Легенды Харькова

Да скажи спасибо, что сейчас такого нет, правдолюб, мля. Не нам судить.
 
обратная сторона-это то, сколько людей было расстреляно уже своими
после прихода в город

не советские солдаты, но суки-коммунисты тоже ужасов наделали
Думаю, коллаборационисты для советских солдат своими не были
 
Думаю, коллаборационисты для советских солдат своими не были

мирное население, которое жило в городе - тож колаборционисты?
те, кто чтобы семья не сдохла пощел работать на немцев

не в полицаи.. а просто - работать свою работу

советские солдаты тут непричем
а вот чекисты и подвязавшиеся

Да скажи спасибо, что сейчас такого нет, правдолюб, мля. Не нам судить.

спасибо, мля
или ты думаешь с приходом советской власти в городе стало все в розовом цвете?
расстреливали тоже почем зря
и совсем не оуновцев
 
Может не Егоров, а Митасов? :)))
Давно не заходил на ХФ и на эту тему. 30 страниц взахлеб!

Митасов писал вообще непонятные вещи. Например "ВАК" :confused:
Некоторое время назад жил в соседней от него квартире, правда это уже было спустя несколько лет после его смерти... но надписи на ступеньках в доме, на некоторых стенах дома и на соседних зданиях остались нетронутыми.
 
Согласен,но речь идёт о практическом использовании трамвайных путей под ж/д вагоны..а это только было на Кацарской :-)

Ребята, на Коцарской жд путей отродясь не было!!! Они на Чеботарской! И цистерны с патокой и сейчас время от времени на фабрику завозят. Таким интересненьким электровозиком типа почти трамвай.
 
Кстати, по Кацарской до сих пор сохранилась троллейбусная контактная сеть. Когда-то давно на вокзал был троллейбусный маршрут, с кругом на Привокзалке. И в середине 90-х, буквально пол-года/год туда троллебус ходил. Потом сняли - маршрут был длиннючий, поэтому на нем никто не ездил, предпочитали более быстрые виды транспорта.
 
Ребята, на Коцарской жд путей отродясь не было!!! Они на Чеботарской! И цистерны с патокой и сейчас время от времени на фабрику завозят. Таким интересненьким электровозиком типа почти трамвай.
А разве там конташку еще в прошлом году не сняли?
 
Кстати, по Кацарской до сих пор сохранилась троллейбусная контактная сеть. Когда-то давно на вокзал был троллейбусный маршрут, с кругом на Привокзалке. И в середине 90-х, буквально пол-года/год туда троллебус ходил. Потом сняли - маршрут был длиннючий, поэтому на нем никто не ездил, предпочитали более быстрые виды транспорта.

С Алексеевки на Привокзальную площадь в 90-е ходил 39-й троллейбусный маршрут. Его несколько раз пускали и снимали. Маршрут удобный в определенных случаях, но действительно был не очень востребованным из-за того, что тралик долго тащился по городу.
Кстати, при совдепии от управления ЮЖД ходил троллейбус к парку Горького.
 
Кстати, при совдепии от управления ЮЖД ходил троллейбус к парку Горького.

Наверное 44-й. Его последний раз реанимировали в 1998 году, но, по-моему он и года не проездил! Ходил от управы ЮЖД до Академика Проскуры (поселок Жуковского).
 
Vip, не знаю,что Вам рассказывал "очевидец",а мне рассказыала моя бабка,которая жила в доме на Мироносицкой, в том самом со следами пуль, что раненых при отступлении бросили в Клингородке (так раньше называли обласную больницу). С ними осталось несколько врачей и сестер.Кормили местные жители. Собирали у кого что есть: крупу,овощи... Варили, как называла бабка, кондер и кормили раненых.
В тот день, когда немцы вошли в Харьков во второй раз моя бабушка как раз была в госпитале.Рассказывала, что фашисты подъехали на мотоциклах.К ним вышел врач, они его расстреляли, потом начали жечь здание из огнеметов. Бабушка выпрыгнула из окна со 2 этажа - до конца дней удивлялась,что не разбилась. Раненые, кто мог тоже выпрыгивали в окна,выскакивали в двери,а немцы их расстреливали...
какой- то части раненых удалось спастись и они прятались на Сумском рынке в рундуках (так в Харькове раньше называли деревян. ларьки).Их подкармливали женщины, которые шли на базар или с него.Некоторых, которые были в лучшем состоянии, разобрали по домам.
Тех, которые жили на рынке, выдал молодой парень- полицай.Немцы их куда-то увезли.Этого парня, по словам бабушки, после освобождения женщины поймали и разорвали голыми руками. Мать похоронила его на том кладбище, на месте которого теперь Молодежный парк на Пушкинской,так могилу его раскапывали каждую ночь.
Утром она ее восстановит, а ночью опять раскопают или сроют...
 
