Авария на Диканёвке 1995 года.

Статус: Offline
Реєстрація: 17.12.2012
Повідом.: 3003
Авария на Диканёвке 1995 года.

Многие из вас, наверняка, все эти события хорошо помнят. Но я, если честно, о них не особо осведомлён. А так как дело в прошлом нашумевшее, хотелось бы услышать о том, как же всё на самом деле происходило со слов непосредственных очевидцев.
Сам-то я в 3 годика об этом и не догадывался:)
 
Ничего такого особенного. Ну отключили воду, Бер, правильно сказал, кому то песды выписали и всё.
 
Многие из вас, наверняка, все эти события хорошо помнят. Но я, если честно, о них не особо осведомлён. А так как дело в прошлом нашумевшее, хотелось бы услышать о том, как же всё на самом деле происходило со слов непосредственных очевидцев.
Сам-то я в 3 годика об этом и не догадывался:)

Ну тогда слушай сынок :D. Значится. Был я у Бабушки. Целый день шёл сильный дождь. Ливень я бы сказал. Я тогда был на М. Жукова. Вечером мы решили, всё же, выдвигаться домой, надо было к метро идти от ДК.
В общем зонт реально промок через сто метров ходьбы под дождём. Везде реки. Реально текли реки по проспекту. Мы без верха, с подкатанными штанами так и шли по этим рекам. Вот так вот.
ps вода у нас была. Я по крайней мере, особо, не помню, чтобы я носил воду долго.

Авария была кратковременной. Особого влияния на судьбу города не имела.
Только канализационщики писты получило.
За отсутствие резервных движков-насосов.
Да. Примерно всё так и было.
 
помню, чё уж там. Как раз работала. Вызывали на работу и тех, кто в отпуске. замахали анализами на холеру и прочую срань. Зато на работе можно было и по*рать, и постирать, и помыться без проблем.
 
Совсем недавно попалась версия, что не авария тому виной, а что служивые без указания начальства очковали резервные насосы включить. А начальство то ли телилось долго, то ли на связь не выходило. В общем, технически все можно было предотвратить, но человеческий фактор как всегда победил технику.
За достоверность не ручаюсь,но, после работы в госучреждении-не отрицаю и такую возможность.
 
Было такое дело, буду всю жизнь помнить, как привозили воду в цистернах (это сейчас все привыкли, "Роганская" и др, а тогда это было дико..).
Очереди сумасшедшие.. А потом спустя немного времени в микрорайоне всего в один дом подавали воду, и там в цоколе краник был.. Набирали в ведра, тазики..

А сам ливень запомнил еще лучше.. Весь день просидели в ДК "Железнодорожников", когда вечером таки поняли, что дождь не прекратится - решили выдвигаться домой. Вышли с ДК, а там справа в низинке машины припаркованные стояли, дык, воды было выше капота. Красноармейская в районе элеватора от забора до забора была залита водой, нас подобрал какой-то армейский УРАЛ, и довез до вокзала.. Спустились в метро, а там внизу даже в центральном зале на платформе полно народу. В сторону Холодной горы поезд стоял минут 20, тогда говорили, что тоннель затопило. Еще пересадка на Советской была закрыта почему-то.. В общем, весело было. Можно долго рассказывать :)

Если б это случилось сейчас - то на ХФ это была бы тема на 100500 страниц :D
 
Осталось в памяти: местная городская газета "Время" (бывшая "Красное Знамя") вышла с заголовком "Обосрались". Воды не было дней 5. Воду отключили, т.к. очистные сооружения на Диканевке не справились с потоком воды. Дождь шел примерно час. Но по Велозаводской поток воды был по колено. А улица крутая и скорость слива воды очень приличная, но вода не успевала уходить. Метро работало нормально. Банка кофе "Нескафе" 250 гр. стоила 5 гр. Барабашки еще не было?
 
