Вузам Харькова грозит недобор контрактников

Статус: Offline
Реєстрація: 17.01.2008
Повідом.: 117
Вузам Харькова грозит недобор контрактников

Валят на демографию, а то что бюджетные места сократили...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
я думаю новая система экзаменов на руку крупнейшим вузам, из самых престижных.

туда прежде всего идут с сертификатами. там места и заполняются.

а вузы второго, третьего сорта рискуют крупно прососать. но их и так давно пора закрыть.
 
Пусть вузы второго сорта снизят цену за обучение в 2 раза, а третьего сорта-в 3. Тогда к ним студенты и пойдут.
 
теперь надо ректорам бабло меньше брать себе и платить препадам, ног врядли такое будет! Преподам йух, а ректору все сливки!
 
Да ладно контрактников, бюджетников кое-где недоберут
 
надо преподов сократить... а то их слишком много относительно числа студентов. А оставшимся - зп повысить.
 
надо преподов сократить... а то их слишком много относительно числа студентов. А оставшимся - зп повысить.

А этот процесс уже запущен - старые умирают или на пенсию.. и приходит им на смену кто?
 
МЫ ВСЕ УМРЁМ!!!!
 
а какой смысл тратить бабло, получая к примеру такую "востребованную" нынче специальность как экономист или маркетолог?))) Ясен хрен, теперь спрос на эти профессии упадет, а ведь экономфаки - главное доильное устройство во всех ВУЗах, даже неспециализированных
 
Сраная штука баксов в год за контракт - я бы это не назвал "дорого". Тем более для шахтера (если ему конечно вовремя дают зарплату).
 
Кроме того, что недобор, так ВУЗы плату за обучение решили повысить. А в соседней теме строитель за 2 дня зарабатывает как бухгалтер за месяц. Так нафига оно вообще нужно, это ВО? ;)
 
а какой смысл тратить бабло, получая к примеру такую "востребованную" нынче специальность как экономист или маркетолог?))) Ясен хрен, теперь спрос на эти профессии упадет, а ведь экономфаки - главное доильное устройство во всех ВУЗах, даже неспециализированных
Эх, недооцениваете вы наш народ. На экономистов в последнюю очередь упадет. Падает на те специальности, где нужно хорошо соображать. И не первый год уже падает :(
 
Пару дней как, один преподаватель "по секрету" сообщил, что планируется резкое повышение стоимости обучения. Год истфака Каразина предполагается 20 тыс. грн. Похоже на шутку, но приятель не из шутников. Так вот и разберись в этом курятнике - учиться некому, а стоимость задирают.
 
А этот процесс уже запущен - старые умирают или на пенсию.. и приходит им на смену кто?

Молодые идиоты низкоквалифицированные преподаватели, в достаточно большом количестве с целью получать взятки.
 
Эх, недооцениваете вы наш народ. На экономистов в последнюю очередь упадет. Падает на те специальности, где нужно хорошо соображать. И не первый год уже падает :(

Экономика должна быть экономной.
Те, кто умеют соображать, сами находят предложения.

Молодые идиоты низкоквалифицированные преподаватели, в достаточно большом количестве с целью получать взятки.
Хе, ну не все, идиоты , но их очень много ))) Вы правы. :)
 
Эх, недооцениваете вы наш народ. На экономистов в последнюю очередь упадет. Падает на те специальности, где нужно хорошо соображать. И не первый год уже падает :(

Это вы, батенька, недооцениваете наш народ))) Народ у нас умный, быстро смекает что к чему. Если раньше, до кризиса, можно было относительно непыльно отучится на экономиста или менеджера в УИПА каком-нибудь, а потом, устроившись каким нибудь торговым представителем/менеджером по продажам набивать себе по 6-8 тыс. грн в месяц, брать тачку в кредит..., то сейчас с такими профессиями, если мама/папа не пристроят - верный путь идти продавать стартовые пакеты в метро. Так что вряд ли нормальные люди будут пристраивать своего балбеса в институт на контракт с такими сомнительными перспективами...
 
именно демография, в 90-е мало кто желал помногу детей заводить, вот как раз то поколение и подросло
 
Сраная штука баксов в год за контракт - я бы это не назвал "дорого". Тем более для шахтера (если ему конечно вовремя дают зарплату).

А шахтеры разве сейчас хорошо зарабатывают? Насколько я знаю большинство получают 2-3 тыс гривен. И то им хрен платят зарплату.

А в нынешних условиях 7-8 тысяч гривен за обучение это для большинства вообще нереальные деньги. Еще есть что то нужно, одеваться, за квартиру платить.
 
надо преподов сократить... а то их слишком много относительно числа студентов. А оставшимся - зп повысить.


мне знакомые говорили, что наоборот, на западе аудиторная нагрузка в 3 - 4 раза меньше, чем у наших. но зато там за науку сильно требуют.

или вообще там несколько другая система преподавания... но тут я не полностью врубился
 
Назад
Зверху Знизу