• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Домофоны: были Ваши, стали наши - народ, кому будем платить, согласимся?

Кому платить за обслуживание домофона

  • С кем заключили договор - тому и платим

    Голосів: 460 49.3%
  • ХарьковГорЛифт

    Голосів: 79 8.5%
  • Никому

    Голосів: 394 42.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    933
Поверьте, в Харькове достаточно умных голов и производственных мощностей чтоб удовлетворить спрос.

А Вы задавались вопросом, сколько на данный момент лифтов в Харькове не работает и сколько требуют ремонта? Где производственные мощности, где умные головы? Ответ простой, деньги оплаченные в счет любого КП,в малой степени доходят по назначению! Я думаю в данной ситуации исключений не будет!
 
В соседней теме мелькнул список того, за что проголосовали в едином порыве ПР и КПУ (235 рук были пересчитаны и разбиты по фракциям за три секунды): https://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=42572279#post42572279

Там есть такая интересная вещь:


То есть, если неизвестные лица, не заключавшие со мной договор, будут требовать оплаты за вход и выход в подъезд, где находится моё жильё, то им грозит до 6 лет заключения. Это очень хорошо.

Ваше жилье начинается за порогом вашей квартиры, а вход в подъезд это место общего пользования.
 
Вот пункт насчет ремонта в публичном договоре напрягает конкретно
“Заміна пристроїв, які не підлягають ремонту, здійснюється Виконавцем у гарантійний термін за власні кошти, а у післягарантійний термін — за кошти Мешканців квартир”.

То есть за замену доводчика будут отдельно счет выписывать? Или как?
еще раз повторюсь:
Этот пункт меня тоже насторожил, но в договоре на обслуживание нет такого. А мы руководствуемся именно "договором на обслуживание"... В договоре "обслуживания" есть пункт за счет потребителя если поломка по его вине.
Если я не прав юристы поправьте плиз.
Договора на установку и обслуживанию повторяют договоры домофонных фирм.
У меня такое чувство что одна фирм "ХХХХ" вошла в горисполком и подгребает весь Харьков под себя.
 
Останнє редагування:
из Договора:
3.3.5) вимагати від Споживача відшкодування вартості робіт, обладнання та матеріалів у разі виявлення несправностей пристроїв замково-переговорного зв’язку та їх мереж, що виникли з вини Споживача;
.....
3.4.6) своєчасно проводити за рахунок власних коштів роботи з усунення виявлених пов’язаних з наданням послуг неполадок, що виникли не з вини Споживача.

А как и кем будет определяться наличие или отсутствие вины потребителя? Это невозможно установить, разве что кроме случаев, когда словить нарушителя, ломающего устройство на месте преступления со свидетелями, сдать его милиции, оформить и т.д. вплоть до решения суда о его виновности.
 
из Договора:
3.3.5) вимагати від Споживача відшкодування вартості робіт, обладнання та матеріалів у разі виявлення несправностей пристроїв замково-переговорного зв’язку та їх мереж, що виникли з вини Споживача;
.....
3.4.6) своєчасно проводити за рахунок власних коштів роботи з усунення виявлених пов’язаних з наданням послуг неполадок, що виникли не з вини Споживача.

А как и кем будет определяться наличие или отсутствие вины потребителя? Это невозможно установить, разве что кроме случаев, когда словить нарушителя, ломающего устройство на месте преступления со свидетелями, сдать его милиции, оформить и т.д. вплоть до решения суда о его виновности.
Эти нормы скорее прописаны для устрашения, чтоб недовольные установкой домофоном не ломали и не отключали.
Такие пункты были в договорах домофонных фирм, они не применялись. Если жители будут платить за все поломки то смысл в абон-плате теряется. Проще подьездом скинутся 1500грн и купить свою систему, за которую не нужно платить абонку.
 
3.3. Виконавець має право:
3.3.2) доступу, зокрема несанкціонованого, у квартиру (житлове приміщення у гуртожитку), нежитлове приміщення у житловому будинку (гуртожитку) споживача для ліквідації аварії відповідно до встановленого законом порядку, усунення неполадок санітарно-технічного та інженерного обладнання, його встановлення і заміни, проведення технічного і профілактичного огляду;

Этот пункт "порадовал". Еще один повод пытаться вломиться в квартиру без решения суда с целью якобы "огляду"...? "Ликвидация аварии" вообще звучит круто)))) Авария проводочка из подъезда к трубке?

Эти нормы скорее прописаны для устрашения, чтоб недовольные установкой домофоном не ломали и не отключали.

У них там вообще все набор часто употребляемых в договорах фраз. Ну надо же красиво запудрить мозги, накидать умных фраз.


7.1. Цей договір набирає чинності з 01 лютого 2014 року та укладається згідно з ч.3 ст. 205, ст. ст.642, 643 Цивільного кодексу України і діє до моменту:
...
— демонтажу пристрою замково-переговорного зв’язку;

Нигде не нашла условия демотажа.
 
3.3. Виконавець має право:
3.3.2) доступу, зокрема несанкціонованого, у квартиру (житлове приміщення у гуртожитку), нежитлове приміщення у житловому будинку (гуртожитку) споживача для ліквідації аварії відповідно до встановленого законом порядку, усунення неполадок санітарно-технічного та інженерного обладнання, його встановлення і заміни, проведення технічного і профілактичного огляду;

Этот пункт "порадовал". Еще один повод пытаться вломиться в квартиру без решения суда с целью якобы "огляду"...? "Ликвидация аварии" вообще звучит круто)))) Авария проводочка из подъезда к трубке?



У них там вообще все набор часто употребляемых в договорах фраз. Ну надо же красиво запудрить мозги, накидать умных фраз.

