ИИ

Статус: Offline
Реєстрація: 30.01.2009
Повідом.: 31
ИИ

У меня вот такой вопросик. Как Вы относитесь к созданию и развитию искусственного интеллекта. Как Вы считаете может ли (в перспективе) существо обладающее искусственным интеллектом иметь такие же права как и человек, может ли это существо заявлять о том что оно как и человек представитель жизни на планете. Может ли машина действовать разумно? Может ли она решать проблемы, которые человек решает с помощью размышлений? Может ли машина иметь разум, сознание, психическое состояние в той мере, в которой ими обладает человек. Может ли она чувствовать? Одинакова ли природа человеческого и искусственного интеллекта? Является ли в своей основе человеческий мозг компьютером?

- Ответ на бонус в моём сообщении: подразумеваются машины в перспективе развития ИИ, сейчас они находятся в начальной стадии развития, в пример можно пока привести только такие как например Asimo и п.р.

Всегда интересовал этот вопрос и очень хочется его обсудить, надеюсь найдутся желающие.
 
Останнє редагування:
Пока что все попытки создания ИИ не увенчались успехом. Так как «личность» - довольно сложная фигня, и состоит не только из банка памяти и алгоритмов принятия решений.
На текущем уровне развития техники вряд ли осуществимая задача. Может быть, когда квантовые компьютеры сделают.
Так что рассуждения эти все чисто умозрительные. Может, в будущем понятие «машина» будет носить тоже иной характер.
 
У меня вот такой вопросик. Как Вы относитесь к созданию и развитию искусственного интеллекта.
Это полезно, если не в ущерб живому.
Ну, а если пофантазировать:
Как Вы считаете может ли (в перспективе) существо обладающее искусственным интеллектом иметь такие же права как и человек, может ли это существо заявлять о том что оно как и человек представитель жизни на планете.
А чего бы и нет?
Руководству корпораций это очень даже понравилось бы.:)
Хотя машинам прав и больше можно дать.
Может ли машина действовать разумно? Может ли она решать проблемы, которые человек решает с помощью размышлений?
Решать проблемы - это не главное. Главное - они не будут создавать новых.:)
Может ли машина иметь разум, сознание, психическое состояние в той мере, в которой ими обладает человек. Может ли она чувствовать? Одинакова ли природа человеческого и искусственного интеллекта? Является ли в своей основе человеческий мозг компьютером?.
Думаю, что с развитием ИИ произойти может обратное. Будет внедряться культура - "буть как робот", чувства - пережиток прошлого. Появятся техники перевоплащения в робота. Будут писаться статьи - Может ли человечиский мозг решать проблемы или только их создавать.
- Ответ на бонус в моём сообщении: подразумеваются машины в перспективе развития ИИ, сейчас они находятся в начальной стадии развития, в пример можно пока привести только такие как например Asimo и п.р.
Так фантастика закончилась. Мне что-то кажится, что от Asimo до того, что подразумевалось сверху, так далеко, как от РНК до первого живого организма в теории самозарождения жизни из мертвой материи.
 
Останнє редагування:
spoiler, если подходить к антропоморфному ИИ то сходу возникает две принципиальные проблемы, во первых хранение объёмов информации сопоставимых с теми объёмами которые хранит мозг человека очень уж нетривиальная задача, во вторых, скорость передачи сигналов в мозгу (собственно его соответственно "тактовая частота") на несколько порядков ниже чем у средненьких промобразцов, что не мешает ему ряд задач решать много эффективней, а ряд задач просто позволяет решать;). То есть компьютер не является даже примитивной моделью антропоморфного ИИ. Это совершенно другой класс калькуляторов.
 
Это полезно, если не в ущерб живому.
Ну, а если пофантазировать:

А чего бы и нет?
Руководству корпораций это очень даже понравилось бы.:)
Хотя машинам прав и больше можно дать.

Вот тут уже может быть и ущерб живому, они смогут возомнить себя намного выше человека, разве нет?
 
подобные темы надо в разделе "секс" создавать. там твои братья-мозгоёбы и искусственные мозги выебут, и твои настоясчие...:)
 
Вот тут уже может быть и ущерб живому, они смогут возомнить себя намного выше человека, разве нет?

да тож я так наплел. :) У меня нет знаний по этой теме.
И я считаю, что имитация жизнью не станет ни при каких раскладах.
Так, что я тут плохой собеседник.
 
У меня вот такой вопросик. Как Вы относитесь к созданию и развитию искусственного интеллекта. Как Вы считаете может ли (в перспективе) существо обладающее искусственным интеллектом иметь такие же права как и человек, может ли это существо заявлять о том что оно как и человек представитель жизни на планете. Может ли машина действовать разумно? Может ли она решать проблемы, которые человек решает с помощью размышлений? Может ли машина иметь разум, сознание, психическое состояние в той мере, в которой ими обладает человек. Может ли она чувствовать? Одинакова ли природа человеческого и искусственного интеллекта? Является ли в своей основе человеческий мозг компьютером?

- Ответ на бонус в моём сообщении: подразумеваются машины в перспективе развития ИИ, сейчас они находятся в начальной стадии развития, в пример можно пока привести только такие как например Asimo и п.р.

Всегда интересовал этот вопрос и очень хочется его обсудить, надеюсь найдутся желающие.

