преподавание литературы в школе - нужно ли оно в таком виде?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.04.2004
Повідом.: 11628
преподавание литературы в школе - нужно ли оно в таком виде?

Наткнулся на любопытнейшую мысль, высказанную в ЖЖ:
ут недавно зашла речь о преподавании литературы в школе. Я выразился крайне резко... но потом возникло желание оформить свои эмоции более внятно.

Главный тезис: литература – это уродливое пятно тлена на школьной системе образования. Попытаюсь обосновать, откуда берется такое неприязненное отношение…

Для начала я ожидаю наездов ad hominem. То бишь, переходов на личности. Типа: а кто ты такой, чтобы...!? В общем, да. Я вам не Толстой, не Достоевский и даже не Маринина. Похвастаться нечем. Однако же, и я, и многие другие – потребители. Потребители того, что дает нам школа. Как потребитель я могу оценивать то, что я получил. Или не получил, но мог бы.

Прошло много лет с тех пор, как я закончил школу. Оглядываясь в прошлое, я могу понять, что мне дала школа. Также я могу понять, что мне дал каждый предмет. А также и чего не дал. Скажем, что мне дали уроки алгебры? Много полезных навыков обращения с числами, которые пригодились потом. Геометрия? Логическое мышление. Физика и химия? Понимание устройства неживой природы, биология - живой. И так далее. Точно так же я могу оценить, что дала мне литература. Для этого мне не надо быть Марининой :)

Отмазки, что, дескать, многое зависит от учителей, не прокатят. Так получилось, что у меня было аж три разных учительницы в разные годы, но принципиальных отличий я не заметил. Разве что темперамент... сю-сю-сю (первая), потом гав-гав-гав (вторая), потом снова сю-сю-сю... Но это темперамент. А что касается принципа преподавания, он был единообразен.

Наезды, что плохо учился, а потому не научился, не прокатят. Особого интереса не проявлял, но пятерки свои получал... и серьезных претензий ко мне не было.

Первое, что я вынес из школьной литературы, это то, что это какая-то мафия. По каким-то критериям, которые мне неясны до сих пор, какие-то люди записываются в “классики”. Потом эти люди превращаются в мифические бренды, иконы, которые прославляются, прославляются, прославляются... и уже становится даже как-то неприлично говорить о них что-то плохое.

А я скажу.

Л.Н. Толстой – жуткий зануда. Его главное личное достоинство – неимоверная выносливость кисти руки. Главное достоинство его литературных произведений – это возможность использовать их в качестве снотворного.
А.П. Чехов – Петросян в очках. Читая его, чуть ли не физически ощущаешь, как он тужится выдавить из себя что-то смешное.
Гоголь – ничего так... но не шедевр... Истории на anekdot.ru смешнее.
Ф.М. Достоевский – депресняк ходячий. Тошнотворная в своей мрачности писанина.
Пушкин, Лермонтов – нормальные поэты... но зачем делать из них иконы? Разве что на фоне убожества Маяковского и Блока...

В общем выбор конкретных имен кажется слабо обоснованным. Это больше напоминает раскрутку современных певичек на TV. Кому-то повезло, а кому-то нет. Без фонограммы какая-нибудь бабуська из деревни затмит и голосом, и чувством раскрученную поп-диву. Так и с писателями. Кого-то почему-то стали раскручивать. Логика выбора современных издателей более-менее очевидна: книжки – спрос – деньги. Но совершенно неясна логика выбора этих... литературоведов... или лучше сказать литературоведьм, которые зачисляют ту или иную литературу в “классику”, а тех или иных литераторов в “классиков”.

Чем им не угодили детективы? Конан Дойль, Агата Кристи? Почему они не удостоены звания классиков в школе (но удостоены в народной молве)? Чем им не угодили фантасты? Уэллс, Жюль Верн? Чем не угодили современные писатели? Непременно надо ждать, пока чье-то имя покроется пылью веков? Почему нельзя разобрать по косточкам прямо сейчас? Чем не угодили женские романы? Ведь они тоже многим нравятся. Ну хотя бы для девочек, почему нет? Ужастики? Стивен Кинг – чем не классик? Боевики? Приключения? “Про индейцев” детишки читают с упоением. Юмор? Капитан Врунгель, к примеру? Или похождения Ходжи Насреддина? А научно-популярная литература – уже не литература?

