Спасибо майкрософту !

ППКС
только наши политики далеко не всегда думают об Украине :(
да микромягкие ,думаю, не против еще заработать.
лично для меня платить 100 уе за винду хр которую из-за глюков приходиться переставлять. за тех-поддержку от которой толку …. как-то не в кайф, лучше железо обновить.
 
Тут на самом деле достаточно все не просто, и с моральной точки зрения и с экономической.
С одной стороны Майкрософт выпускает продукт который является ее частной собственностью и естественно хочет за него денег, потому как не благотворительная организация, с другой стороны я - Вася Пупкин 13 лет и мои родители, которые понимают что если они не напрягуться и не купят ребенку комп, то ребенок как минимум отстанет в развитии от своих сверстников а как максимум, без знания основ компьютерной грамотности, будет мести дворы или вагоны разгружать. Как в такой ситуации поступить? Если нищие и неспособны купить лицензионный софт то сидите товарищи и не рыпайтесь, ваш удел работать специалистом по говну и пару в ЖЭКе. И здесь я нифига не согласен.
Ну ладно, признаюсь, я немного передергиваю, лично я в состоянии заплатить за винду, но не куплю из врожденного жлобства, потому что купленная винда это 200 недополученных бутылок пива, а это прямой ущерб моему организму.
С другой стороны если контора пишет софт и продает его, то было бы, не знаю даже как сказать, ну правильно что-ли, если бы она заплатила за винду и как минимум за компилятор/IDE.
Ну и кроме всего прочего, все таки мне кажется что компании продающие свои продукты бедным странам, таким как наша, должны все таки учитывать, что общий уровень дохода не высокий и в соответствии с этим проводить щадящую ценовую политику, иначе их продукты будут просто пиз...ть
 
С другой стороны если контора пишет софт и продает его, то было бы, не знаю даже как сказать, ну правильно что-ли, если бы она заплатила за винду и как минимум за компилятор/IDE.
Вот тут согласен на все 100. Если с ПО имеют бабло, то и за ПО надо заплатить. Вот только далеко не все программы с такой лицензией идут :(

Ну и кроме всего прочего, все таки мне кажется что компании продающие свои продукты бедным странам, таким как наша, должны все таки учитывать, что общий уровень дохода не высокий и в соответствии с этим проводить щадящую ценовую политику, иначе их продукты будут просто пиз...ть
Тоже верно. Ибо суки зажравшиеся эти буржуи. Кто будет платить 3 среднемесячные зарплаты за голимую глючную ось? (капельку передернул, такое положение дел было 7 лет назад :) )
 
Кто будет платить 3 среднемесячные зарплаты за голимую глючную ось? (капельку передернул, такое положение дел было 7 лет назад :) )
Правильно, а 15 лет назад было 10 средних ЗП за ДОС 6.11, но сейчас уже 0,5 средних ЗП за Винду, что тоже много, но тендеция положительная. Поэтому надо нам платить потихоньку Билу или переходить на Линукс, кто не хочет. У меня что дома на ноуте, что на работе лицензия и нормально. Офис правда крекнутый. ;)
 
140 баксов - это не 3 месячные зарплаты. Хватит уже.

Смотря для кого. Например есть студенты ИТ факультетов, у всех компы. По твоему они должны покупать винду и огромное количество программ на которых они обучаются( например лицензионный компилятор Борланд за одну лицензию стоит несколько тысяч долларов) и год ничего больше не есть??

Интересные вы там...

Вы читали приведенные мной ссылки? Зарплата например 1500 гривен. Это выше средней. Из них 500 уйдет на комунальные платежи за 2к квартиру. Еще минимум 600 грн на питание. И это очень мало на самом деле. А еще надо одежду, обувь, ремонт, мебель, на которую надо собирать годами. А если ребенок? Нет, надо купить за 750 грн винду и месяц не питаться...

Есть такая штука, приоритеты. И не в пиве он..
 
