Стерилизовать или нет собаку?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.06.2009
Повідом.: 3793
Стерилизовать или нет собаку?

Кокер-спаниель, четыре года, вязать не собираемся и не вязали до этого. Подскажите, стОит ли ее стерилизовать? Ветеринар (у которого делали прививки) сказал, что стОит, но он так сказать "лицо заинтересованное".... Интересуют мнения форумчан, тем более здесь много опытных собачников :rolleyes:
 
А её что-либо беспокоит? Или вас что-либо беспокоит по тому поводу?
Еслибы это была моя собака и я не собиралась её вязать, наврное просто так не оперировалабы. Водила бы на поводке во время течки как раньше и ладно.
Еслибы были какието проблемы то конечо стерилизовала.

Это чисто моё мнение. Я так думаю.
 
Зачем стерелизовать? Что бы покалечить?Ведь это очень серьёзная полостная операция.Собака может и не проснуться после наркоза.Зачем мучать животное?Моё мнение не вкоем разе этого делать не надо.
 
Вообще-то глобальных проблем не было, но мы не так давно переехали в деревню и как раз где-то несколько дней после переезда у нее началась течка... сразу скажу - живет она в доме, но во двор выходит по первой ее просьбе (если кто-то дома, конечно), ну и бывает, что выбирается на улицу сама... я не сразу заметила, что у нее течка, а увидела, что соседский кобель пытается на нее залезть, причем она то ли по "неопытности", то ли не понравился он ей, но в общем - не приняла она его, я надеюсь по крайней мере, что до этого момента ничего не было :eek: мы конечно по возможности все "лазы" уже позаделывали,но не хочется повторения такой ситуации....
да и в последний раз она была более нервная и непослушная во время течки, плюс у нее появились какие-то выделения типа слизи, которые прошли после "подмывания" чаем...
 
Просто не выпускайте собаку саму в течку во двор.А слизь это очищение матки это не страшно.Я тоже живу в частнм доме но у меня и в мыслях нету стерелизовать собак своих.
 
Просто не выпускайте собаку саму в течку во двор.А слизь это очищение матки это не страшно.Я тоже живу в частнм доме но у меня и в мыслях нету стерелизовать собак своих.

спасибо за совет :rolleyes:
а то есть ветеринары, что говорят - мол для здоровья лучше, если не вяжете, мол иначе невостребованные гормоны, провоцирование онкозаболеваний репродуктивных органов....:eek:
 
По моим и нетолько наблюдениям, некоторые собаки после стерелизации страдают недержанием мочи (где то 50 на 50).Если собака живет в доме, да еще на диванах ,поверьте это тяжко.....Да и вообще-это полосная операция и без необходимости зачем рисковать.

Так и постоянно щенящиеся собаки тоже болеют онкозаболеваниями
 
не настолько все и страшно. не помню точно, что за клиника, где стерилизует Лига. но оттуда собаки возвращаются с маленькой царапинкой на животе. без швов (внутренние швы с рассасывающимися нитками). к вечеру уже бегают вовсю. к след. утру по поведению и не скажешь, что что-то происходило. Дней через пять и царапинку почти не видно, только пузо выбрито - долго заростает шерстью.
Но это Лиговские собаки!
свою, даже не племенную не стерилизовала бы без надобности!
 
не настолько все и страшно. не помню точно, что за клиника, где стерилизует Лига. но оттуда собаки возвращаются с маленькой царапинкой на животе. без швов (внутренние швы с рассасывающимися нитками). к вечеру уже бегают вовсю. к след. утру по поведению и не скажешь, что что-то происходило. Дней через пять и царапинку почти не видно, только пузо выбрито - долго заростает шерстью.
Но это Лиговские собаки!
свою, даже не племенную не стерилизовала бы без надобности!
Скажу даже больше. Это "поцарапаные" собаки потом даже потомство приносят. Вон у нас бегает. И ухо подрезано и щенки уже подросли )
 
не надо всех под одну гребенку!
есть такие, что после стерилизации дохнут от некорректно сделанной операции! так что ж? не все такие!
 
Скажу даже больше. Это "поцарапаные" собаки потом даже потомство приносят. Вон у нас бегает. И ухо подрезано и щенки уже подросли )

Tsiry, не утрируйте. Так называемые лиговские собаки, о которых говорит Волченок, стерилизованы в частных клиниках у опытных врачей, их опекун платит деньги, единственно что сумма значительно меньше:)
А то что вы видели собаку с купированным ухом - так собакам, которых стерилизует город по программе Гуманного обращения с животными тоже купируют ухо (делают выщип). Свою печать клиника (ветврач) на собачку не ставит;)
 
Ваш ветеринар прав! И по поводу опухолевого процесса у рожающих сук тоже правда.
Просто у стерилизованой суки опухолям или эндометритам развиваться будет не на чем. Обидно будет если операцию таки придется сделать из-за этого,уже по показаниям и в преклонном возрасте!
Недержание чаще у сук крупных пород.Не стерилизую свою боксершу только из-за этого,но когда ложнит хочется закрыть глаза и на это
 
Странно все таки читать эти сообщения:eek:.по моему все на форуме за стерилизацию, если собака живет в частном дворе и не собираются хозяева заводить потомства:confused:А по поводу заболеваний . так врач прав на 80% и где гарантия что ваша собака не сбежит и потом принесет нежелательное потомство или позже не заболеет и ее все равно нужно будет оперировать :rolleyes:
 
Ваш ветеринар прав! И по поводу опухолевого процесса у рожающих сук тоже правда.
Просто у стерилизованой суки опухолям или эндометритам развиваться будет не на чем. Обидно будет если операцию таки придется сделать из-за этого,уже по показаниям и в преклонном возрасте!
Недержание чаще у сук крупных пород.Не стерилизую свою боксершу только из-за этого,но когда ложнит хочется закрыть глаза и на это

+100.
Стерилизация не так страшна. А вот опухоли, онкологического характера у сук, частая проблема. И недержание бывает далеко не всегда и только у собак крупных пород.
 
Мы свою собаку стерилизовали и вздохнули с облегчением.Живем в частном секторе,когда у собаки была течка,соседские кобели подрывали забор и ждали мою сосиску уже у порога.И она сходила с ума под дверью.После операции-никаких осложнений со здоровьем не наблюдаем
 
а нельзя ли сделать небольшие разрезы и перевязать яйцеводы,и все это под неглубоким наркозом?
 
На мясо красавицу.
 
Назад
Зверху Знизу