Asus M4A79XTD EVO + OCZ Gold XTC OCZ3G1333LV2G

Sebastiano Pereira

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 16.02.2009
Повідом.: 7
Добрый день.
Нужен дельный совет, но буду благодарен за любой)

Может кто пытался скрестить:
Мать Asus M4A79XTD EVO
И оперативу: OCZ Gold XTC OCZ3G1333LV2GK X 2Gb Kit (DDR3)
(Проц: Athlon II X2 250, 3000 MHz)

Проблема в следующем: Переодический BSOD, вылеты Оперы и другие неприятные признаки, указывающие на нестабильную работу памяти.

Дело в том что эта ОЗУ (даже на упаковке написано) заточена разработчиками именно по Intel Core i7, i5, i3 процессоры ну и следовательно другие матери под Intel. 666Mhz(эф.) 9-9-9-20 1,65V

Погуглив выяснил, что ASUS и OCZ впринципе не дружат по части совместимости... и никакие их продукты компоновать не рекомендуют.
И эта головная боль относится практически ко всем модеям памяти OCZ DDR3 под матери ASUS.

Выяснил что нужна тонкая настройка в BIOS, ручная установка вольтажей как памяти так и северного моста. Пробовал менять напряжение OЗУ (1,5 - 1,8), частоту ОЗУ (800-1333) и с таймингами баловался, иные настройки пытался не трогать.
Но всё это было проделано достаточно хаотично и к бесзбойному устойчивому результату не привело.

Конечно сейчас бы я заглянул в M4A79XTD EVO Memory Qualified Vendors List и выбрал что-то согласно рекомендациям разработчика, но ситуация остаётся следующая..
Может кому со спецов иль опытных оверклокеров удавалось приспособить к жизне такую память на таком АСУСе, поделитесь опытом как?... или подскажите что делать?
Память быстрая.. в тестах показывает себя отлично.. но вот как настроить?)

P.S.: Как предостережение переходящим на AM3 + DDR3, отнеситесь более тщательно к подборке ОЗУ, что бы не оказатся в моей ситуёвине:
машина быстрая, новая.. но BSOD огорчает)
 
Останнє редагування:
где брали память?
покажите что зашито в спд
такое чувство что это шлак от оцз, перемаркированные модули 1066. память с почти стандартными таймингами но требующая 1.65В это уж что-то больно подозрительное.
 
В СПД зашито гавно, что честно написано в даташите. Шли знатоков нах и поднимай ручками напругу на памяти. Вопросы несовместимости -БРЕД!:D
 
вот что говорят CPU-Z и Everest (идентично на обеих планках)

так же на сайте OCZ
вот они: h+t+t+p://w+w+w.ocztechnology.c+o+m/products/memory/ocz_ddr3_pc3_10666_gold_low_voltage_dual_channel

Я бы и рад поднять напругу.. но на сколько? для стабильной работы. Ничего ведь усугубить тоже не желаю. Кстати можно ли высоким напряжением убить (повредить) память? у меня в биосе градиции 1,5 -2,5 В с шагом 0,2.
P.S.: Память брал в PC Market'e на Гагарина но они то привезли со склада, которую выбрал я.. так что круг замыкается на мне)
 

Вкладення

  • cpu-z.JPG
    cpu-z.JPG
    36.3 КБ · Перегляди: 262
  • everest.JPG
    everest.JPG
    98.3 КБ · Перегляди: 240
:D напругу на модуле прочитай. Или в даташите. Это осизет - почти как Хф, всё работает, но нужно знать подход... Ёб, ну в твоей жеж сцыле 1,65, а у тебя 1.5 и шо ьы хочешь?
 
Память запускал как на автопределении материнки (всё параметры в авто, я так понимаю подчитывает из SPD) так же и на напруге 1,5 (вручную), 1,64, 1,66, 1,7, при различных установках частоты (800-1333) - безрезультатно, работает нестабильно комп. К сожалению напругу 1,65 (которая указана на упаковке ОЗУ) выставить неудаётся по причине шага 0,02 В.
 
запость скрин из эвереста "чтение из памяти" при напряжении 1.7. так же желательно фотку БСОДа..
 
Написано что под интел, значит тули под интел. Зачем эти танцы?
У меня было что человек купил кит ОЦЗ 2х2Гб для амд и поставил в мать 775-ю. В итоге виделось по 1 гигу с планок, тогда как на ам2 все было заебцом.
Никакие танцы с бубном, таймингами, вольтажем и шиной успехом не увенчались.
ЗЫ ОЦЗ имхо еще тот шлак, популярность сего производителя мне не понятна.
 
