Жадан Молодчага!

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2007
Повідом.: 269
Жадан Молодчага!!!!!!!!!

На этой неделе книга нашего земляка Сергея Жадана КАПИТАЛ заняла 1 место на конкурсе книга года Украины. Ваши впечатления , замечания, высказывания и наблюдения по этому поводу прошу излогать:)
 
А что говорить, в теме топика уже все сказано - МОЛОДЧАГА!
:)
 
Однозначно молодца, так держать!
Хотя сама книга не очень...:)
 
Капітал?як на мене то це книга для тих, хто хоче "всьо і сразу"..я б не стала читати "Анархію" слід за "Цитатником".. бо це дві несумісні,хоча і неперевершені речі..ну,якщо купувати його з метою - просто познайомитись, то можна..як би там не було - Жадан-мега!
 
Реанимирую старую тему...
Я как раз сейчас читаю.
Не плохо. Ностальгично. Где-то даже стильно. Вызвает вопросы.
Такого мощного протеста, такой резкой неприкаянности, такого неприятия действительности и такого сильного юношеского пессимизма ни в себе, ни в своем окружении, если честно, я не наблюдала, хотя это мое поколение.
Откуда это берется в подростках?
Может не страна в этом виновата, может это семья и окружение.
Мне не понятно, почему родители не ездлил в семидесятых-восьмидесятых с этими детьми, а теперь уже взрослыми людьми, со всеми их сегодняшними протестами и напрягами, на море?
Почему они не ощущали той любви, которая защитила бы их от этой душевной беспризорщины?
Почему не научились просто любить себя, любить на столько, чтобы им было насрать на всю эту систему, на неустроенность и отсутствие неких благ, на окружение, бухающее и читающее что попало?
Ту любовь, что дает такой внутренний стержень, с которым можно пристойно жить при любой системе...
Жадан вскрывает некое явление, обнажает его во всей его неприглядности. Есть ли в этом настоящее мастерство - не знаю. Просто именно ему это близко. Но это не совсем близко мне, хотя посмотреть на явление и поразмыслить о нем - я, конечно, не проч...
 
зачем так о Жадане? по-моему, сложно не заметить той теплоты, с которой он пишет о тех, кого вы назвали "душевными беспризорниками". и вопросы он ставит немного не те. вообще, Жадан - это не вопросы. многоточие, восклицательные знаки, точки-с-запятой - что угодно, только не вопросительные знаки.
а "настоящее мастерство", очевидно, есть - раз у вас возник такой объемный пост.
 
Ну разве я говорю о том, что он холодный, конечно, он искренний...
Или разве я говорю, что он задает вопросы. Это я задаю вопросы, у меня они возникают после прочтения его книг.
Он то как раз презентует мне, как читателю, свой взгляд, свои чуства, свои мысли.
А посты мои малыми объемами вообще не отличаются...
 
О.о
Может я чего-то не понимаю, но неужели это можно называть литературой и еще ко всему книгой года:eek:Неужели это можно читать. В таком случае почему именно Жадан, а не там Лобко Дереш, или же Ирена Карпа (почему-то возомнившая себя писателем). Лично для меня эти авторы стоят на одном (при этом очень низком) уровне. А где же настоящая украинская литература? (а не дешевый, зато всем понятный, ширпотреб)
Есть рукописи те, что не горят, а есть и те, которые, увы, не тонут(с)
Да и вообще ЧТО можно судить о стране, у которой книга года "Капитал", у которой на Евровидении выступает Сердючка и она же (вдруг( :D )) становится политиком. О киноматографе я вообще молчу, его просто нет.:rolleyes:
Стыдно, товарищи.
 
Останнє редагування:
мля, и кому тут еще стыдно должно быть, а?
ээмм...это было написано ради "отписаться"?
неужели вам не знакомо слово "сарказм" ?
тогда и топикастеру должно быть стыдно за то, что пишет слово "излАгать" с буквой "О" ))
 
Останнє редагування:
ээмм...это было написано ради "отписаться"?
неужели вам не знакомо слово "сарказм" ?
тогда и топикастеру должно быть стыдно за то, что пишет слово "излАгать" с буквой "О" ))

сарказм сарказмом, но...
книги Жадана мне действительно понравились...и отнюдь не из-за того, что это "украинский мэйнстрим" или еще чего-то там...просто, как говорится, каждому свое...согласна, на книгу года это никак не тянет...но...за неимением или нежеланием показать что-то лучшее, "имеем то, что имеем"...
 
ну вот я ж о том и говорю, что за "неимением". просто очень и очень обидно, а ведь раньше были НАСТОЯЩИЕ "письменники" на Украине, не много, но были! Где же это все сейчас? (
понравилась- не понравилась...действительно, каждому свое (было написано на воротах гитлеровского концлагеря )) )
 
Жадан вскрывает некое явление, обнажает его во всей его неприглядности. Есть ли в этом настоящее мастерство - не знаю. Просто именно ему это близко. Но это не совсем близко мне, хотя посмотреть на явление и поразмыслить о нем - я, конечно, не проч...

goto, з квітня вже багато часу сплинуло...
дочитали Жадана?
Знайшли відповіді на свої питання?
Напишіть. цікаво ж...
 
У блозі Жадана наштовхнулася на роздуми про людину, яку я особисто знаю. Незважаючи на те, що кілька творів Жадана я прочитала та доволі високо поцінувала, але справжню геніальність митця я осягнула лише після цього матеріалу. Побачити в, на мій погляд, звичайному алкоголіку - віяння часу, узагальнення сучасних молодіжних тенденцій, виявити в герої те, чого сам герой, здається, в собі побачити не в змозі - ось справжня майстерність.
Пошана Сергію Вікторовичу.
 
Да. Конечно дочитала. Причем на одном дыхании.
Вопросы остались те же. Не думаю, что Жадан собирался на них отвечать. Не его это дело. Его дело - вызывать вопросы. А отвечаем мы на них всегда сами, как, впрочем, и сами задаем...
Не думаю, так же, что описанное - тенденция времени. Это скорее вечные тенденции для подростков, предоставленных самим себе. Подростков, не имеющих окружения, способного помочь в осознании этого мира. Подростков, не имеющих внутреннего стержня от Бога (а это мало кому дано). Эдакие молодые кустики перекати-поле... Не зависимо от века и строя.
Насколько Жадан - серьезный писатель, я думаю станет понятно позже. Пока все его произведеня автобиаграфичны. Он описывает себя, своих знакомых, свое окружение. Он пользуется памятью и перерабатывает все это в соответствии с близкой ему стилистикой.
Сможет ли он писать не про себя?...
 
так-с, зрозуміло. А шо жаданського Ви читали?
:)
Я чого приставуча така, бо я навпаки- мотивацію і хід думок Жадана десь розумію і питань у мене не виникає...
Але саме завдяки цьому він мене розчаровує:(
Сможет ли он писать не про себя?...
от мені це теж цікаво було б .
 
Не, мотивацию и я понимаю. И ход мысле так же. Размышляю над причинами...
Читала три-в-одном "Капитал", там ще была "Анархия" и "Депеш Мод".
 
Читал Капитал (тот где сборник) уже 2 раза.
Отменная книжка. При описании районов Харькова, маленьких городков и дорог в донецкой области сразу появляется масса ассоциаций.
 
так-с...зрозуміло.
піду у суботу шукать Капітал:)
ех, погано, що балка зараз заповнена школярами і студентами...
 
Назад
Зверху Знизу