По водопроводу

Статус: Offline
Реєстрація: 06.11.2009
Повідом.: 21
По водопроводу

Вопрос. У меня в системе осенью поднялось давление (7,3Атм). По моему это многовато для частного сектора.
Беспокоюсь, т.к. ввод делал ПЭ трубой, а она до 10Атм (когда она может прорвать непонятно). В доме то редуктор стоит, но перекладывать ввод не хочется.
В диспечерской водоканала девушка посоветовали призакрыть кран на врезке :D
Что посоветуете?
 
То могли проверять. А сейчас какое давление?
 
Только биться с водопроводом. Призакрытие крана давление не понизит (при отсутствии расхода). Будь я конспирологом - предположил бы наличие желания водопроводчиков получить где-нибудь прорыв. Дабы освоить неизрасходованные к концу года деньги (если они у них есть) на ликвидацию аварии.

Щас гляну

Щас 5,8. Нормально.

Зачем столько???
 
Хочу обратится к специалистам. Какое максимальное давление водоканал может подавать в сеть к одноэтажной постройке?
 
Сейчас уже точно не помню, но нормой считается то ли 7 кг/см2, то ли 8... ПЭ труба выдержит, ей то чё, испытательное давление как минимум 20 должно быть, коль рабочее 10, эт Вы в колокола бейте лет через 30, когда труба уже состариться...

У родителей тоже полиэтилен на вводе и зимой до 9,5 поднимается легко, пока полёт нормальный)
 
У меня на входе редуктора, 8 атм. ночью постоянно, пока все нормально.
 
У меня на входе редуктора, 8 атм. ночью постоянно, пока все нормально.

Спасибо за ответы. Буду надеяться на лучшее (что не придется копать мерзлую землю).
Всем спасибо.
Все таки хочется узнать о максимально допустимом давлении в системе.
 
что не придется копать мерзлую землю).
От давления в системе это не зависит никак.Разве что в сильные морозы чутка открывать кран на слив,чтобы тонкая струйка лилась,дабы трубы не замерзли.Ну ,это,если не ставить подогрев.
 
Пля, а в стальных розочки расцветают... Ещё х.з. какие лучше в этом плане, тут нужен серьёзный независимый сравнительный анализ.

2 куска стальной заменили пластиковой, просто потому, что 1,25" стальная за 8 лет напроч заросла, хотя в нерже таких больших наростов нет
 
Останнє редагування:
Пля, а в стальных розочки расцветают... Ещё х.з. какие лучше в этом плане, тут нужен серьёзный независимый сравнительный анализ.

2 куска стальной заменили пластиковой, просто потому, что 1,25" стальная за 8 лет напроч заросла, хотя в нерже таких больших наростов нет

Эти "анализы" давным давно произведены. В пользу полиэтилена. Единственный!!! недостаток ПЭ - меньший, чем у стали предел прочности. Поэтому его пока не применяют в трубопроводах высокого давления, к коим водопровод ни в коей мере не относится.
 
В диспечерской водоканала девушка посоветовали призакрыть кран на врезке :D
Что посоветуете?

Посоветую, если в диспетчерской берет трубу глупый чел (читай Дура. Они получают мизер и хотят знать столько-же) сразу бросать трубку. Призакрытие крана на врезке вероятность прорыва не уменьшит. В момент отбора будет течь меньше води и слегка падать давление. Но как только ты прекратишь потребление, давление выровняется. т.е. станет как на входе. Вентиль не редуктор. Да и редукторы то-же разные. Мембранные (подороже и корпус пошире) держать давление и в статике и в динамике. С поршневыми дело похуже.
 
А вот и нет. В пользу меди, шоб ты знал.
Самый долгоживущий металл, обладающий, кстати, бактерицидными свойствами.

А посему во всех зданиях, проектируемых лет на 100 жизни, весь водопровод из медных труб.

И не спорь! Книжки почитай, а потом попытайся возразить.
А полуэтилэн, как многоразовый презерватив, только для нищих.

Про медь речь не шла, это отдельный случай, мажор Вы наш... Не сказать что глупый т.к. это не правда, но высокомерия... Далеко не всегда вина нищих в том, что они нищие, а Вы через слово этим людей упрекаете! Небось Вы от водозабора до своей квартиры медные трубы проложили или как и все пользуетесь гнилыми центральными трубами с червяками на ровне с нищими?! Иль со скважины тяните воду сомнительного качества? Ну да, Вы ж не нищий Вы ещё и супер-пупер крутую фильтрующую установку поставили...
 
