Нужен совет по укладке плитки и линолеума на пол

Статус: Offline
Реєстрація: 12.05.2010
Повідом.: 1582
Нужен совет по укладке плитки и линолеума на пол

Добрый день. Нужен cовет людей, занимающихся ремонтом квартир. Пару месяцев назад сделали стяжку в 2 слоя. 1-й слой более толстый (около 4,5 см) с добавлением пенопластовых шариков, 2-й чистовой цемент + песок - толщиной около 1,5 см. После полного высыхания (знакомые сейчас говорят надо было каждый день увлажнять водой, чтобы не потрескался, но я этого не делал) по всей квартире, кусками разной площади от 20х20cм до 60х60cм, пошли трещины и кое-где эти куски, при простукивании по ним, дают глухой звук, как будто под ними пустота (я предполагаю, возможно, отошел верхний слой от нижнего). Куски эти не проседают и не шатаются, когда на них наступаешь, но как они поведут себя дальше неизвестно. Сейчас в ванной + кухне + коридоре собираюсь класть плитку на пол, предварительно раза два или три прогрунтовав стяжку пола. Плиточник посоветовал в слой клея для плитки (рекомендовал эластичный клей Токан 2 МСК) утапливать малярную сетку (типа серпянки ячейка 5х5мм, шириной около 1200мм для наружных работ, синего цвета), это по его словам создаст монолитный слой клея под плиткой и ни каких проблем в процессе эксплуатации пола не возникнет, плитка не отойдет и ничего нигде шататься не будет. Если такой вариант действительно будет эффективный для плитки, то меня это полностью устраивает. Но как быть в 2-х комнатах по 11 м*2 каждая, где прямо на стяжку собираюсь положить линолеум? Его укладывают прямо на чистый пол, на листы ДВП/ДСП, на паралоновую (пробковую) подстилку, на 2-х сторонний скотч, на клей ПВА, на специальную мастику или есть др. варианты? Как будет правильно и надежнее? За поведение линолеума в процессе эксплуатации я переживаю, т.к. в комнатах будет стоять довольно тяжелая мебель, шкафы, диваны, столы, стулья и пр. + постоянная ходьба по стяжке в которой и есть эти самые потрескавшиеся куски бетона. Не начнут ли они от постоянной нагрузки проседать, растрескиваться, расшатываться, появятся вмятины??? Вот, собственно, в чем мои опасения. Очень прошу знающих людей, дать полезные советы и рекомендации по поводу плитки и укладки линолеума. Благодарю всех за помощь.
 
Мочить таки надо было, ведь жара такая, что вода мгновенно испаряется. Собственно из-за этого и потрескалось.
Думаю, смертельного ни чего нет. Грунтовать нужно очень тщательно, и не один раз. Она глубокого проникновения, так что все будет держаться нормально. Плиточник, походу, прав на счет сетки. Только в этом случае клея расход будет несколько большим. Под линолеумом проблем ваще ноль, всегда есть возможность отремонтировать если что.
 
разбейте маленький кусочек и посмотрите, если стяжка розслаивается, то скорее всего нужно снимать верхний слой
 
Зря разделили толщу стяжки на 2 слоя. 1,5 см верхней стяжки это вообще неочем. Лучше снимите эти 1,5м до нормального основания, которое у Вас 4,5 см и прям на него производите укладку плитки, т.к в ином случае возможно даже растрескивание плитки на неплотном основании. А линолеум в Вашем варианте лучше всего будет положить на листы ДВП/ДСП/ОСБ, которые хорошенько закрепить к основной стяжке не демонтируя верхнего слоя. ИМХО
 
Зря разделили толщу стяжки на 2 слоя. 1,5 см верхней стяжки это вообще неочем. Лучше снимите эти 1,5м до нормального основания, которое у Вас 4,5 см и прям на него производите укладку плитки, т.к в ином случае возможно даже растрескивание плитки на неплотном основании. А линолеум в Вашем варианте лучше всего будет положить на листы ДВП/ДСП/ОСБ, которые хорошенько закрепить к основной стяжке не демонтируя верхнего слоя. ИМХО

согласен
 
. Пару месяцев назад сделали стяжку в 2 слоя. 1-й слой более толстый (около 4,5 см) с добавлением пенопластовых шариков, 2-й чистовой цемент + песок - толщиной около 1,5 см.

Первый слой это наверно прообраз бетолайта. Тогда второй слой должен быть либо стяжка не менее 5 см либо нивелирмасса слоем около 7мм.

