Как политика разрушила дружбу.

Прав ли мой друг? Читаем тему.

  • Прав

    Голосів: 32 40.5%
  • Не прав

    Голосів: 39 49.4%
  • Свой вариант (в комментариях)

    Голосів: 8 10.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    79
Статус: Offline
Реєстрація: 20.06.2006
Повідом.: 89
Как политика разрушила дружбу.

Как это ни странно, но на всём ХФ я не нашёл раздела, более подходящего для подобной темы...
Мне очень интересно мнение форумчан, прошу отнестись серьёзно, без глупых шуток и тупого сленга. Итак, поехали!

Был у меня хороший друг, много лет мы с ним дружили, были общие интересы, хобби (оба баловались написанием музыки)...
Всё было хорошо и казалось, ничто не может нарушить идиллию. Но вот настали смутные времена, в стране грянула революция, воцарился хаос, а потом война.
Мой друг всегда был несколько импульсивным, отличался радикальными взглядами на политику и мировой порядок. Я же всегда настороженно относился к политике, не доверяя властям и скептически отнёсся к ура-патриотизму, проявленному моим другом с самого начала известных событий.
Кроме того, в марте-апреле я ненадолго поддался воздействию российской пропаганды (согласитесь, она выстроена очень грамотными специалистами!).
В те пару месяцев я не верил, что Украина сможет стать на ноги и был настроен пророссийски.
Потом, когда я увидел, что вытворяют российские наёмники на Донбассе, когда друзья и родственники рассказали мне о реальных событиях (которые были умело перевраны российскими новостями), я прозрел и опомнился :-)
Но к тому времени мой друг, вместо того чтоб показать мне, что я заблуждаюсь (как это сделали другие мои друзья), попросту перестал со мной общаться.
В последний раз болтали о музыкальном оборудовании, аудиокабелях, синтах... а уже через пару недель он перестал отвечать на мои сообщения.
Как будто и не было восьми лет общения... Я поначалу подумал, что с ним что-то случилось, начал через общих знакомых выяснять всё ли с ним в порядке.
Позже выяснилось, что общение прекратилось из-за политических причин. Вот так политика разрушила дружбу!

А теперь вопрос форумчанам: прав ли мой бывший друг?
 
Останнє редагування:
Значит дружба такая была.Меня многие "ватники" удалили из друзей в одноклассниках,мне пох... на таких друзей,я никого не удалил,несмотря на разные взгляды.
 
То такой друг. Вот мы с тобой сколько не ругались о политике, даже наложили табу на разговор о ней, так и остались друзьями. А позже и тебе открыли глаза на всю ситуацию в стране. И ты изменился в лучшую сторону)) Так вот друзья: Нельзя, чтобы политика разрушала семьи и крепкую дружбу, это и не только политики касается. Нормальный человек всегда попытается уладить конфликт.
 
Был у меня хороший друг, много лет мы с ним дружили, были общие интересы, хобби (оба баловались написанием музыки)...

был у меня кореш
вадик не употреблял ничего
хотя неохота про это слишком
это бля тяжело
"Кровосток" - "Ночь"

Не знаю, как-то у меня получилось сохранить хорошие отношения и с друзьями из противоположного лагеря. Хотя психологи - то ли английские, то ли французские утверждали, что например для прочности брака одинаковые политические предпочтения важнее чем например сексуальные или кулинарные.
 
Но к тому времени мой друг, вместо того чтоб показать мне, что я заблуждаюсь (как это сделали другие мои друзья), попросту перестал со мной общаться.
Как будто и не было восьми лет общения... Вот так политика разрушила дружбу!

А теперь вопрос форумчанам: прав ли мой бывший друг?

скорее всего прав, особенно, если он был не только диванным патриотом ... если он подвергался определенным рискам, то все сторонники тех, от которых искодили подобные риски, по умолчанию становились его недругами (врагами) ...
а вот теперь есть 2 варианта:
1) согласиться с тем, что друг потерян
2) попытаться вернуть друга, хотя, как я понял, это будет сделать нелегко ... но, чем тяжелее первое, тем легче будет делать второе
 
А теперь вопрос форумчанам: прав ли мой бывший друг?
У меня подобная история. Разница в том, что кореш ватой так и остался. Дискуссии с ним бесполезны. Если честно, то просто не хочется с ним общаться. А про твоего друга, то он неправ. Ежли ты искренен в своих раскаяниях, то мне его позиция не совсем понятна.
 
У вашего друга элементарно сдали нервы.Не заморачивайтесь.Не та это дружба,чтобы жалеть.
 
если он был не только диванным патриотом ... если он подвергался определенным рискам

Исходя из того, что мне известно, он как раз и есть "диванный патриот".
Я никак не могу его представить в зоне АТО с оружием в руках - он всю жизнь убегал от военкомата, чтоб в армию не призвали.

Нормальный человек всегда попытается уладить конфликт.

Вот с этим я абсолютно согласен!
 
Исходя из того, что мне известно, он как раз и есть "диванный патриот".
Я никак не могу его представить в зоне АТО с оружием в руках - он всю жизнь убегал от военкомата, чтоб в армию не призвали.

Это гараздо лучше, чем диванный сепар.
 
Исходя из того, что мне известно, он как раз и есть "диванный патриот".
Я никак не могу его представить в зоне АТО с оружием в руках - он всю жизнь убегал от военкомата, чтоб в армию не призвали.

не, я имел в виду то зло, которое пришлось испытать харьковским евромайдановцам от титушек и ментов ... обидно, когда у тебя нет никакого оружия в руках, ты выходишь на площадь не нарушая никаких законов, а тебе летят питарды под ноги или дубинами по голове ...
(а когда с оружием в руках, тогда уже такие обиды неуместны)
 
друг щас на передовой? Ни с кем еще из-за политики не ссорился! у каждого свои взгляды и переубеждать кого то ненамарен
 
Нормальный человек всегда попытается уладить конфликт.
Что значит уладить? смотреть сквозь пальцы, как тот, кто называет себя другом, обсирает мою Родину, культуру, историю? ты пытаешься ему объяснить, показать, а он в глухую стенку: Путин-царь и дедывоевали. Что тут уладить? Проще мирно разбежаться иначе будут "качели" с другом. А это хуже чем просто не общаться.
И если уж ТС осознал свою неправоту, то нужно бы первым в этом признаться. А не удивляться молчанию друга.
 
Поддержка сепаратизма, даже молчаливая, со всеми нами сыграла плохую шутку, тысячи убитых, десятки тысяч калек, разрушена инфраструктура целого региона, а люди скитаются по чужим домам. Дружба, это хорошо, но сепаратизм, приведший к горю миллионов людей простить тоже не очень просто. Люди умирают, и друг может умереть.
И тут есть одно НО.Мы часто видим В Харькове лугандонцев и судя по разговорам их это ничему не научило.Они так же поддерживают лугандон и говорят,что это Нацгвардия стреляет по жилым кварталам.И как думаешь прозреют ли они когда нибудь?Я сомневаюсь...
 
В те пару месяцев я не верил, что Украина сможет стать на ноги и был настроен пророссийски.

Зависит от того, в чем это выражалось. Если в то время - а тогда Харьков висел на волоске, рискуя превратиться в ХНР - ты ходил на ватные митинги (не говоря уже активные действия), то могу понять твоего друга. Если просто в личном общении высказывал свою позицию, то надеюсь, что вы помиритесь.
 
думаю, что он был не другом вовсе, настоящие друзья не ссорятся из-за политики, это просто глупо
 
Назад
Зверху Знизу