как смазать кулер на современной видеокарте

Статус: Offline
Реєстрація: 26.10.2006
Повідом.: 518
как смазать кулер на современной видеокарте

Загудел кулер на видушке PowerColor ATI Radeon 3850.
И все бы ничего и как обычно прочистить от пыли и смазать.
Да вот строение вентилятора не такое как было раньше.
Сейчас современные вентиляторы не имеют сзади дырки, куда можно залить масло. Там сплошная пластмасса :(

Собственно вопрос: как побороть гудение?
 
оставь комп включеным на пару суток.
 
Дырки имеют все кулеры, не зависимо от возраста :D Правда не все сзади....
 
снять видуху и опустить в машинное масло:іржач: куда надо само затечет, и куда не надо:іржач:
 
вот идиоты. Окси тут прав, оставить комп на пару суток не выкючая на ночь. Кулер смажет себя сам.
 
Господа, это HI-TECH, а не ЛОЛ.
dimik1 дырок нет совсем!
И уже не первый раз встречаю.
И так работал двое суток - толку ноль.
 
фотку покажи
 
Господа, это HI-TECH, а не ЛОЛ.
dimik1 дырок нет совсем!
И уже не первый раз встречаю.
И так работал двое суток - толку ноль.

Если ты на 100% уверен, что дырок нет (не с той стороны смотрел, прозевал заполированную пробку не принимается), потяни за крыльчатку с усилием. Пару раз встречал зачеканенные моторы (хотя на видушних куллерах - ни разу)
пысы: А чем лол отличается от хай-теча?:D
ПЫПЫСЫ: куллер смажет себя сам только в том случае, если осталась смазка под валом. Если загудел - уже врядли....
ПЫПЫПЫСЫ: А если отверстия нет, кто мешает просверлить, потом заклеить?
 
кулер на втулке шоли? если шарикоподшипник то толку от смазки никакого.
 
Вот фотки верхней и нижней частей.
Как видно, снизу пластик сплошняком.
Сверху может показаться, что это отверстие, но оно закрыто пластиком тоже.
 

Вкладення

  • sp_a0013.jpg
    sp_a0013.jpg
    45.6 КБ · Перегляди: 1239
  • sp_a0014.jpg
    sp_a0014.jpg
    40.6 КБ · Перегляди: 1309
У, мать моя женщина... А открутить вентиль от держателя-основания никак? Там же даже на фотке видно, что венлиль на двух винтиках на основани держится.
 
дык на второй фотке отвинчен вроде
 
Раз в месяц я так понимаю будет тема подниматься как смазать неразборный кулер :) Бывают такие, бывают. Откручивай, не откручивай - пох. бОльшая часть моторов самосмазывающихся неразборная. И с "усилием" они чаще всего насмерть разбираются.
Если снять-продуть-поставить-подождать не помогло - думать о замене. Еще пару раз помочь пальцем кулеру - если хотя бы на короткое время не уходит шум и вибрация - пожалуй фсё.
 
Есть еще вариант - снять и выкинуть нафиг этот кулер, пусть без него работает, тсзть пассивное охлаждение будет :D
 
жаль недолго....
 
бли памяти у меня нет совсем :( я буквально год назад разбирал 4850 и уже не помню как он устроин :(:(
если я не ошибаюсь, пропелер напресован на ось, и просто так не снимется, вращается в одной широкой бронзовой втулке, которая запресована в стапорную одмотку. примерно вот так.
sleeve-bearing-fan.jpg

как вариант можеш попробовать проковырять маленькое отверствие с низу кулера прямо напротив оси закапой туда масло машинное и заклей скотчем! на пол годика должно хватить :)
 
зачем ковырять? Просверлить, либо разогретым шилом. Потом желательно продуть компрессором/пылесосом на выдув. Потом капля масла, обезжирить поверхность и заклеить отверстие скотчем.
 
Назад
Зверху Знизу