вопрос по объединению кухни с балконом

Статус: Offline
Реєстрація: 25.05.2008
Повідом.: 101
вопрос по объединению кухни с балконом

Есть квартира следующей планировки:

2rX7Q


и желание соединить кухню с балконом (балкон конечно же максимально утеплять, красным выделено то, от чего хочется избавиться), а также вывести одну из батарей на балкон (их 2 в кухне), соответственно напрашиваются вопросы:

- как это узаконить после расформирования БТИ?
- по прочитанному мной стало ясно что, перенос батареи на балкон запрещен, но видел массу фото на которых это сделано и в темах люди писали, что все узаконено, к сожалению ссылки на подробную инфу не сохранились..

Еще есть желание объединить санузел и ванную, но это по всей видимости узакониванию не подлежит, или я ошибаюсь?
 
По закону нельзя обьеденять, батарею переносить нельзя, узаконить нельзя. Если очень хочется - батарею не переносите, а при посещении БТИ поставить можно французское окно.
 
Это запрещено и с недавних пор нереально.
 
По закону нельзя обьеденять, батарею переносить нельзя, узаконить нельзя. Если очень хочется - батарею не переносите, а при посещении БТИ поставить можно французское окно.

после запятой ничего не понятно... как я понимаю БТИ больше нет, как его посетить? и при чем тут французское окно?

Это запрещено и с недавних пор нереально.
что именно запрещено? объединение или перенос батарей?
 
что именно запрещено? объединение или перенос батарей?

И то и то. Это и было запрещено, просто люди находили пути. Теперь эти пути перекрыты или стоят таких денег, что желание что то переносить и объединять проходит сразу.

Скажите, а вы не задумывались что своим переносом радиатора вы можете просадить стояк ? Или вас это не волнует ? Я уже не говорю про фасадные стены в доме, которому лет 40 минимум ? Или мы думаем потом ? Честно до 3-х лет мало. Я бы на площадке перед домом таких "перепланировщиков" вешал, ибо жить в панельке все страшнее и страшнее.........
 
Многие люди в новостроях сейчас объединяют балконы с комнатами или кухнями. Только в дополнение к общему отоплению еще и теплый пол/стены обязательны. Тогда нагрузка на центральное отопление не увеличивается. Да и вообще в таком случае можно не выносить туда радиатор. Я, честно говоря, не понимаю, почему балкон нельзя присоединить к комнате. Особенно, если стена комната-балкон не несущая, а из кирпича? Что при этом нарушается?
 
Многие люди в новостроях сейчас объединяют балконы с комнатами или кухнями. Только в дополнение к общему отоплению еще и теплый пол/стены обязательны. Тогда нагрузка на центральное отопление не увеличивается. Да и вообще в таком случае можно не выносить туда радиатор. Я, честно говоря, не понимаю, почему балкон нельзя присоединить к комнате. Особенно, если стена комната-балкон не несущая, а из кирпича? Что при этом нарушается?

Вопрос был не о новострое, это стандартная панель с почти истекшим сроком эксплуатации, в которой жильцы пытаются творить хрень, и обижаются, когда им говорят, что низзя...
 
Вопрос был не о новострое, это стандартная панель с почти истекшим сроком эксплуатации, в которой жильцы пытаются творить хрень, и обижаются, когда им говорят, что низзя...

Но узаконить такую перепланировку, я так понимаю, нельзя будет даже в новострое?
 
Я сам считаю,что закон устарел и не учитывает развитие современных теплоизолирующих материалов. Но закон такой какой он есть. Я бы себе если балкон достаточно большой и есть большое желание сделал бы, но без переноса туда батареи.
 
И то и то. Это и было запрещено, просто люди находили пути. Теперь эти пути перекрыты или стоят таких денег, что желание что то переносить и объединять проходит сразу.

Скажите, а вы не задумывались что своим переносом радиатора вы можете просадить стояк ? Или вас это не волнует ? Я уже не говорю про фасадные стены в доме, которому лет 40 минимум ? Или мы думаем потом ? Честно до 3-х лет мало. Я бы на площадке перед домом таких "перепланировщиков" вешал, ибо жить в панельке все страшнее и страшнее...

Да вопрос переноса батареи не является приоритетным, мне просто было интересно на сколько это реально, а вы уже меня вешать собрались :)

А вот касательно объединения с балконом, не понимаю в чем такая проблема, ведь балкон будет утеплен, установлены новые окна (сейчас на балконе из всей рамы есть стелко только в одной секции, а про состояние балконного блока я вообще молчу), а по закону я увеличу отапливаемую площадь аж на 4 квадрата...

Ну и не собирались мы трогать боковые части балконного блока, только порожек под дверью и блок на котором находится окно и подоконник.
 
Ну и не собирались мы трогать боковые части балконного блока, только порожек под дверью и блок на котором находится окно и подоконник.
Порожек, бля! Вы хоть погуглите, что это за деталь конструкции.

Кто там вешать собирался-я веревку подарю;)
 
Так можно уточнить - нельзя узаконить в принципе или для этого нужен соответствующим образом утвержденный проект на реконструкцию?
 
Так можно уточнить - нельзя узаконить в принципе или для этого нужен соответствующим образом утвержденный проект на реконструкцию?
Да за деньги у нас в стране можно сделать всё что угодно...

А какие санкции могут быть к тем, кто уже сделал перепланировку или делает незаконно.
Пока не обнаружат перепланировку - никаких, целенаправленно никто пока не ходит и не проверяет на наличие перепланировки.
Если что-то случится из-за незаконной перепланировки - тогда ответственность вплоть до уголовной (до 3 лет).
Если кто-то настучит и таки придут проверять - то штраф и требование восстановить в исходное состояние... Хотя не знаю как можно восстановить в исходное состояние несущие конструкции???
 
Узаконить обьединение нельзя. Санкции разные. По балкону - заставят вернуть в первонач вид (батарею убрать + французское окно). По несущим стенам - если последствия для дома (трещины и т.п.) без жертв от штрафа до 3 лет #.
 
В порожке арматура - срезать низзя.
 
Заявление в письменном виде в жек.
 
Лучше в ГАСК, тел. есть у них на сайте.
 
Неоднократно видел как соседи выносили огромное кол-во мешков с разбитыми стенами. В какие органы жаловаться?

Мы, когда ремонт в старой квартире делали (дом послевоенная 5-ти этажка), тоже кучу мешков с разбитыми стенами вынесли. Но никто же при этом не трогал несущих конструкций. Чего же сразу жаловаться? Может, просто для начала поинтересоваться, что люди делают? Мы соседям все честно показывали.

А по поводу реконструкции :
С сайта консалтинговой фирмы:
"Реконструкция — перепланировка квартир, которая связана с изменением геометрических размеров, заменой конструкций и их элементов, объединение балкона и кухни в одну комнату, расширение оконных проемов, а также объединениние нескольких квартир.
Процедура оформления и узаконивание реконструкции квартиры связаны с прохождением множества сложных и длительных этапов. Их перечень индивидуален в каждом конкретном случае."

Т.е. узаконить присоединение балкона к кухне можно официальным путем, только сильно замучаешься. Я так понимаю?
 
Останнє редагування:
Т.е. узаконить присоединение балкона к кухне можно официальным путем, только сильно замучаешься. Я так понимаю?

смотреть надо армирование панели, любой вырез, затрагивающий арматуру должен быть усилен по периметру металлом. Это совместная работа металла и бетона (в данном случае речь идет о керамзитобетоне, прочностные свойства которого невелики, поэтому несущую арматуру трогать в принципе нельзя - панель теоретически начнет разваливаться. Два года назад стрелой упавшего крана на ул.Наметкина были начисто снесены панели нескольких квартир, как карточный домик.Для восстановления фасадов помимо кирпичной кладки на месте бывших панелей пришлось вваривать рамы из швеллеров по периметру, дабы поддержать жесткость плоскости фасада (они все взаимосвязаны). Безболезненно можно демонтировать только подоконные зоны наружных панелей (в габаритах оконного проема) - там несущей арматуры нет.

Обязательно согласование и проект если панельный дом тем более:
"...Гораздо проще и дешевле расширить пространство кухни, удалив балконный блок и оставив внешнюю стену, отграничивающую его от кухни. Это мероприятие является перепланировкой и оформляется по проекту. Балконная дверь, как правило, имеет порог высотой около 10 см. [strong]Он является частью внешней стены, которая держит балконную плиту. Если порог убрать, несущая способность плиты значительно уменьшится, что нанесет зданию большой вред. [/strong]Убрать его можно при условии, что балконная плита будет дополнительно усилена, то есть, вместо порога появится пьедестал примерно такой же высоты. .
Еще одна в гугле забаненая.
одним из самых распространенных вариантов перепланировок, является вариант объединения балкона или лоджии с комнатой и демонтажем подоконного порожка.
Однозначно ответить на вопрос «возможно ли демонтировать подоконный порожек?» нельзя. Все зависит от конструкции дома.
Если брать монолитные серии домов, то в большинстве серий, подоконный порожек представляет собой декоративную часть, выполненную из легких материалов. В таких домах подоконных порожек демонтировать возможно без особых проблем, однако согласование будет осложнено необходимостью получения дополнительного разрешения от архитектурно-планировочного управления района.

Если брать кирпичные дома, здесь все гораздо сложнее. Кирпичные дома могут быть самых различных конструкций и демонтировать подоконный порожек возможно где то в 50 процентах случаев. В части домов из кирпича, роль подоконного порожка выполняет монолитная балка, которая является дополнительной несущей конструкцией, помимо стен которая держит балконную плиту и в данном случае демонтировать подоконный порожек не удастся. Если же подоконный порожек выполнен из легких материалов, то демонтировать его также можно будет без особых проблем.
И наконец самым сложным случаем, является демонтаж подоконного порожка в домах типовых серий. Как правило такие дома представлены панельные, и подоконный порожек представляет собой несущую конструкцию, которая предназначена только для поддержки балконной плиты. Автором таких серий является ГУП МНИИТЭП, мнение которого однозначно – «Демонтировать подоконный порожек нельзя не при каких условиях».
В таком случае возможен только один вариант заменяющий демонтаж подоконного порожка, это поднятие пола до его уровня. Однако здесь есть минус, в наших типовых квартирах высота потолков и так желает быть лучшей и здесь мы ее уменьшаем еще достаточно существенно.
Незаконный демонтаж подоконного порожка относится к значительным нарушениям
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Из серии "...я хочу сломать дом, как мне это узаконить?"
 
Назад
Зверху Знизу