Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Наш город

Старый 9.12.2015, 19:25   #41
Jonhson

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от OMON RA
Все 10 тысячь?
Цитата:
Расходы общего фонда государственного бюджета Украины на 2015 год Министерству образования и науки, Национальной академии наук Украины и национальным отраслевым академиям наук планируются в объеме 15 977 800 000 грн, что на 28% меньше, чем в 2014 году
Это то, что планировали.. Потом еще урезали...
У пусть 15 млрд грн.. Это у нас сколько!? порядка 600 млн евро?!

И в то же время:
Цитата:
Строящийся в Финляндии блок уже оценивается в €6–7 млрд. при первоначальной стоимости €3.7 млрд .
Ну пусть даже так:
Цитата:
....стоимость современного ВВЭР-1000 - 2 млрд долл
Ну и вот тут есть немного цифр:
Так что, таки да ;-))))

добавлено

Кстати:
http://rian.com.ua/photolents/20151209/1001745384_1001744329.html

Старый 9.12.2015, 20:03   #42
Savage++

Цитата:
Сообщение от glebs
Вы ученый?? Если не протиратель штанов, то во всем мире востребованы, Вам то чего ныть, эт я без образования без специальности нах никому не нужен, а вот хороший специалист нарасхват....
Ну, я не совсем протиратель штанов. Но блин, получить даже год работы зарубежом - это почти непосильная задача, поверьте! А "с улицы" - на 100% нереальная.

И знаете, уже очень многие из моих однолеток-товарищей-ученых из Италии, Испании, Дании, Германии - ушли из науки, т.к. и там на их зарплату, которую еще попробуй заслужи, прожить ой как сложно.

Факт таков, что на науку кладут не только в Украине...

Наверное, многие не знают, что постоянных позиций в Европе у ученых как таковых практически нет. Ученый вынужден выбивать временную позицию, зачастую в другой стране, и "кочевать" с чемоданами по странам раз в 3-6 лет. О том, чтобы завести семью, речь не идет. Привлекательно звучит, правда?

Вверх
Старый 9.12.2015, 20:10   #43
WEYDER

Цитата:
Сообщение от Savage++
И знаете, уже очень многие из моих однолеток-товарищей-ученых из Италии, Испании, Дании, Германии - ушли из науки, т.к. и там на их зарплату, которую еще попробуй заслужи, прожить ой как сложно.
в смысле???? я думал там с наукой вполне все хорошо, а что за ветки если не секрет?
А то я детей своих хотел к науке приобщить, подают хорошие надежды и отправить их в вузы ЕС.

Вверх
Старый 9.12.2015, 20:12   #44
Jonhson

Ситуация интересна. Когда ты готов уехать - ты там нафиг, особо, никому не нужен. Когда у тебя уже есть имя и кой-чего за душой - уехать на год-два уже сложно. Ибо тут все теряешь...

Старый 9.12.2015, 20:13   #45
WEYDER

А вообще раз так все плохо, советую применить знания в практике и замутить какой нибудь бизнес с конкретными деньгами в руках. Благо мне мои научные порывы вовремя обожгли в 1 же год после получения диплома, бросил все и почти сразу занялся бизнесом-производством используя то что знал. И не жалею ни разу.

Вверх
Старый 9.12.2015, 20:22   #46
Jonhson

Кстати, про петицию не забывайте. а !?

Цитата:
Сообщение от CrazyCat
Просьба к неравнодушным - поддержите петицию в защиту науки!?
https://petition.president.gov.ua/petition/18178
.

Старый 9.12.2015, 20:26   #47
WEYDER

Цитата:
Сообщение от Jonhson
Кстати, про петицию не забывайте. а !?
Когда не отменили пошлины на ввоз авто , я на эти питиции забил.

Вверх
Старый 9.12.2015, 21:32   #48
Liker

а кто-нибудь знает чему учат в академии физкультуры ? ну вот что там можно 5 лет учить ? мне просто интересно

Старый 9.12.2015, 21:35   #49
Jonhson

Цитата:
Сообщение от Liker
а кто-нибудь знает чему учат в академии физкультуры ? ну вот что там можно 5 лет учить ? мне просто интересно
Гусары - молчать! (с)

Старый 9.12.2015, 21:46   #50
Liker

Цитата:
Сообщение от Jonhson
Гусары - молчать! (с)
у них и аспирантура есть

Старый 9.12.2015, 21:49   #51
Jurij78

Цитата:
Сообщение от CrazyCat
Если и их добить - совсем грустно будет.
писать президенту петицию
думаю поддержит

Старый 9.12.2015, 22:44   #52
glebs
SuperUser

Цитата:
Сообщение от Savage++
Ну, я не совсем протиратель штанов.
нус ежели не совсем, то понятно....в принцпе мы все не совсем...

И – благородству – подлецы.
    Вверх
Старый 9.12.2015, 22:46   #53
Savage++

Цитата:
Сообщение от WEYDER
в смысле???? я думал там с наукой вполне все хорошо, а что за ветки если не секрет?
Неравновесные системы, аномальный транспорт, полеты Леви (ну блин, после этого анонимность моего ника под вопросом ), холодные атомы, БЭК. Элементарные частицы (с уклоном в суперсимметрию). Физика, понятное дело. Ушли в аналитики, риск-менеджеры, программеры (большинство)...