Останнє редагування:
давно меня эта тема беспокоит. Во первых, российский газ невозможно своровать в принципе. Можно НЕСАНКЦИОНИРОВАННО ОТОБРАТЬ, а это разные вещи. Если я сворую корову, то этот момент имеет один негатив - у кого то не стало коровы, хотя была. У Газпрома его газ в скважине остался, мало того, Газпром даже не знает, в каком месте из трубы ушел газ :):) Какое же тут воровство? Да, несанкционированно отобрали, но давайте называть все своими именами, а то дойдем до того, что педофилией и инцестом называть станем :):)

Далее. Газпром потерял от того что Украина откачала газ? Нефига. Он недополучил. Сколько? Стоимость газа? Нефига. Будь газ реально платный, Украина бы ее просто НЕ КУПИЛА, как не купила бы асфальт для хороших дорог, оборудование для больниц итп... просто не смогла бы физически (когда первый газ пошел в трубу у Украины бюджет был 8 мегакарбованцев) Так что потеряные деньги пересчитывать рано - их как не было так и не могло бы быть... А вот страна наша потеряла бы много людей- жильцов отапливаемых домов, которые таковыми бы не стали, с большой долей вероятности :) Так что думайте сами, политики, бороться ли с отбором газа, работая на карман Газпрома, которому денег уже девать просто некуда, в ущерб небогатой Украине...

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=44875
 
Останнє редагування:
----------------------------------------------------------------------
давно меня эта тема беспокоит. Во первых, российский газ невозможно своровать в принципе. Можно НЕСАНКЦИОНИРОВАННО ОТОБРАТЬ, а это разные вещи. Если я сворую корову, то этот момент имеет один негатив - у кого то не стало коровы, хотя была. У Газпрома его газ в скважине остался, мало того, Газпром даже не знает, в каком месте из трубы ушел газ Какое же тут воровство? Да, несанкционированно отобрали, но давайте называть все своими именами, а то дойдем до того, что педофилией и инцестом называть станем

Далее. Газпром потерял от того что Украина откачала газ? Нефига. Он недополучил. Сколько? Стоимость газа? Нефига. Будь газ реально платный, Украина бы ее просто НЕ КУПИЛА, как не купила бы асфальт для хороших дорог, оборудование для больниц итп... просто не смогла бы физически (когда первый газ пошел в трубу у Украины бюджет был 8 мегакарбованцев) Так что потеряные деньги пересчитывать рано - их как не было так и не могло бы быть... А вот страна наша потеряла бы много людей- жильцов отапливаемых домов, которые таковыми бы не стали, с большой долей вероятности Так что думайте сами, политики, бороться ли с отбором газа, работая на карман Газпрома, которому денег уже девать просто некуда, в ущерб небогатой Украине...

----------------------------------------------------------------------

Про Газпром ты не прав! Газ в скважинах не безлимитный, и "несанкционированно отобранный" = украденный. А поскольку Газпром=россия (страна-террорист) (40% бюджета формирует), то выходит, что гос-во ворует у гос-ва.

А вот мелкомягким платить - жалко. Тем более, что основные деньги они "берут" в США и Европе. Думаю, Украина в их плановом бюджете на год - 0,1% ;)
 
а какая разница? Урон от пиратсва прог самый большой наносят именно Штаты, а не совок. Просто привычка к шаре очень сильна, а надо просто начать покупать чьи-то продукты,а не воровать их.

Гм... ну ты как с другой планеты....
...Обьясняю в чем разница.
Она (тобиш разница) состоит в том, что в соединенных штатах, которые американские, 100 долларов это ДНЕВНАЯ заработная плата служащего. А у нас (тобиш в Украине) 500 гривень (что состовляет приблизительный эквивалент выше указанной суммы в долларах) зачастую МЕСЯЧНАЯ заработная плата. Вот собственно и все.
И если не учитывать этот незначительный нюанс, то таки ДА - ты обсолютно прав- разницы НИКАКОЙ.
 
140 баксов - это не 3 месячные зарплаты. Хватит уже.

Моя месячная зарплата состовляет 701 гривну. После вычетов - 586 грн. У меня неработающая жена и маленький ребенок. Я работаю в ВУЗе, преподавателем. Чему я могу научить студента если сам не буду юзать ПО?
ЗЫ Мы здесь говорим ИМЕННО о ПО для гос ВУЗов.
Понятно, что я не живу именно на эти деньги (на них и пива попить нормально нельзя), ну вот просто если бы я больше нигде не работал, то КАК я могу позволить себе ЛИЦЕНЗИОННОЕ прог обеспечение?
Не.., ну мы конечно все можем пойти торговать на Барабашова или тоже в штаты свалить... и потом сидеть на форуме и п*здеть о том, что пиратство это очено плохо.
Я не призываю воровать. просто нашему многострадальному государству пора подумать о том, кто будет завтра жить в этой стране?
На памятники, блять, жертвам голодомара у них деньги есть (во пипец!!! да?) а на халявное ПО для ВУЗов денег нет. ИРОНИЯ, блин :).
 
Останнє редагування:
у нас на работе мы поставили Вин лицензионные, но после того как соседей "трахнули" и они заплатили за каждый комп с Нелицензией по 1500 грн штрафа... но у нас немного техники..

а вот ещё пользуемся (для буклета) КорелДр.. но скажу, но я ещё в здравом уме и платить 800 у.е. за него НЕ буду:):)

топикстару... WordPerfect для академучреждений стоит НЕ дорого...
у нас тож все лицензионное ((((

Корел кста не 800 а 300 уе стоит))
 
.......
лично для меня платить 100 уе за винду хр которую из-за глюков приходиться переставлять. за тех-поддержку от которой толку …. как-то не в кайф, лучше железо обновить.

непонятно почему но у меня, лично, Вин98 с 2000 года работает без переустановок....
 
у нас тож все лицензионное ((((

Корел кста не 800 а 300 уе стоит))

ну так, посмотрев на бледный вид соседей, когда их "имели" за НЕлицензию, решили, что лучше прикупить лицензионные виндоусы......

Корел..подешевел?..всё равно фиг с ним:):) уже давно за 20 грн куплен....
 
Загалом масового переходу користувачыв на Лінукс не буде. Це пов'язано з тим, що нема у нас в ВУЗах достатньої кількості ПЗ, для забезпечення методичного матеріалу. Подумайте самі, у нас на кафедрі читають програми з різних дисциплін, а ПЗ портованого на Лінукс мало. Як варіант може бути емуляція Вінди, от тільки для цього потрібно комп'ютери досить швидкодійні, принаймні не знаю, як у Харкові, а в Тернополі, користуються комп'ютерами 6 річної давності :-( І тут нема мови про те, щоб запускати емуляцію. (Хоча треба сказати, що задля експерименту пробував таке робити - правда гальмує дуже, якщо ОС вища, ніж Він95 :-( ).

Плюс врахуйте той варіант, що студенти можуть дуже легко перейти на інше ПЗ, а от викладачі, які раптом не зможуть знайти свого улюбленого "Павука" та набір специфічного ПЗ (ну нема ще його під Лінукс), не перейдуть :-(
а может стоит сменить преподов которые не в состоянии освоить новый материал и читают неизвестно что с использованием устаревших пакетов?
 
Учаться пусть на базе института. Если лицензии нет - то это воровство. А брулиантов им не хочется случаем? Я думаю хочется - вот только продырявят череп, если магазин грабить пойдут. А за софт пока все тихо, как только одного возьмут за жопу, у остальных будет стоять по домам только линукс. Приоритет тут один - собственная свобода и благосостояние.

а что будет по американским законам за найденный ДОМА нелецензионный продукт?
В австрии и кажется в германии тебя просто попросят удалить(удалят короче) и васе..... а в америке?

