть....

По сабжу:
Цирк уехал, клоуны остались....
 
Шаєн, я все розумію, але на чорта добі думка того Томмі? Я тобі його думку сам розказати зможу:-)
Он - специалист в области военной формы, может подскажет что интересное. ;)

Одесса, тебе также велкам, тока сначала новости посмотри, реально цирк, взрослые дядьки и такое.
 
Он - специалист в области военной формы, может подскажет что интересное. ;)

Одесса, тебе также велкам, тока сначала новости посмотри, реально цирк, взрослые дядьки и такое.

эх старина, не тому ты велкам говоришь. соскочит же с базара когда выяснится что эти козачки за объединение с россией выступают. одесса, вход рупь - выход 2, так что уж комменти до конца 8)
по сабжу - полоумные идиоты, таких полно на юге россии, нашили себе формы и медальки друг другу вешают за то что бабки внес или еще какую помощь оказал. а людей с синдромом брежнева полно.
нормально отношусь к козакам на сечи. к театральным постановкам баталии и тп., т.к. это реальное сохранение(восстановление) истории, традиций.
ну а по поводу попугаев в лампасах я высказался 8)
 
эх старина, не тому ты велкам говоришь. соскочит же с базара когда выяснится что эти козачки за объединение с россией выступают.
Me_gun, не волнуйся, политические взгляды Одессы мне известны. Пророссийские ряженные там тоже были, у них типа разные взгляды на казачество и его пути. :-)
 
По мне так это карикатурные паяцы с шашками против танков. Причем я так отношусь к любым казакам с орденами и в форме, от запорожских до донских. Где два казака - там два генерала... Ржачь. Причем я когда то уже об этом высказывался, но давно.

Единственное что - есть и другие казаки. Потомки настоящих, тихо живущие на хуторах Ставрополья и Кубани - они медальками не бряцают и в войнушки не играют. Пасут себе коней... их уважаю...

Кстати, так же как и к казакам я отношусь к "кокошечникам" и "вышиваночникам". Не люблю показную карикатурную "народность". Одно дело краеведение, история и культура, другое дело спекуляции на этом.
 
так при чем тут обиды? реакция на идиотов которые в 25-30-40-60-... лет рядятся в костюмы и брянчат медальками вовсе не обида и гнев. как можно обижаться на душевнобольных? 8) такое же отношение и к хобитам или как их там толкинистам. только те более безобидные, а козаки и казаки (имеется ввиду лампасные), те с претензией 8)
 
Lavaget, относись к этому проще. Для людей это вроде ролевой игры. Нацепили костюмов и играются. Ты ж не обижаешься на детей, которые играют в солдатики.

куда еще проще? мне они просто пофиг. Я скорее даже ЗА - пусть лучше блестяхи на мундир из оберток к шоколаду вырезают, чем водку пьют и колятся. Я всего лишь сказал что считаю их паяцами, потому что у них серьезные лица. "Хоббитов" я таковыми не считаю - народ прикалывается и реконструирует. В политику не лезет, ордена не цепляет. :-)
 
Да пусть народ делает чё хочет. Для многих это действительно повод самоутвердиться, кто-то воспринимае это серьезной службой на благо родины! Почему бы и нет?
В одном только не соглашусь, на счет наград неизвестного вида, я сфотографировала награды одного из козаков и не могу сказать, что они так уж и неизвестны...
 

Вкладення

  • козак.jpg
    козак.jpg
    65.8 КБ · Перегляди: 60
Да уж. Умалатовская Медаль Сталина (или Орден Сталина) -это просто побрякушка, За Победу над Германией точно не его, украинская медаль мне неизвестна.
Можно, конечно, посмеяться с дядек, но потом был репортаж, где эти "козаки" ведут уроки для молодежи. УЖОСНАХ!
 
А откуда такое категоричное утверждение, что орден "За Победу" не его? Ты с ним лично знаком?
 