Вверх
Старый 10.12.2015, 01:04   #54
Стасичка

Цитата:
Сообщение от CrazyCat
Поддержите нашу науку!..
Цитата:
Сегодня в Украине практически нет собственного высокотехнологического производства, следовательно, нет спроса на науку и естественнонаучное образование, значит, закономерен остаточный принцип их финансирования... В ближайшее время, с большой вероятностью могут реализоваться планы по отказу от академической и/или университетской науки и доступного образования, что приведёт к окончательному исчезновению как людей, способных работать в науке, так и тех, кто может подготовить соответствующие кадры... При таком пути развития во всём обозримом будущем стране остаётся только продолжать деградировать…
Тут (http://hvylya.net/analytics/society/...azovaniya.html) дано ясное обоснование очень неприятных перспектив. Но, к сожалению, даже сейчас уже мало людей, способных понять мысль, изложенную сложнее, чем простым предложением.
А желающих это понимать ещё меньше.
Что же до властьпридержащих, им не до того - удержаться бы. Временщики. Со всем, что из того следует. Попытка - не пытка, но, полагаю, это совершенно закономерное развитие событий.

Старый 10.12.2015, 01:22   #55
Астроном

Цитата:
Сообщение от Savage++
Наверное, многие не знают, что постоянных позиций в Европе у ученых как таковых практически нет. Ученый вынужден выбивать временную позицию, зачастую в другой стране, и "кочевать" с чемоданами по странам раз в 3-6 лет. О том, чтобы завести семью, речь не идет. Привлекательно звучит, правда?
В общем правильно. Правда постоянные позиции все же есть, но заполучить такие позиции дано далеко не каждому. При этом если ты "понаехавший", то шансы на пост. позицию =0. На научно-исследовательский институт может быть 5-6 постоянных позиций. Остальные лишь "снимают угол". Задача западного ученого-фундаментальщика состоит в том, чтобы накропать пропозалс (проекты) и закинуть их "наверх". Далее "наверху" идет оценка - выигравший получает финансирование обычно на 3 года. Из этих 3-х лет ученый два года таки работает по теме, а в течение третьего года - кропает новые пропозалсы на следуюшее 3-х летие. Ибо если он не выиграет "тендер" и не получит финансирование - его попросят с занимаемого им угла в НИИ. И делай, что хочешь. Поэтому и ездят, колесят по Европе, не имея постоянного жилья, в поисках счастья. Везде, где я был в Европе, ученая братия очень многонациональна.
Пы.сы - часто встречал что-то типа негласного договора о взаимовыручке. Вот пусть есть 3 друга-ученых. Они все подают пропозалсы, один выигрывает, двое остальных в пролете. Первый тогда берет двух своих менее удачливых товарищей в исполнители, и они остаются в институте и с зарплатами. В следующий раз другой может выиграть. Короче, стараются часто держаться группами - так надежнее

Старый 10.12.2015, 01:30   #56
Стасичка

Цитата:
Сообщение от Dmitriy555
А я думаю, что ТС - ТСЕ и провокатор.Такому "ученому", которые не в состояниии проверить элементарные утверждения, не место в науке. Ибо наука строится на проверенных и подтвержденных фактах, а не выдумках.
Пример некомпетентности ТС-а:

А вот что гугл выдает:

Кому интересно, может узнать другую статистику по науке по ссылке выше. Только специализированных ученых советов в Украине было по состоянию на 2008 г.- 750! Выдавали на-гора 5000 кандидатских и 750 докторских в год!
Да и сама ВР - готовый ученый совет (правда, это по прошлому созыву):
Вы просто не в курсе специфики этой деятельности.
Во-первых, существенная часть защищающихся были ... как бы помягче... сувенирные Особенно, полагаю, это коснулось экономических специальностей. Но и по другим советам - не намного лучше. Кроме проффесора можно вспомнить - Тимошенко, нашу харьковскую сладкую парочку, обоих Кличко туда же...
Во-вторых, наука, видимо, всё-таки начинается с докторских. Ну и - научных школ. Если этого нет, то и науки нет. Так вот, научных школ нынче крайне мало и это скорее остаточные явления.
В-третьих, последние события ... в общем, когда в Украине снова начнут подсчитывать... да хоть что... станет понятно, какую цену заплатил украинский народ. И цена немалая. Боюсь, наука будет в потерях.

Все эти числа... они устарели. И нимало не отражают реальной картины.

Старый 10.12.2015, 01:49   #57
allen

Из: Spain

Не побоюсь и сюда скопипастить мое псевдоисследование:

О научной продуктивности Украины

На самом деле, основной продукт, который производят ученые — это новые знания о мире. Быстрые процессоры, материалы с уникальными свойствами и тому подобные приспособления улучшающие жизнь являются лишь побочным продуктом новых знаний. Практически единственной мерой того, сколько же новых знаний произвели ученые (за что им платить деньги налогоплательщиков?) является число научных публикаций в рецензируемых международных журналах. Конечно, критерий далек от идеальности, но лучшего сейчас нет.