Видимо, предполагается, что значительную часть из перечисленного нормальный человек прочтет сам с удовольствием. А вот классику необходимо вводить через клизму, предварительно накрепко привязав к парте.

Что я мог бы получить на уроках литературы, но чего не получил?

Я бы хотел, чтобы меня учили писать. Допустим, я научился худо-бедно писать... что-то там... но не благодаря школе, а вопреки. Несколько советов мамы, брошенных между прочим, дали мне гораздо больше, чем многочисленные указания учителей.

Скажите, вы, когда пишете в Интернете, составляете предварительно план на бумажечке как полагалось в школе? Я – нет. Предварительно составленный план пришлось бы потом сто раз править. Зачем? Проще иметь в уме два-три тезиса, которые надо отстоять. А там – видно будет. Важнее иметь главную идею, стержень... и ее обоснование, а план придет сам собой.

Нет, в школе не учат писать то, что придется писать в жизни. В школе учат воспроизводить напыщенные мнения литературных критиков (я бы их назвал “кретиниками”) относительно очередного бренда-классика. Максимум свободы – сочинение “как я провел лето”... Я вообще не понял, в школе кого готовят? Литературных критиков или кого? Писать тексты приходится по самым разным поводам – от рабочей инструкции до любовного послания.

Меня не учили, как завладевать вниманием читателя. Не учили, что надо сначала поманить блестящей безделушкой провокации. Не учили, как развлечь по ходу шуткой. Не учили, как сотворить игру слов. Может быть, потому, в так называемой “классике” этого нет. Зачем привлекать читателя, если все равно через клизму принудительно введут?

Меня не учили, как надо писать публицистику, а главное, как читать. Как видеть вранье в писанине журналюг. Берем газетную статью, ищем в ней манипуляции, натяжки, разного рода шулерство. Этому не учат. А почему?! Ведь это имеет прямое отношение к литературе и огромное значение в реальной жизни!

Не учат писать детективы... и читать тоже. А почему? Умение распутывать загадочные цепи событий – разве это не интересно? В жизни... умение читать между строк, анализировать информацию разве не пригодится?

Не учат писать понятно. Я беру учебник по лингвистике... и что я там вижу? Образец владения языком? Я там вижу бред сивой кобылы. Каждое слово надо перечитать по десять раз, чтобы понять смысл фразы в целом. А когда поймешь, оказывается, что там говорится об элементарных вещах типа “мама мыла раму”. Это писало светило лингвистики б... нет слов, кроме матерных! И эти люди решают, что есть “классика”!

Не учат писать красиво... Дети, автор хочет описать закат... придумайте сравнения. Для начала цвет. С чем его можно сравнить? Вспомните розовые предметы... бутон? Чей? Кактуса? Пусть будет розовое, как нежный бутон колючего кактуса... или щека ребенка или грозно-алый как фонтан крови, вырывающийся навстречу вонзившемуся мечу... или торжественно ниспадающий как тяжелый красный шелк... или зыбкий, как огонь костра, отраженный в металле. Дети, послушайте, как звучит: “семиозерный край, который окружал хутор”… вам не кажется, что (кр)ай (к)ото(р)ый о(кр)ужал не звучит из-за повторов “кр”? А теперь прочтите вот этот отрывок, попробуйте найти серии слов, которые режут слух, и попробуйте понять, почему?
Учили вас этому? Меня нет, не учили.

Не учат играть словами. Дети, надо переиначить слово “хомяк”… ваши варианты? Хомягкий, пухомяк, хамяк, лохмяк, лохомяк, мохномяк, хомячик... Дети, придумайте одностишье-двустишье со словом “медвед”? Медвед – грамотности нет. Медвед сказал превед. Кто говорит медвед, тому нужен логопед. Медвед сказал превед – встал на уши рунет. Придумайте несколько слов, созвучных слову “ранний”? Раннее ранение уронило... А попробуйте прокомментировать вот этот отрывок фильма в стиле Гоблина... Учили вас этому? Меня нет, не учили.

Учили вас доказывать свою мысль? Не обязательно в рамках строгой логики, просто улавливать, где что в тексте? Где эмоции, где причинно-следственные связи, где бессвязные факты, а где писатель сам толком не понимает, что пишет... Учили вас, как разумно строить текст того или иного жанра? Как пугать в ужастике, фантазировать в фантастике, нагнетать эмоции в романтике? А учили вас, как избегать элементарных композиционных ошибок? Например, как разбавлять в меру описания, пояснения, диалоги, размышления? Или как имитировать характеры разных персонажей специфическими оборотами и манерой речи?

Всему этому и многому другому меня не учили, хотя это прямо относится именно к литературе, к тем приемам, которые позволяют выражать свою мысль вне зависимости от конкретного содержания мысли.

В связи с этим вопрос... а почему не было такой литературы? Ведь в этом ничего архисложного, недоступного для детей, это похоже на игры в “города”, в которые они все равно играют. Зачем та тупая принудиловка?

Интересно, насколько изменилось преподавание литературы в наши дни по сравнению с тем, что я описал.

Посилання видалено

Я во многом - разделяю мнение этого человека. Интересно - а что думаете Вы, уважаемые форумчане ?
 
Бред, полнейший! Литература нужна однозначно, и ее должно быть еще больше! Лично по моим наблюдениям, у нас сейчас подростающее поколение тупеет!Одна из причин - мало читаем, или не читаем вообще!!!
Сегодня телевиденье заменило книги, людям теперь не надо часами сидеть за книгой, читать ее, предстовлять всю картину действия. С отсутствием чтения, не накапливается словарный запас и способность связывать речь. Проподает качество правописания. Человек превращается в существо, которому нужен легкий доступ к развлечению, у которого связующими словами являются маты, и для которого книга - мучение!
То что кто то, посчитал литературу ненужным предметом - его право. Но мне чегото такжется, что ему в общении нелегко, и лидером он себя немог проявить, из - за отсутствия связующих слов.
П.С Заметил одно время, за собою такое, вследствии чего задумался, и сделал определенные выводы!
п.п.с Читайте больше господа...
N.B не судите строго, это личшь пои мысли!
 
Слэш, довольно-таки интересная мысль. Пожалуй я с ней согласен в большей мере. Ведь действительно, зачастую на уроках преподаётся совсем не то, что нужно детям и чего хотели бы их родители.
Но, если человека что-то действительно интересует, он найдёт возможность этому научиться, как автор статьи. А если человек распи..й (по-другому и не назовёшь) и ему эта учёба до одного места, то хоть что не преподавай - он всё равно учиться не будет. Мир ведь не иделален, равно как и система образования. А что качается отношения авторов к классикам, то я возмущён его словами. Хотя на вкус и цвет, как говорится... :(
 
Хорошо, люди! Тогда скажите, а что тогда должны преподавать??? Романы, по которым поставленные современные фильмы и сериалы???
Ведь глупо будет, если на протяжении одного учебного симестра дети будут проходить "Катю Пушкареву" или же С.Кинга, или же какой нибуть ***** роман...
Школьная программа составляется умнейшими людьми, которая утверждается мин.образования. И против этот системы не попрешь, и смысла переть нету... Мы не в Америке, где родители со своим чадом сами выберают необходимые предметы. to классика - она проверина временем. :пиво:
В ней истенная красота русскоро языка. Класика живет вечно!:yahoo:
 
Да ну ?
Это конечно хорошие слова, что "классика - это наше всё, без нее - никак и никуда..."
А в реальности - сколько школьников после окончания школы открыли хоть что-то из изучаемых произведений - или других произведений изучаемых авторов ? 1 из 1000 ? один из 10 000 ?....
Не надо утрировать про "Катю Пушкареву", не надо зря обижать Кинга - смоей точки зрения, это один из самых сильных современных американских писателей.
ВАвот поменять методы преподавания литературы в школе - т.е.:
1) Поменять программу на более доступную и понятную соответствующему возрасту. Того же Майн Рида, Шклярского давать.
2) Вводить некоторые элементыфантастики - того ше Шекли, например.
3) Отставить догамичный метод преподавания - "В этой книге великий русский писатель хотел сказать то, то и это". И никак по-другому !
У каждого человека - свой взгляд на вещи, свое видение и понимание прочитанных и просмотренных вещей. Задача уроков литературы - дать возможность и научить детей высказывать и обосновывать свое мение, а не мнение каких-то критиков.
 
Вдогонку - нынешняя система преподавания литературы приучает к тому, что чтение - занятие скучное, неинтересное и интересных книг не бывает.
Зачем такое надо ?
 
Да ну ?
Это конечно хорошие слова, что "классика - это наше всё, без нее - никак и никуда..."
А в реальности - сколько школьников после окончания школы открыли хоть что-то из изучаемых произведений .
Не надо ничего открывать после школы. Это - тренажеры такие, понимаешь? На них учат.
А потом. если ты все это уберешь. а как жа позы красивые принимать? Ты что? А как же глубокая интеллигентность?
 
Не надо ничего открывать после школы. Это - тренажеры такие, понимаешь? На них учат.
А потом. если ты все это уберешь. а как жа позы красивые принимать? Ты что? А как же глубокая интеллигентность?

Правильно подобранные тренажеры и методика тренировок - приносят радость и таки к ним тянет вернуться. Наоднократно :-)

А позы красивые - так это наносное.
 
Мне уроки литературы ничего не давали. К тому времени, как что-то "проходили" в школе, я уже давно это прошла и переросла. Поэтому, для меня был урок, как урок - нет особого интереса, но и отрицательных эмоций нет. Были преподаватели, с которыми было интересно, так что, всё таки, от преподавателя кое-что зависит, а точнее - от него зависит почти всё.
Классику люблю.
Л.Н. Толстого - очень. Может мужчинам скучно, он всё о любви, да о чувствах всяких ;)
Достоевский... Да просто у него реально тяжёлый язык. Он тяжело читается, если сравнить с тем же Львом Николаевичем.
С тем, что многому не учат на уроках, я согласна. Но, нельзя объять всё! Поэтому, придумали спец. классы (школы) с углублённым изучением чего-либо. Театральному искусству в школе тоже не обучают ;)
А во всём мире признают, что наше советское образование развивало личность разносторонне, и значительно повышало уровень культуры.

П.С. Честно говоря, командировка сильно выбила меня из колеи, времени катастрофически не хватает, поэтому прошу прощения, что пишу сумбурно и клочковато
 
Slash сказав(ла):
Правильно подобранные тренажеры и методика тренировок - приносят радость и таки к ним тянет вернуться. Наоднократно
А позы красивые - так это наносное.
С утра хотела сказать: вот я читаю и читала, и друзья читали и читают. И никто не заморачивался этим вопросом. Хотелось читать. И читали. И плевать, что там в школе нам талдычили. Да, могли не читать программу, но читали много, запоем и то, что хотелось. И читаем.
А плохому танцору и шнурки на ботинках мешают.
 
С утра хотела сказать: вот я читаю и читала, и друзья читали и читают. И никто не заморачивался этим вопросом. Хотелось читать. И читали. И плевать, что там в школе нам талдычили. Да, могли не читать программу, но читали много, запоем и то, что хотелось. И читаем.
А плохому танцору и шнурки на ботинках мешают.

НО! Ты такая, ряд друзей, я такой. Но мы - читаем лет с 4-5-6 самостоятельно, и привычны к чтению.
А если ребенку не повезло - и родители не способствуют тому, чтобы ребенок читал ? Школьный курс литературы явно не будет этому способствовать.
А поменять его с тем, чтобы у детей:
а) не было отвращения к чтению, а наоборот - интерес
б) была возможность и желание СВОБОДНО высказывать свою мысль и обладать навыками правильного ведения дискусии и отставиания своего мнения.
Пока нет никаких попыток.
 
Это-то дааа.....;)
1) Воспитание заканчивается в пятилетнем возрасте. Не привили - дальше вероятность того, что ребенок зачитает - очень невысока.
2) Да как-то и без чтения живет народ. Вон, посмотри, чего в и-нете обсуждают.
3) Ты что думаешь, зря, что ли, у нормальных родителей в доме блок на компе и детки в игрушки компьютерные не играют и не знают. что это такое? И телевизор - строго полчаса в день, и - выборочно? И читают на ночь, и в 4-5 нормальные дети уже книжки в руках вертят и по буквам уже читают и из кубиков слова складывают? Не-а, не зря.
 
Это-то дааа.....;)
1) Воспитание заканчивается в пятилетнем возрасте. Не привили - дальше вероятность того, что ребенок зачитает - очень невысока.
2) Да как-то и без чтения живет народ. Вон, посмотри, чего в и-нете обсуждают.
3) Ты что думаешь, зря, что ли, у нормальных родителей в доме блок на компе и детки в игрушки компьютерные не играют и не знают. что это такое? И телевизор - строго полчаса в день, и - выборочно? И читают на ночь, и в 4-5 нормальные дети уже книжки в руках вертят и по буквам уже читают и из кубиков слова складывают? Не-а, не зря.

1) Хотя бывают и исключения (я про 5-летний возраст). Знаю лично пару случаев, когда читать начинали в удовольствие после 20 лет.
3). Тут - согласен полностью.
Но - в зависимости от ребенка - слова из кубиков складваются года в 3, а в 4-5 лет - уже читаются книжки "про себя". В удовольствие.
 
Привили-не привили... Не знаю. Мне никто ничего не прививал. Мама рассказывала, что когда мне было 3 года, я пришла к ней в комнату, а у неё в гостях была подруга, и говорю: "Мама, я умею читать". Она: иди, мол, отсюда, что ещё за ерунда? Она говорит, что буквы мне показывали, конечно, но до 3х лет ещё никто не учил читать. Но, я так хотела уметь читать, что брала книгу, открывала и импровизировала на ходу, развивая какой-то известный мне сюжет. А подруга её говорит: "Ну, пусть ребёнок, "почитает". Я сажусь и начинаю читать. У мамы просто был шок - она не проедполагает как и где я научилась читать :)
Тем более, что жили мы тогда в Алжире, из рускоговорящего окружения у меня в основном только мама была, ну и папа по выходным.
Вот так с 3х лет и читаю всё подряд)))))
 
Да ну ?
Это конечно хорошие слова, что "классика - это наше всё, без нее - никак и никуда..."
А в реальности - сколько школьников после окончания школы открыли хоть что-то из изучаемых произведений - или других произведений изучаемых авторов ? 1 из 1000 ? один из 10 000 ?....
Не надо утрировать про "Катю Пушкареву", не надо зря обижать Кинга - смоей точки зрения, это один из самых сильных современных американских писателей.
ВАвот поменять методы преподавания литературы в школе - т.е.:
1) Поменять программу на более доступную и понятную соответствующему возрасту. Того же Майн Рида, Шклярского давать.
2) Вводить некоторые элементыфантастики - того ше Шекли, например.
3) Отставить догамичный метод преподавания - "В этой книге великий русский писатель хотел сказать то, то и это". И никак по-другому !
У каждого человека - свой взгляд на вещи, свое видение и понимание прочитанных и просмотренных вещей. Задача уроков литературы - дать возможность и научить детей высказывать и обосновывать свое мение, а не мнение каких-то критиков.

К каждой книге нужно дорости! Поэтому то и с каждым классом литература становиться сложнее. Человеку лишенному фантазии любая книга будет бредом. Возьмем например 5 класс, дети читают какое-то произведение, и лишь 2м из 30ти школьникам это интересно! Что делают остальные? У каждого в голове компьютерные игрушки, новые Американские боевики, тупое шляние по закоулкам, и наконе то самое страшное - очередной тюбик с клеем и пачка сигарет.
-То что касается преподавателя, то это пажалуй самое главное звено в школьном образовании. От преподователя зависит интерес к учебному материалу.
-то что касается мысли автора, то тут могут быть только догадки о том что хотел он донести до читателя.
И вот во время уроков, в процессе дискусии появляется весь интерес к прочитанному, и желание прочитать еще что то новое.
- Еще один момент. Возьмем например Мастера и Маргариту. Козалось бы школьная литература, еще мало кто читал, и никакой популярностью она не пользывалась. А когда этот роман экранизировали, то все хватились его читать.
Можно сделать даже такое предположение, что нам интересно читать только то что нам понравилось по телевизору. Аргумент тому, те же новости, и резкий спрос на это произведение.

to KING - автор рулит! Сам очень люблю, но опять к нему же надо дорости! :мир:
 
Школьная программа составляется умнейшими людьми, которая утверждается мин.образования. И против этот системы не попрешь, и смысла переть нету...

Вот с этим я бы поспорил .... По поводу умнейших людей. Потому что по моим наблюдениям - внедряется все максимально консервативное и дубовое (иногда ,в виде исключения для больших откатов - какой-то абсолютно ненужный предмет, живущий 2-3-4 года и бесследно уходящий потом в никуда).

Мы не в Америке, где родители со своим чадом сами выберают необходимые предметы. to классика - она проверина временем. :пиво:
В ней истенная красота русскоро языка. Класика живет вечно!:yahoo:

может все-таки "проверЕна", "истИнная" ? ;)
 
-то что касается мысли автора, то тут могут быть только догадки о том что хотел он донести до читателя.
И вот во время уроков, в процессе дискусии появляется весь интерес к прочитанному, и желание прочитать еще что то новое.

Вы говорите о какой-то мифической школе и мифической системе преподавания. В обычных шкоалх это выглядит так:
"Дети, сегодня мы изучаем книгу классика ХХХ "УУУ". Своей книгой он хотел сказать:
- пункт1
- пункт2
- пункт3".
Точка. Никакого обсуждения, попытки сформировать свое мнение о книге - нет и категорически не приветствуется.

- Еще один момент. Возьмем например Мастера и Маргариту. Козалось бы школьная литература, еще мало кто читал, и никакой популярностью она не пользывалась. А когда этот роман экранизировали, то все хватились его читать.

Скажем так - пример недачный. Хватились его читать многие, не школьники, после экранизации - это правда, но так происходит с любой экранизацией. Сейчас, например, очень выросли продажи "Волкодава".
А "Мастер и Маргарита" - это чуть ли не единственное произведение из школьного курса литературы, которые часть школьников - читает раньше, чем было задано и что самое странное - получает от романа удовольствие. И обсуждения "мастера и Маргариты" - наверное самые живые и естественные.
Да, кстати - того же "Волкодава" в курсе литературы преподавать - не помешало бы. Поучительная местами книжка :-)
 
может все-таки "проверЕна", "истИнная" ? ;)[/QUOTE]

Если будешь проверять мою орфографию, то найдешь много ошибок :( . Я сам мало в школе читал, и теперь осознаю что напрасно, и потому так отстаивою свою точку зрения!
 
Вы говорите о какой-то мифической школе и мифической системе преподавания. В обычных шкоалх это выглядит так:
"Дети, сегодня мы изучаем книгу классика ХХХ "УУУ". Своей книгой он хотел сказать:
- пункт1
- пункт2
- пункт3".
Точка. Никакого обсуждения, попытки сформировать свое мнение о книге - нет и категорически не приветствуется.

А вот у нас в школе было обсуждение, были споры, были разногласия. К сожалению это все закончилось этак к классу 10му, когда все перестали читать, и обсуждение пропало.
 
Shtil сказав(ла):
А вот у нас в школе было обсуждение, были споры, были разногласия. К сожалению это все закончилось этак к классу 10му, когда все перестали читть, и обсуждение пропало.

Повезло Вам, сильно повезло.
У нас - было сильно догматичное преподавание.
И классиков - надо менять время от времени.
Есть такое произведение "Обломов" Гончарова.
Когда-то - было обязательной частью школьной программы.
Сейчас - нет. Произведение в 300 или 400 страниц - чудно пересказывается за пол-часа + 15 минут комментариев.

просто чем дальше - тем большие потоки информации нам приходится обрабатывать. Классическая литература - создавалась в другое время и при других реалиях. Потому с моей точки зрения - пересматривать программу можно и нужно.
 
Назад
Зверху Знизу