Из-за неплатежей КП «Вода» Харькову грозят «веерными» отключениями

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196961
Из-за неплатежей КП «Вода» Харькову грозят «веерными» отключениями

08.11.2011 14:45

Больше 170 миллионов гривен КП «Вода» задолжало за электроэнергию, и долг продолжает расти


photo_big.jpg


По словам заместителя директора «Харьковэнергосбыта» АК «Харьковоблэнерго» Надежды Полтавской, из-за задолженности компания не сможет рассчитаться с рынком электроэнергии.

Надежда Полтавская заместитель директора «Харьковэнергосбыта» АК «Харьковоблэнерго»: Вы просмариваете ситуацию дальше, ведь неплатежи электроснабжающих организаций, они тоже чреваты последствиями. Затрагиваются все слои населения. Мы не платим рынку, рынок не платит генерирующим электростанциям, генерирующие электростанции не платят шахтерам, которые добывают уголь, шахтеры пришли на площадь стучать касками



В облэнерго говорят - чтобы расплатиться за элекроэнегрию с рынком, просят потребителей платить вперед, второй вариант - расплатится за счет заработной платы сотрудников «Харьковоблэнерго».

Надежда Полтавская заместитель директора «Харьковэнергосбыта» АК «Харьковоблэнерго»: Наша отрасль очень специфична, даже не один год нужно, чтобы высококвалифицированный специалист работал правильно, выполнял свои функции. Если мы не будем выплачивать зарплату, люди просто уйдут. Наших специалистов в любое предприятие с руками и ногами заберут. Терять специалистов, а потом этот трудовой баланс восстановить очень и очень трудно.

В компании утверждают – этих средств все равно недостаточно, чтобы покрыть долг водопроводного предприятия.

«Я думаю, что платежи нашлись бы под угрозой отключения», - говорит Надежда Полтавская. Но отключить предприятие запрещает решение суда и предписание прокуротуры.

Энергетики говорят, что из-за неплатежей Харькову грозят «веерные» отключения электроэнергии.


Валерия Шапоренко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
думаю, обломаются энергетики - если начнут веерные отключения, по судам затаскают те, кто платит, а это очень много людей. Поодиночке может и не будут судиться, а вот коллективную (домом, например) телегу в суд накатать - нефиг делать.

и долг продолжает расти

конечно продолжает, вода ж течет по всему городу неделями, а насосы качают. А
высококвалифицированный (е) специалист (ы)
в это время херней страдают
 
Какое отношение КП Вода к электроэнергии?
 
Lancer_mitsu сказав(ла):
думаю, обломаются энергетики - если начнут веерные отключения, по судам затаскают те, кто платит, а это очень много людей. Поодиночке может и не будут судиться, а вот коллективную (домом, например) телегу в суд накатать - нефиг делать.
Врядли, по двум причинам. Причина первая, не у всех жителей есть договоры с энергетиками. Причина вторая, энергетикам достаточно просто не говорить что это веерные отключения, и все, а т.к. жители находятся в третьей, а то и в четвертой категории энергопоставок, то на два часа энергетики могут болезненно для себя выключать.
И последнее, даже есть потребители, которые имеют договора с энергетиками, то все равно вина на неисполнение договора ляжет на жильцов, т.к. исполнить тот договор не представляется возможным, ввиду малых объемов разрешенного энергопортебления.

«Я думаю, что платежи нашлись бы под угрозой отключения», - говорит Надежда Полтавская.
Не нашлись бы, ибо это уже было, и отключения уже были, чем закончились, а? Правильно, ничем. Как выключили, так и включили.

novag сказав(ла):
Какое отношение КП Вода к электроэнергии?
А догадаться? Насосы на чем работают, на педальной тяге?
 
ну не верю я что в КП Вода нет денег, люди то все платят, если даже не все то на фоне всего города это пусть даже 20% неплательщиков. Но бабло то туда поступает. Тариф на подачу воды, они ж расчитывали как то. А вот вопрос куда оно потом девается, это уже главный вопрос. Потому надо брать за яйца главбуха, директора, ну и потом выше: мера и его замов.
 
а не воровать ? НЕ пробовали? Должно помочь!
 
Тут бы прокурору города совместно с КРУ провести аудит предприятия и посмотреть состав затрат.

Будет как в других городах. Доведут проффесионалы водоканал до банкротства, потом приватизируют. Потом влупят тарифы.
 
507503 сказав(ла):
Просто интересно, а в каких городах у нас уже приватизированы водоканалы?
Ну не совсем приватизированы, но в концессии на 50 лет как минимум в 2-х городах так точно, Луганск и .....

А вот и нашелся исток, откуда ноги то растут. Однако, интересно что это задумали народные избранники по этому поводу. И к чему это постановление КМУ от 20 января 2006 года №42, нам интересна
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

цитирую:
- реалізувати в Донецькій, Харківській, Одеській та Львівській областях і м. Києві пілотні проекти щодо надання в концесію підприємств комунального господарства.
 
Просто интересно, а в каких городах у нас уже приватизированы водоканалы?

Одесским водоканалом владела (а возможно владеет и сейчас) фирма "Инфокс"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Он так и называется "Инфоксводоканал"
 
Назад
Зверху Знизу