Про медь речь не шла, это отдельный случай, мажор Вы наш... Не сказать что глупый т.к. это не правда, но высокомерия... Далеко не всегда вина нищих в том, что они нищие, а Вы через слово этим людей упрекаете! Небось Вы от водозабора до своей квартиры медные трубы проложили или как и все пользуетесь гнилыми центральными трубами с червяками на ровне с нищими?! Иль со скважины тяните воду сомнительного качества? Ну да, Вы ж не нищий Вы ещё и супер-пупер крутую фильтрующую установку поставили...

У него еще и кровля медная. Сам видел! Лучший кровельный материал современности, не считая золота! А трубы золотые - это ВААЩЕ!!!
 
Тю...помножь высоту этаже на количество 16 этажей. Пусть 3 метра. Множим на 16 - будет 48. Это, если ты , как Гепа, в ПТУ учился, и прослушал кур физики, означает 4.8 атмосфер.
Но вода ведь еще не просто ПОСТУПАТЬ должна на 16-й этаж. Она ещё и выливаться должна? Добавим ещё атмосферу, чтобы ты мог бачок в любимо сортире водой наполнить. Будет сколько?
А потом один дом на горке (как у меня, свежий ветер, горизонт виден и прочее). А другой, как у тебя - в овраге, с видом на помойку. .
Ну, тебе воды то хватит, а мне нет. Ещё добавляем, чтобы уравнять перепад высот.
Откуда 7, а то и 9 атмосфер берётся.

Надеюсь, понятно объяснил табе, сидящем на форуме тута?
Ума ведь порыться даже в ВИКТПУКИИ не хватает.
Оно понятно, проще тупо спросить, сколько будет 7 х 8, чем заглянуть в таблицу умножения.


Угу. Только он был сделан более 100 лет назад.
Для тебя, конечно, это открытие, но ещё в году 1900 определили, из какого материала самые долговечные и самые гигиеничные трубы.
А ты продолжай:




...

А вот и нет. В пользу меди, шоб ты знал.
Самый долгоживущий металл, обладающий, кстати, бактерицидными свойствами.

А посему во всех зданиях, проектируемых лет на 100 жизни, весь водопровод из медных труб.

И не спорь! Книжки почитай, а потом попытайся возразить.
А полуэтилэн, как многоразовый презерватив, только для нищих.

Физик вы наш. Я спросил у людей кто знает, какое давление может быть в системе, а не посчитать давление столба воды в барах, атмосферах и мм.рт.ст. Если не знаете без заглядывания в ГОСТ , ДСТУ или СНиП, то не нужны мне ваши МПа с Вашим разъяснениями по поводу меди. Это и так всем понятно(кстати серебро или золото еще лучше подойдет к водопроводным трубам). У Вас наверно платиновые уже бомжи сняли, по этому пришлось стальными заменить? И вообще, я не слышал чтобы у кого нибудь был ввод водопровода медный.
Я уверен, что на форуме есть специалисты в этой области, которые могут квалифицированно и без хамства ответить на заданный вопрос.
А по поводу СНиП, там есть много нюансов, не изучив вопрос углубленно, правильный ответ не даш.
 
Останнє редагування:
та не рыпи..
она по номиналу 10..
а максималка там за 15..

10-15атм. Значит испытательное давление должно быть (10-15)*1,5=до 22,5? (вот почему аварий много:D).
Не поверю что в бытовых нуждах к одноэтажной застройке (даже если рядом есть девятины) допускается подвод воды с таким давлением. Нужно посмотреть паспорта на бытовые приборы (паспорт на стиралку и посудомойку найти), какое там максимальное давление.

Может 10-15 это на магистральных водопроводах?
 
на на вводе кран прикрутил на половину ато у хате краны текли сейчас уже 2года забыл что такое течь крана
 
на на вводе кран прикрутил на половину ато у хате краны текли сейчас уже 2года забыл что такое течь крана

Вы можете прикрутить кран и на 4/5. Давление на кранах "у хате" от этого меньше не станет. Кран - это НЕ редуктор давления. А то, что течь пропала, так может вы в них прокладки поменяли?
 
редуктор есть ,реально давление приличное при открытом кране на вводе,прикрутил медленее течет, но и не текут краны фотки сегодня кину может то не редуктор
 
Назад
Зверху Знизу