В интернете часто можно встретить мнение о том, что украинская наука переживает кризис и нужно срочно что-то делать. Давайте разберемся с этим, учитывая приведенный выше критерий. Французские ученые публикуют в разы больше статей в год чем их украинские коллеги, и это факт. Но означает ли это, что украинские ученые в разы менее продуктивнее французских? Для примера, ученые из какой нибудь страны с населением в 3 миллиона человек просто физически не могут сделать столько же работы, как ученые из страны с 300 миллионным населением. Ибо во втором случае количество ученых будет примерно в 100 раз больше, пропорционально общей численности населения. Уже отсюда ясно, что само по себе число публикаций от ученых конкретной страны значения не имеет. Итак, число научных публикаций, выдаваемое страной, должно быть пропорционально населению этой страны. С другой стороны, мы можем вспомнить Стругацких и описание одного экспериментального кадавра профессора Выбегалло:

Теперь можно было считать доказанным, что ежели человека не кормить, не поить и не лечить, то он, эта, будет, значить, несчастлив и даже, может, помрет.

Это я к тому, что логично предположить, что чем лучше обеспечен ученый в материальном плане, тем больше он новых знаний может дать человечеству. Следовательно, количество статей, выдаваемое в год учеными страны будет пропорционально также и среднему благосостоянию отдельного человека (в т.ч. ученого) — ВВП (валовому внутреннему продукту) на душу населения. Итак, комбинируя эти два фактора получаем:

Число статей = а * Население * ВВП_на_душу_населения = a * ВВП

Здесь а — это коэффициент, который в идеальном случае одинаков для всех стран. Как видно, при таком простом подходе число населения не играет роли, важен лишь ВВП страны. Научная продуктивность в этом случае должна оцениваться как отношение числа статей ученых конкретной страны к ВВП этой страны. Грубо говоря, если у одной страны ВВП в два раза больше, чем у другой, то и научных статей эта первая страна должна генерировать тоже в два раза больше. При этом, научная эффективность в этих странах будет одинаковой.
Я взял для оценки научной продуктивности 2014 год и ограничился публикациями в журналах APS — американского физического общества. Данные по ВВП я брал из Википедии. Результаты приведены на графике ниже. Каждая точка соответствует определенной стране.

Угол наклона синей линии вычислен методом наименьших квадратов. При этом, коэффицент а (см. выше) оказался равен

a = 0,6 статей / миллиард $ ВВП

Вывод:
Как видим, точка, соответствующая Украине оказалась лежащей на прямой. Это говорит о том, что научная продуктивность Украины соответствует ее ВВП.
Неподписанные точки около начала координат это такие страны: Дания, Словакия, Латвия, Молдова, Венгрия. Я выкинул из рассмотрения США и Китай из-за того, что их ВВП порядка 17000, и если строить график вместе с ними, то остальные страны оказываются скученными в начале координат.

Старый 10.12.2015, 02:05   #58
JAZZ-Clone

Из: Poland

петиция не спасёт мозги.
это как водкой пытаться вылечить разум.

Старый 10.12.2015, 02:10   #59
momart

Если исследования ученых никому не нужны - то ну их нахуй таких ученых. Пусть делают практически важные, прикладные, коммерчески успешные изобретения, проводят реально полезные для общества исследования, за которое общество готово платить. Публикуются в ведущих мировых журналах, делают себе имя и устраиваются на работу в международные корпорации. Или идут преподавать в крутые западные университеты.
Отэто я понимаю ученые, а не та хуйня, что клянчит подачек у Порошенка.

Лучше уж врачей поддержать, чем бестолковых бесполезных ученых.
Потому-что толковый Ученый с большой буквы в поддержке не нуждается, он себе на хлеб с маслом всегда заработает.

Вверх
Старый 10.12.2015, 02:53   #60
Астроном

Цитата:
Сообщение от momart
Если исследования ученых никому не нужны - то ну их нахуй таких ученых. Пусть делают практически важные, прикладные, коммерчески успешные изобретения, проводят реально полезные для общества исследования, за которое общество готово платить. Публикуются в ведущих мировых журналах, делают себе имя и устраиваются на работу в международные корпорации.
Да, с этой точки зрения очень сложно объяснить существование таких наук, как астрономия, математика и прочие фундаментальные, неприкладные науки. В качестве наглядного примера: В 1637 году Пьер Ферма сформулировал свою знаменитую теорему, над доказательством которой бились величайшие математики, такие как Эйлер, Дирихле, Гильберт... Лишь в 1994-м году англичанин Эндрю Уайлс таки ее доказал. Вы лично почувствовали это? Вам лично стало легче жить после того, как она была доказана? Это доказательство является реально полезным для общества? Следует ли обществу платить такому ученому, который доказывает совершенно "абстрактные" и бесполезные с практической точки зрения теоремы? Английское общество платит.
Кстати, Уайлс ни в какой "международной корпорации" не работал - он всего лишь профессор Принстонского университета.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Наш город