Тестирование (сравнение) фототехники в Харькове.

Yur

Статус: Offline
Реєстрація: 14.03.2006
Повідом.: 1651
Тестирование (сравнение) фототехники в Харькове.

!!!ПОСТОЯННО ОБНОВЛЯЕТСЯ !!!!!!


Добрый день даны и господа. После длительных и изнуряющих споров в фотобалке о том какой же фот лучше xxx или yyy участниками дисскуссий было принято единственно правильное решение. Не полагаться на разлычные тесты и обзоры а провести встречу на которой желющие смогли бы сравнить свои системы с системами других брендов (стекла, тушки). Первая такая встреча состоялась, и многим показалась настолько интересной что мне кажется имеет смысл не останвливаться на достигнутом а как-то развивать такие тесты дальше. Участники не претендуют на истину в последней инстанции, а скорее встречались попить пива, да поболтать о том о сем, в паузах делая сравнительные выстрелы.
Я так понимаю что если тесты не ограничатся первым, то на него сможет прийти любой человек, даже с иксусом. А что , и мне интересно например сравнить теже современные компакты с зеркалами....тот же 630 канон, или фуджики 6-х серии....да и интересно насколько хуже, если таки хуже !

Предварительный анализ тут (с середины странички)
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=84565&page=13


Результаты теста(ов) можно скачать с Посилання видалено
логин test.camera
пароль cameratest

Итак первый тест представляли
canon 400D с объективами Canon 17-85 4-5,6 IS и 50/1,4AF
canon 400D с объективами Canon 15-55 3,5-5,6 и 50/1,8AF
Nikon D50 с объективом Tokina 28-70/2,8
Nikon D50 с объективом Tamron 17-50/2,8 (вне зачета, причина - не отключенный шарп, это моя вина, просто недоглядел - фот был не мой)

1. - 28мм - зеленая волна полный автомат. Оцениваем замеры, картинку вцелом, геометрию
2. - 28мм - зеленая волна полный автомат. Оцениваем замеры, картинку вцелом, геометрию
3. - 28мм - приоритет диафрагмы F8. замер матричный, исо 200. Оцениваем резкозть, замеры, картинку вцелом
4. - 28мм - приоритет диафрагмы F8. замер матричный, исо 200. Оцениваем резкозть, замеры, картинку вцелом
5. - 28мм - приоритет диафрагмы F8. замер матричный, исо 200. Оцениваем резкозть, замеры, картинку вцелом
6. - разыне фокусные приоритет диафрагмы F8. замер матричный, исо 1600. Оцениваем шумность.
7. - 55мм - приоритет диафрагмы F5,6. замер матричный, исо 200. Оцениваем резкозть, замеры, цветопередача
8. - 55мм - приоритет диафрагмы F5,6. замер матричный, исо 200. Оцениваем резкозть, замеры, цветопередача
9. - На канонах полтинники 1.8 и 1,4. приоритет диафрагмы F2,8. замер матричный, исо 200. Оцениваем резкозть картинку
10. - На канонах полтинники 1.8 и 1,4. приоритет диафрагмы F4. замер матричный, исо 200. Оцениваем резкозть картинку
11. - 28мм - приоритет диафрагмы F4,5. замер матричный, исо 200. Оцениваем проработку тени и света.
12. - 50мм - приоритет диафрагмы F5,6. замер матричный, исо 200. Оцениваем резкозть, баланс белого (белый пластик на доме)
13. - 55мм - приоритет диафрагмы F5,6. замер точечный, исо 400. Оцениваем проработку (экспозиция) лица
14. - 55мм - приоритет диафрагмы F8. замер точечный, исо 400. Принудительная вспышка. Оцениваем экпозицию кадра. Цвета
15. - 28мм - приоритет диафрагмы F4,5. замер матричный, исо 200. Оцениваем резкозть, проработку тени и света.
16. - 50мм - приоритет диафрагмы F5,6. замер матричный, исо 200. Оцениваем резкозть, баланс белого экспозицию
17. - 50мм - приоритет диафрагмы F5,6. замер матричный, исо 200. Портрет Оцениваем резкозть, боке, баланс белого
18. - 50мм - приоритет диафрагмы F4,5. замер матричный, исо 200. Оцениваем резкозть, геометрию.

Замечания !!!!
На первых двух кадрах 400D-17-85 - сьемка ошибочно производилась в 3МП. Обратите на это внимание !!!!