учился в жд институте . жил в общаге на лизы чайкиной недалеко от жд вокзала. общага г образная. так в одном из корпусов говорят была женская тюрьма и до сих пор женщины гремят там кандалами
 
Наверное 44-й. Его последний раз реанимировали в 1998 году,

А до появления метро в 1975 "двойка" каталась с Жуков до Южного вокзала. "Четвёрка" продержалась дольше - от Парка до Новых домов.
 
Vip, не знаю,что Вам рассказывал "очевидец",а мне рассказыала моя бабка,которая жила в доме на Мироносицкой, в том самом со следами пуль, что раненых при отступлении бросили в Клингородке (так раньше называли обласную больницу). С ними осталось несколько врачей и сестер.Кормили местные жители. Собирали у кого что есть: крупу,овощи... Варили, как называла бабка, кондер и кормили раненых.
В тот день, когда немцы вошли в Харьков во второй раз моя бабушка как раз была в госпитале.Рассказывала, что фашисты подъехали на мотоциклах.К ним вышел врач, они его расстреляли, потом начали жечь здание из огнеметов. Бабушка выпрыгнула из окна со 2 этажа - до конца дней удивлялась,что не разбилась. Раненые, кто мог тоже выпрыгивали в окна,выскакивали в двери,а немцы их расстреливали...
какой- то части раненых удалось спастись и они прятались на Сумском рынке в рундуках (так в Харькове раньше называли деревян. ларьки).Их подкармливали женщины, которые шли на базар или с него.Некоторых, которые были в лучшем состоянии, разобрали по домам.
Тех, которые жили на рынке, выдал молодой парень- полицай.Немцы их куда-то увезли.Этого парня, по словам бабушки, после освобождения женщины поймали и разорвали голыми руками. Мать похоронила его на том кладбище, на месте которого теперь Молодежный парк на Пушкинской,так могилу его раскапывали каждую ночь.
Утром она ее восстановит, а ночью опять раскопают или сроют...
Разве это противоречит тому что я сказал? Или ты думаешь что все раненые лежали только в одном госпитале?!
 
Тех, которые жили на рынке, выдал молодой парень- полицай.Немцы их куда-то увезли.Этого парня, по словам бабушки, после освобождения женщины поймали и разорвали голыми руками. Мать похоронила его на том кладбище, на месте которого теперь Молодежный парк на Пушкинской,так могилу его раскапывали каждую ночь.
Утром она ее восстановит, а ночью опять раскопают или сроют...
Сейчас тебе расскажут, что полицаи - тоже люди и это недемократично
 
учился в жд институте . жил в общаге на лизы чайкиной недалеко от жд вокзала. общага г образная. так в одном из корпусов говорят была женская тюрьма и до сих пор женщины гремят там кандалами

А можно поподробнее? Интересно! Призраки что ли?
 
"Наверное все знают военный госпиталь на Культуры напротив бывшего(?) Сумского рынка" - твои слова? Так мы говорим об одном и том же госпитале.

Vip, мы говорим об одном и том же госпитале.
 
Меня интересуют легенды или воспоминания горожан о Гольберовской церкви Харькова и история семьи Григория Гольберга. Благодарю.
 
"что раненых при отступлении бросили в Клингородке (так раньше называли обласную больницу)"
Vip, мы говорим об одном и том же госпитале.
Ты говоришь про областную больницу, а я про военный госпиталь. Областная на Данилевского, Госпиталь на Культуры.
 
учился в жд институте . жил в общаге на лизы чайкиной недалеко от жд вокзала. общага г образная. так в одном из корпусов говорят была женская тюрьма и до сих пор женщины гремят там кандалами

Глупости...
 
Назад
Зверху Знизу