1. Я "за" существование военно-исторических клубов, восстанавливающих военную форму, вооружение тех или иных частей мировых армий. Это полезное, не приносящее вреда занятие.
Возрождение казачества как государственного института - невозможно, ибо на Украине в нем нет потребности, а в Росии, где потребность есть - уже не проживешь обработкой пограничных земель, да и не захотят новоявленные казаки крестьянствовать. Кроме того - в бесклассовом обществе невозможно создать наследственное военное сословие. Кроме того - что это будут за казаки, если у них оружия нет (кроме холодняка), а оружие свободно хранить/носить в России вряд ли разрешат в ближайшее время.

Я категорически против цепляния на себя любых незаслуженных орденов и медалей - вне зависимости от государственной и временной принадлежности оных.


А откуда такое категоричное утверждение, что орден "За Победу" не его? Ты с ним лично знаком?

Там нет ордена. Медаль "За победу над Германией" давалась тем, кто воевал в ВОВ, или служил в период войны в армии ( пусть даже - и не принимал участия в войне ( к примеру - служил на Урале, в Средней Азии и т.п.). Естественно, что есил чувак на фотке по возрасту не попадает под вышеуказанные категории - то медаль не его.
Ну, даже если какому-нибудь сыну полка в 1945 было 10 лет - то сейчас ему 71, и он вряд ли стал бы играться в казачество.
 
Останнє редагування:
По мне так это карикатурные паяцы с шашками против танков...

Lavaget, относись к этому проще. Для людей это вроде ролевой игры. Нацепили костюмов и играются. Ты ж не обижаешься на детей, которые играют в солдатики.

Тальберг сделался раздражительным и сухо
заявил, что это не то, что нужно, пошлая оперетка. И он оказался до
известной степени прав: вышла действительно оперетка, но не простая, а с
большим кровопролитием. (C)
 
наших не видел, но когда показывают кубань и прочая, то просто диву даёшься - дядьки в форме начала прошлого века, усыпанные царскими орденами и медалями, в погонах а-ля белая эмиграция.
то они так долго живут и носят царские ордена, или какого хера они их понацепляли?
 
Shaen сказав(ла):
Вчера наши мЭстные телеканалы показали начало празднования Дня казачества. В репортажах куча дядек лет по 50 в формах с погонами генералов и полковников с наградами неизвестного вида возлагали цветы к памятнику Харько и дальше проводили данное мероприятие. Аналогичные репортажи были из Киева и Запорожья. Мое мнение - бред и посмешище.
Кто придумал эти карикатурные формы как у латиноамериканских диктаторов, кто выдает псевдо-ордена? А Главный казак у нас в форме генералиссимуса - на погонах герб и большая звезда.
Неужели нельзя было придумать что-то по-интереснее?

Из "ничего" делать "што-то" - трудно, особенно при отсутвии хорошего финансирования, наверное хотели выпндритс а не сохранять символику и одежду казаков, какие нафиг у них были звездочки в то время? ... шапито ... ;)
 
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы людей не убивало и рэкетом не занималось. А прецеденты уже есть.
 
Останнє редагування:
Казаков, к великому несчастью русского народа, действительно больше не существует. Но изъвёл их не Сталин, а ещё раньше, жиды в большевестком обличии при помощи китайцев и латышей.
Вполне возможно, что потомки казаков остались, но что толку, ведь характер и менталитет казачества ушел в небытие вместе с его славными представителями. Теперь могут только наряжаться и песни о славном прошлом петь.
То что сейчас происходит на Дону и Кубани-это как раз следствие уничтожения казачества. Трудно представить, что казаки 100 лет назад позволили наглым чуркам захватить свою землю и безнаказанно себя на ней чувствовать. Были казаки-было спокойно на Кавказе и на всей русской южной границе.
Кто хочет о казаках узнать и о трагедии гражданской войны советую Тихий Дон прочитать. Супер вещь!
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу