Нужно подключить газовую плиту

Статус: Offline
Реєстрація: 03.03.2008
Повідом.: 1599
Нужно подключить газовую плиту

Собственно, вот в чем вопрос - купила новую газовую плиту и возникла проблема в связи с необходимостью ее подключения. Кто вообще имеет право это делать - любой мастер, который разбирается в этих вопросах или сотрудник газовой службы Харькова (то есть надо вызывать оттуда техника)? И еще - хочу подключить на гибком шланге, какой фирмы самые надежные шланги?
 
Лучше не шутите с этим, такие работы должны делать или специалисты газового хозяйства или другие, но обязательно с лицензией
 
достаточно просто мужика с руками из правильного места. Наверняка среди Ваших знакомых такой найдется, который без лишних понтов за 5 минут бесплатно закрутит две полдюймовые накидные гайки :-)
 
Я сам подключил без всякого хозяйства.
 
если так то гарантия на плиту не распространяется, там вроде в гарантийном талоне должны заполнить кто подключил ее, номер лицензии и прочая херня
 
если так то гарантия на плиту не распространяется, там вроде в гарантийном талоне должны заполнить кто подключил ее, номер лицензии и прочая херня
все это херня. Если сервисный центр уродский, то они Вас по-любому кинут в случае поломки, хоть десять лицензий им покажите.
 
а то чтоб чайник в розетку включить скоро специалиста из харэнерго вызывать насоветуют :-)
 
+1.:клас:

Несколько важных моментов.
Перед началом эксплуатации плиты обязательно проверить герметичное соединение с магистралью.

Шланг. Проследить, чтобы:
1) - был достаточной длины, не внатяг,
2) - не перекручивался петлями - от вентиля до плиты.

А так - работа несложная.
И париться с газ.хозяйством имеет смысл только если больше не к кому обратиться..;)

Добавлю:
Самое главное: Не забудьте проверить соединения шланга с плитой
Шланг должен идти плавно
Какой шланг покупать, зависит только от того будет ли он виден или нет
Есть черны страшненький (вроде харьковский), его всегда ставили или в металлической оплетке, симпатично смотриться но и цена отличаеться от черного, кто делает не знаю, но точно не украина. И тот и тот можно найти в любых приличных супермаркетах Харькова.
 
Вызывать мастера с облгаза нужно обязательно, причина:
- потому как после того как Вы перейдете на гибкий шланг, они должны переделывать проэкт и отдать Вам.
- в противном случаи Вам будет предьявлен штраф - который может быть дороже чем - переделать план.
И это факт - так как сам недавно столкнулся с этим.
И в случаи какого либо ЧП - недай Бог, все стрелки могут валить на Вас, из за несаответствия с планом (тоесть разриешением ГорГазом).
 
Вызывать мастера с облгаза нужно обязательно, причина:
- потому как после того как Вы перейдете на гибкий шланг, они должны переделывать проэкт и отдать Вам.
- в противном случаи Вам будет предьявлен штраф - который может быть дороже чем - переделать план.
И это факт - так как сам недавно столкнулся с этим.
И в случаи какого либо ЧП - недай Бог, все стрелки могут валить на Вас, из за несаответствия с планом (тоесть разриешением ГорГазом).

Если у человека была старая печка, а он решил сменить на новую, теперь проекты делают. Что за бред.
Проект делается если трубы переносятся или счетчик ставится.
Кстати если счетчика нет, то их можно и не пускать :)
 
В подключении плиты нету ничего военного. Гибкий шланг можно купить на благбазе на каждом втором лотке. Он маркирован соответствующим образом. Шланг этот купить придётся в любом случае, даже если будете делать через газовую службу.
Настоятельно советую две вещи:
1) Первый раз подключать плиту с помощью специалиста из газовой службы (или как их там, не помню как называется). Я звонил в 04. Мне дали телефон, куда обратиться. Их контора располагалась в районе ст.м. Тракторный завод - пришел, дали квитанции, заплатил 50грн. На следующий день приехал газовщик, сделал всё быстро и качественно, в том числе поменял вентиль и объяснил нюансы использования печки, о которых я в тот момент и не догадывался )
2) Если стоит старый вентиль - обязательно его поменять. К новому будет гораздо проще и безопаснее в будущем подключать-отключать шланг. Это за доп. плату сделает этот же газовщик. Краны обычно у них есть с собою, или этот вопрос можно заранее обсудить по телефону. Приходилось потом несколько раз перемещать и соответственно переподключать плиту - проблем не было никаких.

Дело в том, что в случае каких-либо проблем с учечкой газа и т.п. - отвественность ложится строго на плечи данной службы.
Так что не поленитесь один раз проехаться и избавить себя от лишнего возможного геммороя.
 
достаточно просто мужика с руками из правильного места. Наверняка среди Ваших знакомых такой найдется, который без лишних понтов за 5 минут бесплатно закрутит две полдюймовые накидные гайки :-)
+1
 
Дело в том, что в случае каких-либо проблем с учечкой газа и т.п. - отвественность ложится строго на плечи данной службы.
Так что не поленитесь один раз проехаться и избавить себя от лишнего возможного геммороя.
+100
 
В подключении плиты нету ничего военного. Гибкий шланг можно купить на благбазе на каждом втором лотке. Он маркирован соответствующим образом. Шланг этот купить придётся в любом случае, даже если будете делать через газовую службу.
Настоятельно советую две вещи:
1) Первый раз подключать плиту с помощью специалиста из газовой службы (или как их там, не помню как называется). Я звонил в 04. Мне дали телефон, куда обратиться. Их контора располагалась в районе ст.м. Тракторный завод - пришел, дали квитанции, заплатил 50грн. На следующий день приехал газовщик, сделал всё быстро и качественно, в том числе поменял вентиль и объяснил нюансы использования печки, о которых я в тот момент и не догадывался )
2) Если стоит старый вентиль - обязательно его поменять. К новому будет гораздо проще и безопаснее в будущем подключать-отключать шланг. Это за доп. плату сделает этот же газовщик. Краны обычно у них есть с собою, или этот вопрос можно заранее обсудить по телефону. Приходилось потом несколько раз перемещать и соответственно переподключать плиту - проблем не было никаких.

Дело в том, что в случае каких-либо проблем с учечкой газа и т.п. - отвественность ложится строго на плечи данной службы.
Так что не поленитесь один раз проехаться и избавить себя от лишнего возможного геммороя.
Поступили точно так. Все ОК.
 
Лучше не шутите с этим, такие работы должны делать или специалисты газового хозяйства или другие, но обязательно с лицензией
:іржач::іржач::іржач:
достаточно просто мужика с руками из правильного места. Наверняка среди Ваших знакомых такой найдется, который без лишних понтов за 5 минут бесплатно закрутит две полдюймовые накидные гайки :-)
:клас:
Я сам подключил без всякого хозяйства.
:клас:
а то чтоб чайник в розетку включить скоро специалиста из харэнерго вызывать насоветуют :-)
+1!
Вызывать мастера с облгаза нужно обязательно, причина:
- потому как после того как Вы перейдете на гибкий шланг, они должны переделывать проэкт и отдать Вам.
- в противном случаи Вам будет предьявлен штраф - который может быть дороже чем - переделать план.
И это факт - так как сам недавно столкнулся с этим.
И в случаи какого либо ЧП - недай Бог, все стрелки могут валить на Вас, из за несаответствия с планом (тоесть разриешением ГорГазом).
Теоретег...:D
Дело в том, что в случае каких-либо проблем с учечкой газа и т.п. - отвественность ложится строго на плечи данной службы.

А он тебе бумажку с мокрой печатью и подписью на гербовой бумаге
выдал о том, шо он (ФИО, должность, разряд, время, дата) тебе (ФИО)
установил лицензионный (лицензия прилагается) газовый шланг на твою
(паспорт, серия, номер) печку согласно проекту (кто, где, когда, кому,
за сколько, серия, номер, составил, утвердил, подписал и т.д. и т.п.)?
Да??? :eek::eek::eek: Ну ты силён!!!
Нет??? Ну тогда хоть рассмешил! :D:пиво:
 
:іржач::іржач::іржач:

:клас:

:клас:

+1!

Теоретег...:D


А он тебе бумажку с мокрой печатью и подписью на гербовой бумаге
выдал о том, шо он (ФИО, должность, разряд, время, дата) тебе (ФИО)
установил лицензионный (лицензия прилагается) газовый шланг на твою
(паспорт, серия, номер) печку согласно проекту (кто, где, когда, кому,
за сколько, серия, номер, составил, утвердил, подписал и т.д. и т.п.)?
Да??? :eek::eek::eek: Ну ты силён!!!
Нет??? Ну тогда хоть рассмешил! :D:пиво:
Не в том дело теоретик или нет.
Делал я сам.
Возникает одно - "но", в нашем Государстве - любят оштрафовывать всех кого непопадя, а избежать этого можно легко, тем самым обезопасить себя от лишнего проктального заболевания :D
 
Кстати к вопросу о птичках какие типы подключения сейчас разрешены???
 
Назад
Зверху Знизу