ну на украине пытаются явно сделать более жосткие законы.......
 
2 smikesh - не стоит так утрировать про преподов....
у нас в универе, в часности на нашем факультете - все программы заточены под винду, и как быть с такими пакетами программ которые работают ТОЛЬКО опд виндой????? ну а про то что устаревшие пакеты - позволю с Вами не согласиться, у нас студентам преподают Inventor на данный момент есть уже 11-я версия, также для студентов купили Technologiks - тоже отнюдь не старая программка....
_____
а Суть сей темы такова - что руководству университета насрать на проблемы..... они могут купить компы, а потом объявляют тендер на закупку ПО, а через 6 месяцев оказывается что денег нет, что ПО подорожало, а при наличии денег надо как-то наипать всех и вся - и себе в карман положить и потратить....
даеш заявку на необходимое ПО, они ее мусолят.. а потом вместо винды 2000/ХР могут принести 95-ю, или доса откапать и сказать вот все чем богаты.....(хотя про ДОС я перегнул....)
 
а то противно читать нытье про микрософту, которому я платить не буду и не хочу.
У меня на компе стоит ПО на сумму 3000 баксов(прибыли я из него не извлекаю). Посчитайте на своем. Тому же студенту надо ставить Делфи (когда он учит делфи), Фотошоп (когда в институте проходят графические редакторы)... Вы может быть торгуете ПО и предпочли бы за "пиратство" расстреливать, а сверхдоходы позволяют вам не только любое ПО, но и бегемота домой купить? Увы - большинство против :)

Вы напоминаете мне человека, лоббирующего закон о запрете книг - и продажи их только за 10000 долларов штука - прикрываясь законом(бумажкой), писанным непонятно кем. Хотите каменный век и рассчитываете прикупить душ 500 рабов? :-) :-) :-) ;)
 
А зачем простите? Причину того что НАДО никто пока внятно не объяснил :)
Потому что это - законно. Ты ведь не воруешь комп будучи студентом, т.к. тебе не на чем заниматься?
Гастелло1 по сути вопроса абсолютно прав, только пишет жестко.
У нас многое дороже, чем в США/ЕС, к примеру, тачки, но большинство населения не идет их воровать по этой причине.
 
давно меня эта тема беспокоит. Во первых, российский газ невозможно своровать в принципе.

А наоборот аналогию? Франция покупает газ по 330 - сделаем всем по 330, и Украине - завтра же. И посадим если не купит. Не хочет - пусть на дрова переходит. А что? Винда то для всех по одной цене :-) :-) :-) Как тебе такая аналогия? :)

Если серьезно - то газ вещественен. И у России он скоро кончится. А копирование - невещественно. Тиражирование информации не уменьшает ее. Вот если бы газа меньше НЕ становилось - вопрос был бы другой ;);). Это не оправдывает "несанкционированный отбор", как не оправдывает и "нелегальное копирование" - безусловно это преступление. Просто на некоторые мы вынуждены идти и идем постоянно - не потому что мы плохие, а потому что вынуждены. Или вы никогда правил ПДД не нарушаете? Так я вам покажу пару отличных мест с ограничением 30 и отличным асфальтом - страна блин маразма - где нарушают ВСЕ. В нашей стране был бы человек - а статья найдется. Или ты бы предпочел идеально честным но голодным и без газа? Ну-ну...

Здается мне кое кто просто рассчитывает увеличить свое благосостояние опуская других в бедность поглубже... чтоб никогда не выбрались...Применяя для этого тезисы о "чистоте ПО"... Как в той поговорке "и черт иной раз может сослаться на священное писание".:-)
 
Я не призываю воровать. просто нашему многострадальному государству пора подумать о том, кто будет завтра жить в этой стране?
Это другая проблема, не имеющая прямого отношения к данной теме.
 
Назад
Зверху Знизу