Стабилизатор напряжения и APFC

Статус: Offline
Реєстрація: 10.06.2007
Повідом.: 87
Стабилизатор напряжения и APFC

В доме постоянно скачет напряжение - материнки горят одна за другой. Так вот, стоит ли покупать стабилизатор, если стоит хороший (по крайней мере недешевый) БП с автовольтажом? Вроде бы напряжение должно выраванивать, но вот пишут что APFC мало что даёт, кроме того что его "интеллектуальность" приводит к тому, что он на скачках начинает тянуть большую мощность, от чего UPS'ы, например, нужно брать с двойным запасом мощности (хотя в электротехнике не силен - мог что-то не понять).

Можно было конечно вообще online ИБП купить, да только я за эти деньги лучше пару раз проапгрейджусь. И если все-таки в стабилизаторе есть смысл, какие модели посоветуете? Может есть такие, которые не только вольтаж нормализируют, но и форму? И чтоб, не дай бог, не гудел. БП - 450W.
 
могу сказать одно. От стабилизатора хуже не будет!
Присмотрись к Свенам - их в Харькове купить без проблем:
Посилання видалено

Серию SERVO в расчет не бери - дороговатенько. Да и не надо это тебе.
 
Посмотрел на AVR-1000. Дизайн крутой :) Только вот не написано что там за трансформатор. Хотелось бы торроидальный. Что там за принцип не знаю, но вот что пишут:

меньшая масса (на 20…40 %) и габаритные размеры,
меньший ток холостого хода (до 3…4 раз),
сниженные поля рассеяния (до нескольких раз),
значительно меньший уровень шума,
более высокий коэффициент полезного действия.
 
не знаю насчет трансформатора ничего - я не спец. Но у одних моих знакомы подход был вообще глобальный. Они установили стабилизатор на всю квартиру. Модель точно не знаю - помню, что TSD. один из этих:
Посилання видалено
 
не знаю насчет трансформатора ничего - я не спец. Но у одних моих знакомы подход был вообще глобальный. Они установили стабилизатор на всю квартиру.
Аналогично, сделал... Напряжение постоянно скачет - сейчас 200, через пол часа может быть 180... ПК самопроизвольно выключался, микроволновка не работала, холодильник сбоил - поставил стабилизатор на всю квартиру в 5 киловатт никаких проблем после этого... Проблему, так сказать, "на корню" решил...
 
Это конечно интересно, но я буду решать проблему локально. И я так и не понял, есть ли смысл в стабилизаторе вообще? Ясно, что хуже не будет, но он скачки будет успевать отсеивать? Ведь просто изменением напряжения у меня и БП занимается.
 
А в чём тогда суть вопроса?;)
 
надо UPS типа On-Line брать...
Стоит ли выравнивать форму сигнала, не уверен - ну мигает свет, а что там с напряжением/частотой, х его з. К тому же я писал уже о цене - за $500 (меньше цен я не видел) я лучше куплю несколько материнок и буду заменять их по мере сгорания - при средней частоте выхода из строя мне их хватит лет на пять (не считая, что они могут подпадать под гарантию). Протянет ли UPS столько времени - большой вопрос. Кроме стабилизатора других целесообразных вариантов я пока не вижу.

А в чём тогда суть вопроса?;)
Попробую перефразировать. На сколько качественее стабилизатор, так сказать, стабилизирует, чем БП с APFC?
 
Останнє редагування:
Если не углубляться в тех. подробности, то можно сказать так: любой компьют. источник обязан обеспечить вторичное (низковольт.) питание для компа в соответствии с определёнными требованиями (напряж., ток, защита и т.д.). Стабилизатор же обязан обеспечить номинальное питание, как раз для вашего комп. источника. Вот и всё;). Вроде просто.
Кстати, а где это такие кошмарные сети? Помоему в деревне и то лучше:).
Да и не очень себе представляю, что надо сделать, чтобы БП спалил материнку. Даже у самых дешёвых алгоритм защит стандартный, +/- >/< на выходах и он вырубается.
 
где это такие кошмарные сети?
Престижное Павлово Поле :) Но это больше проблема дома.
Да и не очень себе представляю, что надо сделать, чтобы БП спалил материнку.
Да они же не в один момент сгорали, а каждая месяцев по 8-9 держалась. И старый БП тоже, кстати, сгорел (но тогда мамка еще работала).
 
а что у Вас за блоки питания? Не кодегены часом?
 
Да они же не в один момент сгорали, а каждая месяцев по 8-9 держалась. И старый БП тоже, кстати, сгорел (но тогда мамка еще работала).

У тебя, дружище, ИМХО, проблема не в сети! Ты пальчиком попробуй на матери все микросхемы. Особенно под радиаторами (за радиатор) Если палец жжет, то ставь кулер, а не стабилизатор. Судя по твоим описаниям
Да они же не в один момент сгорали, а каждая месяцев по 8-9 держалась
тут и собака зарыта. Если б сеть, то она б или сразу сгорела, или работала б долго, но с глюками и отрубами...

Зы. Живу на ХГ в чс. Напруга в сети скачет от 160 до 230 вольт. И сварщиков доморощеных немеряно. БП был 440 ватт голден филд (сейчас хайпер на 600) Ни одной матери не умерло. А поменял я их прилично. Стоит только упс на 600 ватт Мустек. Уже 3 года. Ни одной проблемы. А вот греться грелись. Сейчас 7750 на почти боксе вообще духовка. Поставил Залман 9900 и 2 улитки на мосты. Всё супппер! ;)
 
Останнє редагування:
а что у Вас за блоки питания? Не кодегены часом?
Был кодеген - сгорел, сейчас чифтек.

Если палец жжет, то ставь кулер, а не стабилизатор.
Еще корпус не открывал, но вот датчик на плате показывает 20-25 градусов.
 
Останнє редагування:
Еще корпус не открывал, но вот датчик на плате показывает 20-25 градусов.

:eek::eek::eek: А как же ты мамки менял??? Всем системником???
Датчик тебе такого напоказывает...Тут ниже моя темка о температуре.
Зайди, почитай. Там как раз о датчиках. Палец лучший датчик! :клас:

Ты народу озвучь конфиг и мощность БП. Это тоже может быть в теме...
 
ТС, вам бы лучше всем домом заняться проблемой эл/сети, честное слово, больше толку будет;).
Неуж-то в вашем доме живут одни пенсионеры?
 
ТС, вам бы лучше всем домом заняться проблемой эл/сети...

Лучше в масштабах района...А ещё лучше города...
А если навести порядок в стране, да не только
в эл. сетях, а в целом! Да и компы под шумок
научится делать самим, а не покупать у китайцев!
Ооооооо! Таких дел наворотить можно...
...в доме, который построил Джек...(с)
:( Не смешно...
 
Назад
Зверху Знизу