Да нет, было покруче...Дождя не помню, а вот последствия разлива гавнища - весьма. Аппендикс мне тогда удалили...повезло , что вода была...Потом народ начали "потрошить" , с аппендицитом, чуть ли не в "полевых условиях". Лежал с югославом, у того язву оперировали..ох он в а...е был. Говорит у нас война, но собаки так не воют, вода есть всегда, горячая правда по часам, а тут вообще засуха блин. Станк инвест ,контора такая была, гостиницу Харьков -югославы строили, новый корпус.
Всем миром аварию выгребали, водолазы в" гавнище ныряли"...насосы крутили. После этого (если не ошибаюсь) нашим МЧСникам, машинку специализированную, синий Мерседес подарили. На таможне еще с ней бока какие то были.
 
А чего АВР не сработал? Должен же быть запас по мощности или уровню.
 
Многие из вас, наверняка, все эти события хорошо помнят. Но я, если честно, о них не особо осведомлён. А так как дело в прошлом нашумевшее, хотелось бы услышать о том, как же всё на самом деле происходило со слов непосредственных очевидцев.
Сам-то я в 3 годика об этом и не догадывался:)

Может фотки есть ?
 
А я помню, как на Чугуевский аэродром приземлялись американские военные транспортники с новыми насосами для очистных. Мы с другом ездили посмотреть на супостата.
 
Воды не было несколько дней, на источнике (Салтовка) были жуткие очереди, ходили в частный сектор, брали из колодцев.
Было жарко, боялись антисанитарии , я на это посмотрела, помучалась и уехала в Крым.

Может фотки есть ?
Там, где ТСу 3 годика?:D

тогда купоны были, а не гривны
Да
 
Может фотки есть ?

В 1995-м мобильники были только у очень богатых людей, но и они не имели встроенных фотокамер. Ходовым средством для получения фоток были фотоаппараты-мыльницы с пленкой, которую нужно было сдавать на проявку, а потом печатать на бумаге. Цифровые фотоапараты в обиходе появились ближе к 2000-м. в 2002-м цифровой фотоаппарат производил неизгладимое впечатление. Пленку заряжали только для событий каких-то , поездок, то есть, просто так мыльница с заряженной пленкой под рукой мало у кого тогда имелась в распоряжении. Интернет был тоже большой экзотикой, в институтах в основном, и то , контент был весь текстовый, картинки размещать было негде. Так что, фотки могут оказаться в инете, если кто-то это всё тогда додумался сфотографировать на мыльницу, потом проявить, напечатать, потом найти это в залежах ненужных фоток, сканировать сканером и где-то разместить. И то, качество у этих фоток будет так себе. В общем если фото и существуют - это будет большая экзотика.

Я в этот день поехал с Пушкинской на Гагарина, на автовокзал купить билеты на автобус. На Гагарина меня этот ливень застал. Так как ливень был очень сильный, я подумал, что он должен быстро закончиться. Сел в метро и поехал на Пушкинскую обратно. Выхожу на Пушкинской, а там вода с улицы вниз рекой по ступенькам льется. Мне надо было дойти до Гиганта. Так вот до Гиганта я шел почти по колено в воде. Ливень не прекращался, вымок я насквозь. Но до общаги добрался. В общаге еще долго сидел, ливень все лил. Потом , когда он кончился, я выехал их Харькова, и только тогда узнал, что там какие-то большие проблемы с канализацией и по всему городу отключили воду, больницы повывозили в пригороды. ПДС-ы этому затоплению даже свою передачу посвятили, стебались там вовсю, циники :)
 
В 1995-м мобильники были только у очень богатых людей, но и они не имели встроенных фотокамер. Ходовым средством для получения фоток были фотоаппараты-мыльницы с пленкой, которую нужно было сдавать на проявку, а потом печатать на бумаге. Пленку заряжали только для событий каких-то , поездок, то есть, просто так мыльница с заряженной пленкой под рукой мало у кого тогда имелась в распоряжении. Интернет был тоже большой экзотикой, в институтах в основном, и то , контент был весь текстовый, картинки размещать было негде. Так что, фотки могут оказаться в инете, если кто-то это всё тогда додумался сфотографировать на мыльницу, потом проявить, напечатать, потом найти это в залежах ненужных фоток, сканировать сканером и где-то разместить. И то, качество у этих фоток будет так себе. В общем если фото и существуют - это будет большая экзотика.

