• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Что делать? Выгребная яма соседей 2 метра от дома

Статус: Offline
Реєстрація: 01.07.2009
Повідом.: 42
Что делать? Выгребная яма соседей 2 метра от дома

Купили дом, одна стена дома находиться в 1 метре от забора. Сразу за забором (1м) выгребная яма соседей. Я знаю, что по закону выгребная яма должна находиться на расстоянии не менее 5 метров от дома. Что можно сделать чтоб заставить соседей убрать с этого места яму? Подскажите пожалуйста!
 
Добрый день!
Могу помочь Вам (подсказать) в этом вопросе. По санитарным нормам, и в соответствии с нашим законодательством, выгребная яма должна находиться не менее чем в двадцати метрах от окон жилого помещения. Поэтому, если не удается договориться с соседом, нужно писать жалобу в санстанцию, которая обязана по Вашей жалобе выехать на месте, получить от санстанции соответствующее заключение, и писать иск в суд.

только что уточнила, вышеизложен один способ поменять ситуацию в свою сторону, но есть еще один, почти такой же, но более эффективный. Нужно написать жалобу в райисполком, тогда создаеться специальная комиссия, состоящая из работников райисполкома,Ю СЭС и милиции, и людей проверяют по полной программе.
 
Интересно, а если ширина участка у соседей 40 м. и посреди участка стоит дом, как поступать с дистанцией 20 м?

А может, у них яма была вырыта до того, как был построен купленный дом, тогда, по логике, надо дом перенести..
 
Подавайте на них в суд! У вас же могут по дому пойти трещины, и отсыреть все полы
 
У нас и так по дому-напротив выгребной ямы пошла трещина (5мм) от крыши до земли, и возле этой стены осел пол.
 
Вы меня извините, но куда вы смотрели, когда покупали дом?
Если дом в черте города, то я думаю нет реальной возможности перенести яму. На плане соседей яма должна быть указана ( а значит зарегистрирована) если не указана, то тогда воюйте а если указана, то мало шансов. Советую уладить все спокойно (если вы конечно там собираетесь жить.)
 
Когда мы покупали дом - я во всех тонкостях не разбирался. Яма у соседей официально не зарегистрирована. Что вы имеете в виду под: "Советую уладить все спокойно"?
 
даже если яма зарегестрирована, то эта регистрация была незаконной, и ее можно обжаловать в суде, т.к. выгребная яма по закону должна находиться на расстояни не менее 20 метров от окон жилого помещения.
 
Уважаемая, СОСНА!!! зная немного ситуацию, могу сказать, что сосед неадекватный, и по-хорошему договариваться не хочеть, поэтому нужно судиться, но до суда существует множество разных "бесплатных" процедур, причем законных, которыми можно заставить соседа подумать о своем поведении!!!
 
По санитарным нормам, и в соответствии с нашим законодательством, выгребная яма должна находиться не менее чем в двадцати метрах от окон жилого помещения.

Ссылочку на норматив озвучьте, пожалуйста.
Смотрю норматив -- разрыв в зависимости от объема колеблется от 5 до 8 метров.

Пи.Си. мне интересно для работы :rolleyes:
 
Да, иногда хочеться дать в дыню, но нельзя, не забывайте, что мы живем в гнилом мире, и тот поганец, который Вам терзает душу, может конечно от Вас получить по морде, но сразу же побежит в больницу снимать побои, а потом подаст заявление в милицию. Поэтому со всеми нужно бороться по закону.


Что касается санитарных норм: смотрите "Санитарные правила содержания населенных мест", в которых указано, что выгребная яма должна находиться на расстоянии не менее чем 20 метров от окон жилого помещения.
 
Да, иногда хочеться дать в дыню, но нельзя, не забывайте, что мы живем в гнилом мире, и тот поганец, который Вам терзает душу, может конечно от Вас получить по морде, но сразу же побежит в больницу снимать побои, а потом подаст заявление в милицию. Поэтому со всеми нужно бороться по закону.


Что касается санитарных норм: смотрите "Санитарные правила содержания населенных мест", в которых указано, что выгребная яма должна находиться на расстоянии не менее чем 20 метров от окон жилого помещения.

ололо, а если у меня стена в 4-х метрах, но стена без окон?

:D

про 20 метров первый раз слышу.
 
на глухую стену нормы не распространяются. посчитайте расстояние до окон, если меньше 20 метров, тогда подпадаете под действие норм.
 