После полного высыхания (знакомые сейчас говорят надо было каждый день увлажнять водой, чтобы не потрескался, но я этого не делал) по всей квартире, кусками разной площади от 20х20cм до 60х60cм, пошли трещины и кое-где эти куски, при простукивании по ним, дают глухой звук, как будто под ними пустота (я предполагаю, возможно, отошел верхний слой от нижнего). Куски эти не проседают и не шатаются, когда на них наступаешь, но как они поведут себя дальше неизвестно.

Поливание только уменьшило бы данный эффект а не устранило.(нужно еще добавлять фибру в стяжку и накрывать мокрый пол клиенкой при такой жаре) Там где куски при простукивание дают глухой звук нет 100% сцепления с полом. В дальнейшем будет отслаиваться больше пол же еще не вступил в эксплуатацию.

Сейчас в ванной + кухне + коридоре собираюсь класть плитку на пол, предварительно раза два или три прогрунтовав стяжку пола. Плиточник посоветовал в слой клея для плитки утапливать малярную сетку это по его словам создаст монолитный слой клея под плиткой и ни каких проблем в процессе эксплуатации пола не возникнет, плитка не отойдет и ничего нигде шататься не будет

Сетка решит проблему. Единственное что останется это глухой звук при простукивании. Надеюсь плитка хорошего качества.

Но как быть в 2-х комнатах по 11 м*2 каждая, где прямо на стяжку собираюсь положить линолеум? Его укладывают прямо на чистый пол, на листы ДВП/ДСП, на паралоновую (пробковую) подстилку, на 2-х сторонний скотч, на клей ПВА, на специальную мастику или есть др. варианты? Как будет правильно и надежнее? За поведение линолеума в процессе эксплуатации я переживаю, т.к. в комнатах будет стоять довольно тяжелая мебель, шкафы, диваны, столы, стулья и пр. + постоянная ходьба по стяжке в которой и есть эти самые потрескавшиеся куски бетона. Не начнут ли они от постоянной нагрузки проседать, растрескиваться, расшатываться, появятся вмятины???

Никто вам гарантировать ничего не может. Возможно вашу прблему решит если поклеить линолиум на эластичную мембрану утопленную в такую же сетку, а возможно даже если хорошо поукреплять листы основание еще больше растрескается и будет скрипучий звук при ходьбе.

Я бы демонтировал верхний слой и сделал его правильно.
 
Огромное всем спасибо за полезные советы. Если есть еще мнения, внимательно почитаю. Для себя решил (скорее всего окончательно), что пол под плитку будет делаться по технологии, предложенной плиточником с применением утопленной в клей синей стеклосетки. Плитка хорошего качества (надеюсь) 4-й степени износостойкости Керама Мараци "легенда" 502х201. За счет крупного размера плитки, сетки, эластичного клея, думаю, нагрузка на потрескавшееся куски пола будет уменьшена и все будет с плиткой хорошо. Грунтом-концентратом (1:4) глубокого проникновения пройду обязательно раза три, а то и четыре, при чем 1-й проход 1:6, 2-й-1:4, 3-й 1:2 (так советовал знакомый, чтобы глубже пропиталось и последний слой был крепче). Демонтировать верхний слой нет возможности и желания, уже поставлены г/к перегородки, прошпаклеваны стены и перетерты наждачной сеткой под оклейку обоями. Рассматривается вариант только с устранением последствий потрескавшийся стяжки. Вариант с листами ДВП/ДСП/ОСБ (что из них наиболее прочное и эффективно?, какой толщины должен быть лист? и чтобы по деньгам не оч. дорого вышло?) которые хорошо закрепить к стяжке (чем крепить, на какую глубину и с каким шагом?) будет, наверное, рассматриваться в последнюю очередь, т.к. не хотелось бы сверлить кучу лишних отверстий в и без того потрескавшейся стяжке. Интересно что это за эластичная мембрана (это специальный эластичный клей для линолеума? Какой марки? Кто-то пробовал так уже делать?). А может просто положить линолеум на хорошо прогрунтованную стяжку, может этого вполне будет достаточно, ничего не будет проваливаться, растрескиваться и расшатываться под ногами? В крайнем случае, в процессе дальнейшей эксплуатации, можно освободить комнату, снять плинтуса и линолеум, а тогда уже и придется принимать меры, вплоть до снятия верхнего слоя и заливки заново. Но именно этого я и боюсь больше всего. Хотелось бы сейчас, пока квартира на стадии ремонта, сделать все так, чтобы потом не возникло проблем. Жду еще мнений и советов…
 
Назад
Зверху Знизу