Я в этот день поехал с Пушкинской на Гагарина, на автовокзал купить билеты на автобус. На Гагарина меня этот ливень застал. Так как ливень был очень сильный, я подумал, что он должен быстро закончиться. Сел в метро и поехал на Пушкинскую обратно. Выхожу на Пушкинской, а там вода с улицы вниз рекой по ступенькам льется. Мне надо было дойти до Гиганта. Так вот до Гиганта я шел почти по колено в воде. Ливень не прекращался, вымок я насквозь. Но до общаги добрался. В общаге еще долго сидел, ливень все лил. Потом , когда он кончился, я выехал их Харькова, и только тогда узнал, что там какие-то большие проблемы с канализацией и по всему городу отключили воду, больницы повывозили в пригороды. ПДС-ы этому затоплению даже свою передачу посвятили, стебались там вовсю, циники :)
Спасибо за ностальгию, пусть не по прекрасному.:)
 
В цей день чергував у приймальній комісії. А наступного дня треба було складати ТОЕ, тому й запам'ятав. А коли буда аварія/дощ, то НЯЗ не працювала чи то частина, чи то вся салтівська лінія метро. На ст. Наукова заливало перехід з боку вул. Культури. З трамваями теж було важко - точно знаю про 2 сходи на салтівському шосе, причому один схід був завдяки асфальту, який "сплив" з вулички (здається Крупської) і викинув з колії передній візок вагону.
 
Помню поехали мы летом на рыбалку на 3 дня на Донец..... значицо все как полагается - много-много водки и снастей всего на 3-х человек в компании человек 12 :іржач:

Место чудесное, живописное и красивое, но от людских поселений удаленное хз на сколько! не говоря уже о том, что в те далекие годы о киосках даже не слышали ))))

Ну вот значит группа молодых людей и девушек (средний возраст 21-22, одному мне было 16, я со старшим братом ездил) выбралась в далекие ебеня отдохнуть на три дня... и как водится в первый же день нажрались как следует.... соответственно никто не следил за самым главным - учетом взятой воды!... сигареты, консервы, хлеб и т.д. - вроде как-то посчитаны, а вода закончилась уже к вечеру..... Утром встаем - у всех сушняк, а пить - фиг!!! Что делать????? Тут не то что колодцев - до людей часа 2 идти пешком!!! Тут один из самых нетерпеливых и самых "терзаемых жаждой" не долго думая взял пустую бутылку, зашел в речку по пояс и.... выставил руку подальше от себя и набрал водички в бутылку, после чего доблестно начал ее пить!!!! Короче через 5 минут воду из Донца пили все!!! О том чтобы ее прокипятить речи не велось даже - в пьяном угаре молодые да неопытные мозги до этого не додумались!!!

так и пили воду из Донца оставшиеся два дня!!! Приезжаем в Харьков а тут весь город на ушах - авария на Диканевке!!! (причем в тот день, как уехали!).... Все гавно вылилось в Донец!!!! Сказать что мы охуели - ничего не сказать!!! )))))))) Реально каждый из нас ждал когда его как минимум свалит дизентерия или нападет какой-нибудь мега-понос!!!! ))))

как ни странно никто из отдыхавших в тот раз не получил никакого даже самого маленького отравления!!!! Видимо потому что водки мы брали много, пили ее в течение всех трех дней регулярно, поэтому спирт победил!!!! :клас:

вот так Я помню эту аварию :)

в то время все пили воду из крана и вода была бомба!

подтверждаю!!!! )))) помню как сейчас - купаешься в ванной, вода горячая-горячая, тут захотелось попить - чтобы родителей не звать и не создавать всем кучу проблем кран с холодной водой открыл и попил прямо из крана!!! :D:клас:
 
И по Сумской, говорили, куски асфальта плыли.
 
Назад
Зверху Знизу