Написано что под интел, значит тули под интел. Зачем эти танцы?
У меня было что человек купил кит ОЦЗ 2х2Гб для амд и поставил в мать 775-ю. В итоге виделось по 1 гигу с планок, тогда как на ам2 все было заебцом.
Никакие танцы с бубном, таймингами, вольтажем и шиной успехом не увенчались.
ЗЫ ОЦЗ имхо еще тот шлак, популярность сего производителя мне не понятна.

Зря ты так - это как твой и мой рутер - для энтузазистов. Модули - бомба, СПД - УГ. Я в две пары в СПД корсар доминатор заливал - работает на ура, но вдвое дешевле. А кому легко?:D
 
на крайняк, прошей последний биос в мамку если память не будет работать нормально неси обратно в магазин(14 дней еще не прошло?)
 
Да не знал я, что со времен DDR I все так кардинально поменялось с оперативой)) и что теперь именно бубен и нужен...

Фотку BSODa добавлю при появлении, а пока с эвереста тесты при напряжении 1,7В и 1333Mhz

BIOS на матери последней версии, новее еще нет.
 

Вкладення

  • Everest copy in RAM.JPG
    Everest copy in RAM.JPG
    144.2 КБ · Перегляди: 234
  • Everest read from RAM.JPG
    Everest read from RAM.JPG
    144.9 КБ · Перегляди: 215
  • Everest timing RAM.JPG
    Everest timing RAM.JPG
    142.2 КБ · Перегляди: 221
  • Everest write from RAM.JPG
    Everest write from RAM.JPG
    143.4 КБ · Перегляди: 195
Поставь в бивисе данные из джидек3 при напряжении 1.7. Можешь попробовать свежий эверест, т.к частоты не видать...
пысы: мона без бубна - вчера взял DDR3 2Gb 1600MHz Kingston HyperX (KHX1600C9D3/2G) - гикаких танцев, но цена несколько другая..:D
 
выставил как ты и рекомендовал.
а вот они красавец BSOD.
 

Вкладення

  • IMG_1197.jpg
    IMG_1197.jpg
    184.9 КБ · Перегляди: 250
биос прошил свежий?

и еще почисти на всяк случай контакты на памяти резинкой :)

если на 1й планке попробовать? есть ошибки с памятью?
 
BIOS на мамке уже самый свежий.. как и был... раздельно планки не тестировал.. займусь вскоре.. Memtest86+ сойдет для тестов? или есть получше инструмент?
 
попробуй планки по отдельности, memtest86+ подойдет. может у тебя бракованная планка...
 
если две недели не прошло с момента покупки, и вы не планируете разгон памяти, то лучше отнести в магазин и взять простую озу, она и дешевле и без всяких не нужных головняков; а может озу с браком попалась
из личного опыта:у меня комлект 2х1гб ддр2 OCZ XTC Platinum(1000Mh) и мать асус м3а78-ем работает нормально в авто режиме
 
Возьми скачай дистрибутив Ubuntu 9.1 LiveCd.

запиши на болванку.

Запусти этот диск. На нем есть memtest прогони его. Загрузи линух без установки и поработай в нем. Посмотри как себя ведет машина.

У клиентов была тоже ошибка связанная с памятью, но хватило переустановки винды. Попробуй сбросить полностью сбросить настройки биоса.
 
Добрый вечер!
У меня аналогичная c Sebastiano Pereira проблема.
Мать таже. AMD Phenom II X4 955 Black Edition. Память OCZ Platinum (OCZ3P13332G) DDR-III 2Gb PC3-10600 7-7-7-20 при напруге 1,8V.Система работает оч.нестабильно.Сейчас сбросил на дефолт-гляну что будет.
 
Останнє редагування:
Мать: Asus M4A79XTD EVO (биос последний)
Память: OCZ Gold XTC OCZ3G1333LV2GK X 2Gb Kit (DDR3)
Проц: Phenom II X2 550, 3100 MHz)


Вообще даже винда не ставилась когда всё по дефолту было, прописал вручную тайменги и частоту(по усолчанию определяла 7-7-7-18 с частотой 1066), только после этого винда встела( Windows 7 ультимат)
Но по ходу работы раз в сутки может выбить синий экран, prime95 на первых минутах стопорит с ошибкой.


Если ничего не получится,то вынужден буду менять память(чего меньше всего хотелось), может кто то знает что там подкрутить надо?
 
Назад
Зверху Знизу