7.1. Цей договір набирає чинності з 01 лютого 2014 року та укладається згідно з ч.3 ст. 205, ст. ст.642, 643 Цивільного кодексу України і діє до моменту:
...
— демонтажу пристрою замково-переговорного зв’язку;
Нигде не нашла условия демотажа.
"зокрема несанкціонованого" !!!!!!!
читаем и понимаем правильно. я тоже вчера прочитал страшилку в газетке (говорилось что имеют право не сакционировано), которую домофонщики раскидали, решил лично убедится.
 
Читаем "Порядок установлення та утримання пристроїв замково-переговорного зв’язку..."

2.3. Установлення пристроїв замково-переговорного зв’язку здійснюється за рішенням більшості голосів Споживачів із розрахунку один голос з квартири (нежитлового приміщення) або за рішенням профільного департаменту у разі проведення модернізації внутрішньобудинкових інженерних систем.

По идее уже и жильцов не будут спрашивать. Поставят домофон и все.

Но...:
2.5. Пристрої замково-переговорного зв’язку можуть бути встановлені у випадку модернізації обладнання житлового будинку згідно з порядком, встановленим законодавством. При цьому:
— підключення переговорних трубок до встановлених пристроїв замково-переговорного зв’язку здійснюється Виконавцем на підставі письмових заяв Споживачів;

Все-таки для приличия решили, что должно быть заявления жильцов.))) Как будут брать заявления? Принудительно?
 
"зокрема несанкціонованого" !!!!!!!
читаем и понимаем правильно. я тоже вчера прочитал страшилку в газетке (говорилось что имеют право не сакционировано), которую домофонщики раскидали, решил лично убедится.

Уважаемый, слово "зокрема" в переводе с украинского означает " в частности", а не "кроме".
 
2.5. Пристрої замково-переговорного зв’язку можуть бути встановлені у випадку модернізації обладнання житлового будинку згідно з порядком, встановленим законодавством. При цьому:
— підключення переговорних трубок до встановлених пристроїв замково-переговорного зв’язку здійснюється Виконавцем на підставі письмових заяв Споживачів;

Все-таки для приличия решили, что должно быть заявления жильцов.))) Как будут брать заявления? Принудительно?
Тут нужно понимать что понимать под словом - модернизация ???
Это замена старой системы или установка новой?
Если старой, то ничего в принципе страшного.
Если установка новой ? Живет подьезд без домофона, приходит харьковлифт ставит домофон без согласия жильцов, выдает по 1 ключу на квартиру, а трубки ставит по заявлениям жильцов.
 
Лень пересматривать кодекс, но думаю с согласия всех жильцов можно демонтировать и отказаться от такой услуги.
Какой кодекс вы хотите пересмотреть?
А если не было изначально согласия всех жильцов подъезда на установку? Некоторым просто вручили ключи и все.
 
Этот пункт меня тоже насторожил, но в договоре на обслуживание нет такого. А мы руководствуемся именно "договором на обслуживание"... В договоре "обслуживания" есть пункт за счет потребителя если поломка по его вине.
Если я не прав юристы поправьте плиз.

"п.1.2. Виконавець надає послуги відповідно до затвердженого рішенням Харківської міської ради від 25.09.2013 № 1290 / 13 «Порядку установлення та утримання пристроїв замково-переговорного зв’язку у багатоквартирних житлових будинках комунальної власності територіальної громади міста Харкова». " (Договір про надання послуг по обслуговуванню пристроїв замково-переговорного зв’язку м. Харків)
 

Так что вас удивило?)))

Вот перевод п.3.3 на русский:

"3.3.Исполнитель имеет право:
3.3.2) доступа, в частности несанкционированного, в квартиру(жилое помещение в общежитии), нежилое помещение в жилом доме..." и т.д.
 
скорее всего прийдется им вернуть оборудование.
вернем и сделаем тогда вот так;)я
Проще подьездом скинутся 1500грн и купить свою систему, за которую не нужно платить абонку.
согласна и думаю 47кв тоже будет согласны т.к 31,25грн с кв совсем не дорого
 
Резюме разговора с руководством ХарьковГорлифтом: дословно "Ну и что, что Вы оплатили установку и оборудование, решением Горсовета это теперь признано нашей собственностью, теперь это все у нас на балансе, Вы не беспокойтесь, а просто своевременно оплачивайте квитанции, какая Вам разница кому платить"

дожились...
 
согласна и думаю 47кв тоже будет согласны т.к 31,25грн с кв совсем не дорого
плюс переодически деньги на замену довотчика.

Так что вас удивило?)))

Вот перевод п.3.3 на русский:

"3.3.Исполнитель имеет право:
3.3.2) доступа, в частности несанкционированного, в квартиру(жилое помещение в общежитии), нежилое помещение в жилом доме..." и т.д.
двуякое толкование слова.
 

А они захотят взять обратно?)))
Меня тоже уже посещает идея полностью заменить "их" оборудование на "наше". Даже готова заплатить свои деньги,без сбора по подъезду, если оно действительно стоит 1500грн.
Только думаю им эта идея очень не понравится))))

плюс переодически деньги на замену довотчика.


двуякое толкование слова.

не выдумывайте)))) Никакого "двуякого толкования" здесь нет. Но если вам так больше нравится, считайте как хотите. До прихода несанкционированных "гостей".
 
звучит странно... т.к. жильцы уже купили и установили это оборудование:confused:компании домофонщиков предоставляют услуги только по обслуживанию нашей системы. Только вот незадача, система теперь на балансе ЖКХ, т.к. до этого она была "нечейной".
 
Назад
Зверху Знизу