Всё это, конечно, теоретически возможно, но этого никогда не будет.
Мы, люди, главные существа на этой планете и подчинили себе всех остальных. Зачем нам создавать себе конкурента? Это ли не глупость? Вспомните фильм "Терминатор".
Когда технология достигнет уровня, о котором Вы говорите ( это точно произойдёт не при нашей жизни, возможно через 100, 500, 1000 или 5000 лет ) власти запретят разработку подобных интелектуальных систем, как сейчас запрещяют клонирование человека.
Что-же касается философского аспекта этого вопроса, советую Вам почитать Айзека Азимова, сборник рассказов "Я, робот". Книга очень старая, но если не заморачиватся на несоответствиях современных технологий с тем, что было напрогнозированно в 50-х годах, очень интересная.
 
a999
Человечество совершало довольно-таки много глупостей, так что же препятствует ему совершить ещё одну?
А что касается клонирования, то эта тема вполне (насколько мне известно) развивается и находит себе применение.
Айзек Азимов кст. очень крут, с ним и его творчеством, хоть и далеко не до конца, я знаком :)
 
a999
Человечество совершало довольно-таки много глупостей, так что же препятствует ему совершить ещё одну?
А что касается клонирования, то эта тема вполне (насколько мне известно) развивается и находит себе применение.
Айзек Азимов кст. очень крут, с ним и его творчеством, хоть и далеко не до конца, я знаком :)
Не факт что глупость для человека - глупость для человечества. Давно кстати запрещено хим оружие и противопехотніе мині но спрос и жертвы не стали историей.
ЗЫ Лучше чем Азимова почитай "Диалоги" Лема. Азимов хоть и крутая, но всё таки беллетристика. Да и беллетристики кстати Лем на эту тему тоже, написал...
 
Перспектива и возможность, хоть и очень дальняя, существует..

Все-таки искусственный может существовать, но не как машина, а как некий биомеханизм.. Если есть разум, есть и психика, есть и восприятие себя как личности..

Дело в том, что это будет совсем другое устройство общества, другие законы, устои.. Достаточно вспомнить процветающую ксенофобию в США на негров, потому что они другие цветом кожи.. Это конечно примитивное сравнение, но полагаю так будет и с ИИ.. пока общество не дойдет до понимания.
 
Я думаю, мы уже давно стоим на пороге создания ИИ. Настоящий прорыв может произойти в любой момент :)Но вряд-ли кто-то ставит задача создать ИЛ - т.е. Искусственную Личность, скорее задача стоит по совершенствованию автономных систем автоматического принятия решений, самообучающихся и при этом контролируемых.
 
Великолепный фильм есть - "Искусственный разум".
Посилання видалено
Кто видел и почувствовал смысл всего, тот и поймет, что мы не создадим ИИ а скорей всего сами станем как ИИ, бездушными и безличностными. Поскольку все больше становимся похожими на бездушные машины.
По существу - нет, я думаю не достигнем такой стадии когда ИИ станет эквивалентным человеческому, поскольку никто еще не знает все механизмы и глубины человеческого, так, только верхушечки айзбергов.
Да и жаль конечно, что развитие человечества идет по схеме снять с себя как можно больш на "помошников", т.е. на машины и ПК (конечно не исключается разумное применение онных), но если бы с таким рвение м и потенциалом да в обьласть неизведанных лабиринтов мозга, кто знает, может быть и не стали появляться задачи создания ИИ.
 
Юмор в тему: Посилання видалено
 
Marsikus
Отличный юморок :)

Velud
Ага, играл. забаврая игра, кст. в 2010году должна долгожданная 3я часть выйти )))

@leonidas@
На начальном этапе так и должно быть, но нет предела совершенству. В любом случае кому то, да захочется разработать такой софт для машины который поможет ей мнить себя отдельным индивидом и считать себя равноправным членом общества (в лучшем случае).

RAFAIL
Я сомневаюсь что появления ИИ стоит долго ждать, в наше время существует огромное количество невероятных технологий которые просто ждут своего часа что бы попасть в руки народу (nokia morph как пример, который попадет на конвейер примерно в 2015ом)
Что касается ксенофобии о которой ты говоришь, так она может появиться только тогда когда машины станут такими же членами общества как и человек.
 
Борги!

7of9.jpg


Сопротивление бесполезно!:D
 
Gost
Смотри выше.
 
гумманитарии боготворят компьютер

Как-то мне не попадались гуманитарии, боготворившие компьютер. А вот страх перед ним у некоторых есть, т.к. на корню не могут понять его суть. Начинаются разговоры типа: «эта бездуховная техника…».
 
меня лично как еще с детства копающегося в компах веселит то как гумманитарии боготворят компьютер. дорогие мои, компьютер это калькулятор, он умееет выполянть 4 арифметических дествия, 4 логических и копировать данные - всё, всё бля, больше ничего он не умеет.
какой нах исскустенный интеллект?
принималку решений - это разве что

А разве человек не является по сути ходячей принималкой решений. Просто алгоритм работы этой принималки ещё до конца не изучен.

Как-то мне не попадались гуманитарии, боготворившие компьютер. А вот страх перед ним у некоторых есть, т.к. на корню не могут понять его суть. Начинаются разговоры типа: «эта бездуховная техника…».

Это абсолютно нормально. У меня похожие проблемы, когда я сталкиваюсь с искуством. Я включаю анализ, вместо того, что-бы раслабится и тупо наслаждатся эмоциями.
 
Назад
Зверху Знизу