А вы помните талоны на метро в Харькове?

Прикольно, не знал. Застал только пятаки.
Пятаки были до 1 апреля 1991 года, затем была цена 15 коп (три пятака бросали). Талоны были со 2 января 1992 года, когда с рублей СССР (который умер в декабре 1991) перешли на карбованцы. На входе в метро стояли урны, рядом - тетенька и милиционер, которые строго следили за тем, ЧТО вы бросаете в урну. Могу ошибаться в точности дат, но к апрелю произвели на свет красно-оранжевые жетоны (прозрачные). В апреле жетоны стоили 50 коп, а накануне НГ-1993 цена жетона возросла в 10 раз, жетоны стали матовыми. Помню горе однокурсника, потерявшего проездной. В январе 1993 проездных студентам не дали. Мы "поскребли по сусекам", нашли прозрачные красные жетоны (по 50 коп.), подержали их в кипятке, сделав матовыми (по 5 карбованцев).

А сейчас дешевле! вот оно - покращення
Та отож;)



В апреле жетоны стоили 50 коп
ошиблась немного
Система оплата проезда на базе полимерного жетона введена в эксплуатацию в июне 1992 года.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
я бы купил всяких талонов, жетонов, предлагайте в личку :)
 
первые "автоматические" проездные на метро чудесно подделывались (93г.), при помощи магнитной ленты, нужно было только каждый месяц передвигать ее на другую позицию в карточке.
Мы покупали один проездной на группу, разбирали его на слои, нарезали из картона прямоугольники, на месте магнитной ленты клеили прямоугольник фольги, а затем цветными карандашами (каждый месяц - новый цвет) рисовали "неповторимый орнамент". Особо трудно тогда жилось общаговским ребятам, поскольку стипендии едва хватало на макароны и растительное масло. Как было не рисовать?
 
Помню были оранжевые жетоны. Теперь зеленые это уже история. Будет что внукам рассказать.
 
Мы покупали один проездной на группу, разбирали его на слои, нарезали из картона прямоугольники, на месте магнитной ленты клеили прямоугольник фольги, а затем цветными карандашами (каждый месяц - новый цвет) рисовали "неповторимый орнамент". Особо трудно тогда жилось общаговским ребятам, поскольку стипендии едва хватало на макароны и растительное масло. Как было не рисовать?
Я видела такие шедевры! вообще издалека не отличить от оригинала, только если очень близко рассматривать видно, что нарисовано...... шариковой ручкой!!!!
 
Я видела такие шедевры!
Мы же с Вами одного "года выпуска", так что Вы тоже тогда были студенткой, не можете не помнить:) Как мы тогда выжили? А как общаговские студенты не умерли с голоду?
 
Мы же с Вами одного "года выпуска", так что Вы тоже тогда были студенткой, не можете не помнить:) Как мы тогда выжили? А как общаговские студенты не умерли с голоду?
Да, помню, как зависали в общаге у одногруппников, кушать хочется, а нечего... Мальчишки пошли по этажам - принесли с какого-то этажа из кухни кастрюлю с супом. Попробовали - суп недоваренный, ну то есть вообще сырой. Поставили в кухне на своем этаже довариваться, минут через 10 пошли проверить - нет супа. Опять спустились на тот этаж, откуда суп принесли - точно, стоит вариться, а забрать уже нельзя, там какие-то чуваки рядом стоят, курят, наблюдают... Облом:D



А вообще, и у"местных" тоже жизнь была жуткая, я не представляю, что пережила моя мама, когда их всех в начале 90-х с госпредприятия отправили в отпуск за свой счет на полгода, все равно у предприятия денег на зарплату нет, так что нечего и на работу ходить. А меня как-то еще кормить надо. В доме еды - вообще никакой. Тут мамина сотрудница говорит, что у нее в саду много яблок пропадает. Мы туда с сумками поехали, яблок насобирали... и еще кто-то принес нам муку с шершнями, мы ее через сито просеивали ... Черт, ну реальный голод был. Однокурсники приходили ко мне чай пить, потому что у меня дома был сахар )))) Но юность - такой классный период, было абсолютно пофиг, что есть, сколько :) ,Ко всему приспособились, из всех сложных ситуаций выбрались! весело!
 
Останнє редагування:
реальный голод был. Однокурсники приходили ко мне чай пить, потому что у меня дома был сахар )))) Но юность - такой классный период, было абсолютно пофиг, что есть, сколько ,
Домашним детям все же полегче было:)

Ко всему приспособились, из всех сложных ситуаций выбрались! весело!
Ребята, которым приходилось выживать в общагах, питаясь макаронами и растительным маслом, впоследствии добились многого, поскольку знали, что на родителей особо рассчитывать не могут. Они давно на метро не ездят:)
 
Назад
Зверху Знизу