сьемка производилась в джипег с настройками всех оптимизаций (шарп, контраст, пр.) в ноль (есть подозрение что у никона ноль это не совсем ноль, но понятно будет только на равах)
Перые два кадра - полный автомат. Все последующие - приоритет диафрагмы, разные сюжеты.
Кадры с D50+tokina28-70 отресайзены до 10мп с помощью фильтра ланкоз, для соспоставимости картинки. Ланкоз насколько я знаю крайне аккуратен и ничего не шарпит но и не смусит. Кадры с d50+tamron 17-50 оставлены в оригинале, поскольку идут вне зачета.


ТЕСТ 2
Участники
Canon 30D+Tamron 17-50/2.8 владелец Dima12345
Nikon D50+Tamron 17-50/2.8 владелец Paparazzi (jy же Тарантино)
Просто сравнивали чем же 30D лучше, и лучше ли.
Снималовь в рав, конвертилось в родных конвертерах с настройками шарп - 0, все остальное по умолчанию (в т.ч. и ББ - ас шот)
На трех кадрах можно смотреть детализацию, замеры, ББ.....ну и в принципе все что угодно :-)
 

Вкладення

  • Фотки.jpg
    Фотки.jpg
    197.8 КБ · Перегляди: 610
Останнє редагування:
В данном тесте было показано что владелец покупающий никон начального уровня за свои деньги получит максимальное качество..
В любом варианте. ( сам я отстаивал честь Кенона , но ничуть не расстроился )
Единственное что бы хотелось , это встречаться раз в две недели , что бы подойти ко всему более осмысленно.
следущее тестирование может выявить классический вариант. Парень на скейтботде и как камера держит фокусировку. да еще в контровом свете.
Разрешить коррекции по умолчанию. В этой недодержке джипега есть какая то хитрость. Но кто занет - правильно молчит.
Может быть дело в том что ЗЦК изначально заточена под печать фотографиий и настройкам фронтеры легче сделать качественную фотографию???? подтянуть тени. И если человек потратил килобакс - это подразумевает постобработку..
Что то в голове у меня не укладывается...
У меня есть следующее предложение.
Yur! выложи мне в где скажешь фоты сырые , включая мои. И я спечатаю с СЫРЫХ!!!! файлов 20 30..ИЛИ напиши в личку как их взять с ящика именно номера файлов , что бы мне без трафика не остаться..В общем реши как сам знаешь..
У меня цены оптовые и в качестве печати я твердо уверен. Печатать буду сам с оператором на фронтере 550. на 49 химии. Это позволит избежать случайностей и посмотреть еще этот нюанс?????
Сегодня работу я похерил уже! А какие планы были.. Хорошо я сам себе режисер... А то б без зарплаты..
 
Останнє редагування:
Yur, раз уж ты начал эту , новую тему - может стоит подумать, что стоит процетировать из старой ветки? и где располагать флуд - там и ли тут, или еще одну ветку создать? а тут выкладывать только выкладки, чтобы результаты не терялись за флудом...?
 
Зашел. И где там искать фотки?
И какой кадр чем снят?
 
Останнє редагування:
ссылка GMAIL справа сверху.
 
не буду и комментировать.
 
2Yur ЕМНИП Тамрон - он 17-50. 18-50 - это сигма...
 
Мда, Никон светлее и походу резче.
Правда и стекла светлее
 
Где-то у меня тесты были... Посилання видалено нашёл... Не моё.
Итак:
Юпитер-8 (белый КМЗ 1958 г) - f5,6
56.jpg


Юпитер-8 (белый КМЗ 1958 г) - f2,8
282.jpg


Индустар-61 (черный 91 года) - f5,6
562.jpg


Индустар61 (черный 91 года) - f2,8
281.jpg


Индустар61 (полосатый 69 года) - f5,6
561.jpg


Индустар61 (полосатый 69 года) - f2,8
28.jpg
 
Да соори, тамрон спутал. прям помутнение каке-то нашло на меня. Исправлюсь.
Кстати по мере формирования ветки - буду дополнять первый пост. просматривайте его периодически
 
Останнє редагування:
10 уже должны быть в ясчике
 
Останнє редагування:
не понял чего Вы не долждались :-)
По какому кадру смотреть ГИ ? по беседке ? На мой взгляд у токины почти незаметны, а 17-85 на уровне кита....или чуть лучше. Видно что беседка получилась заваленной вверх. Но я в в ГИ не особый спец, наверное потому что мало снимаю архитектруру
 
Все закачались все 18.....смотрите, анализируйте......
 
Yur, раз уж ты начал эту , новую тему - может стоит подумать, что стоит процетировать из старой ветки? и где располагать флуд - там и ли тут, или еще одну ветку создать? а тут выкладывать только выкладки, чтобы результаты не терялись за флудом...?
Я думаю надо все тут :-) и флудить и прочее. А то ветка старая "до 1 тыс...." уже непонятно что :-)
 
Назад
Зверху Знизу