Плёнка vs цифра - нашли о чём спорить

Статус: Offline
Реєстрація: 12.11.2004
Повідом.: 34
Плёнка vs цифра - нашли о чём спорить

Извините, господа, что не в той ветке, там новое вряд ли прочитают, а я хотел бы донести мысль до тех, кто выбирает...

Если вы хотите снимать для домашнего альбома - берите цифровой. Сейчас объясню почему. Вы давно были в харьковских минилабах? Я там бываю часто, так через раз я там буквально ору. Сказал - порежьте плёнку - не порезали. Спрашиваю почему - у нас работы много. А я тут при чём? Порезали - вместо по три кадра - кое-где 4, плёнка торчит наружу, пачкается и царапается. Почему? - "у нас много работы". Сразу после проявки и первой печати на плёнке отпечатки пальцев, пыль и царапины, на фото - белые точки, волоски, края отпечатка чёрные (криво положили плёнку). Почему - у нас много работы, скажите спасибо, что хоть так сделали. Переделывать отказываются, переделывают только когда вызываешь управляющего и грозишь обществом защиты прав потребителей.
Вот они, "красавцы":
- Кодак в "Блеске" на проспекте Ленина
- Ройал - центральный и в "Призме"
- Фокус на Пушкинской
Другие не намного лучше. Я уже перепробывал, наверное, все :(

Короче, для себя снимайте на цифромыло, меньше будете общаться с разными уродами. Напечатаете только лучшее, цифровая печать чуть лучше, меньше вероятности запортить.

Если же вы творческий фотограф и вам хочется возиться с плёнкой (а особенно со слайдами, а это дорого) - тогда вперёд. Но я вас предупредил :)
 
Кстати, слайды в Харькове можно проявить только в "Палитре", за 40 грн, и это будет ручная проявка ср всеми вытекающими царапинами. А отсканировать с digital ice в 16 бит вообще негде.
 
Может организовать проявку/печать в киевских профлабах (в Харькове таких нет)...???
Размышляю как это устроить.... Подскажите. Я в Киеве 2 раза в неделю....
 
AndyP сказав(ла):
Может организовать проявку/печать в киевских профлабах (в Харькове таких нет)...???
Размышляю как это устроить.... Подскажите. Я в Киеве 2 раза в неделю....
Есть такой фотоцентр - Эксар (Посилання видалено). Мне его один мой киевский знакомый хвалит. Но это для профессионалов и продвинутых любителей. Там даже проявка негативов 8 грн кажется (потому что на специальной машине).
Вы хотите для себя / для ограниченного круга или денег таким образом заработать? Много вряд ли получится.
 
Назад
Зверху Знизу