Что касается санитарных норм: смотрите "Санитарные правила содержания населенных мест", в которых указано, что выгребная яма должна находиться на расстоянии не менее чем 20 метров от окон жилого помещения.

Я все-таки не унимаюсь)))) Почитал СанПиН -- там ничего нет за выгребы, изучил ДБН 360-92**, вот из него сслыки, касаемые "Усадебной застройки":

"3.26 В соответствии с санитарными требованиями площадки для компоста, дворовые уборные и очистные сооружения канализации должны находиться в глубине двора не ближе 15 м от окон жилых до-мов, в том числе и соседних усадеб, сараи для содержания скота и птицы - не ближе 12 м. Хозяйственные постройки и гаражи допускается объединять на смежных участках."

Поэтому, если ессть ссылка про "20 метров", то "пошлите" к ней ;)
 
ДБН 360-92**, - уже давно отменено, и заменено на ДБН № 173 от 19.06.1996г.
 
ДБН 360-92**, - уже давно отменено, и заменено на ДБН № 173 от 19.06.1996г.

Уберите эту фразу, ибо ей Вы показываете уровень своей квалификации.....

а то на что Вы ссылаетесь называется:
"Про затвердження Державних санітарних правил планування та забудови населених пунктів
Міністерство охорони здоров'я України (МОЗ)
Наказ № 173 від 19.06.1996"

Этот нормативный акт, называемый СанПиН ДОПОЛНЯЕТ вышеназванный ДБН, который ДЕЙСТВУЕТ в настоящее время и в прошлом году был дополнен рядом положений.

приведите конкретную ссылку из СанПиНа, про 20,0 метров :rolleyes:
 
Останнє редагування:
5 августа 1988 года
№ 4690-88
САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА
содержания территорий населенных мест
2.3.2. Дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 м.
На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8—10 метров. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями общественности, ад*министративных комиссий местных Советов.
В условиях децентрализованного водоснабжения дворо*вые уборные должны быть удалены от колодцев и капта*же" родников на расстояние не менее 50 м.
 
Вот Вы и "привели" меня к искомому нормативу, в котором и указано о возможности сокращения разрыва до 8-10 метров.

Однако, для меня сомнительно, что СЭС будет его принимать к действию, т.к. норматив от 1996 года "свежее", недостающие разрывы указаны в ДБН.
в Преамбуле указано:

" Відповідно до Закону України "Про забезпечення санітарного та
епідемічного благополуччя населення" ( 4004-12 ) Н А К А З У Ю:

1. Затвердити Державні санітарні правила планування та
забудови населених пунктів, що додаються (розроблені вперше).
2. Всім міністерствам та відомствам, керівникам державних,
кооперативних, колективних та приватних підприємств, організацій
та установ незалежно від відомчого підпорядкування та форм
власності, а також посадовим особам та громадянам України,
інвесторам-громадянам інших держав прийняти указані правила до
керівництва та виконання."

Исходя из этого уже можно усомниться в легетимности Вами процитированного норматива, хоть он и не отменен официально, но его действие не подтверждено в Украине.
правовая коллизия получается))))
Ваше "блуждание" по нормативам также удивляет -- Вы говорите про то, в чем весьма посредственно разбираетесь.

С удовольствеим хотел бы видеть Вас своим оппонентом при согласованиях проектов)))))
 
Чесно, мне надоело Вам доказывать что-либо, ну пожалуйста вчитайтесь в смысл написанного: На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8—10 метров. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями общественности, ад*министративных комиссий местных Советов.
А здесь имменно такая ситуация. И в любом случае 8-10 метров - это не 2 метра.
 
Чесно, мне надоело Вам доказывать что-либо, ну пожалуйста вчитайтесь в смысл написанного: На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8—10 метров. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями общественности, ад*министративных комиссий местных Советов.
А здесь имменно такая ситуация. И в любом случае 8-10 метров - это не 2 метра.

Мне не надо ничего доказывать, вы ССЫЛАЕТЕСЬ на то, ДЕЙСТВИЕ чего СОМНИТЕЛЬНО! Вы показываете этим свою квалификацию и незнание профильного вопроса.

про 2,0 метра -- я согласен, но я вопрос задавал не про 2 метра, а про источник 20 метров ;)
 
Назад
Зверху Знизу