Отношение харьковчан к переименованию улиц: экспресс-опрос

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34984
Отношение харьковчан к переименованию улиц: экспресс-опрос

09.09.2015 19:22


Большинство опрошенных харьковчан отрицательно относятся к переименованиям в городе*и не хотят, чтобы в Харькове появились улицы, названные в честь героев Майдана или героев антитеррористической операции.


Таковы результаты экспресс-опроса*Харьковского*филиала Института Горшенина, который проводился 22 и 23 июля.*

«Опрос проводился в местах массового скопления людей. Согласно выборке было опрошено 600 жителей Харькова старше 16-ти лет. Квотами выступали пол, возраст и район проживания опрашиваемых респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-4,0%»,*— говорится в презентации опроса.*

Так, большинство опрошенных (86,2 %)*знают, что по закону о декоммунизации*Харьков ожидает смена названий улиц, проспектов и площадей. Не в курсе только 13,8 % из опрошенных горожан.

К самой идее переименования большинство относится «точно отрицательно» —*43,1%. «Скорее отрицательно»*—*20,0%. «Точно положительно» *—*12,0 % и*«скорее положительно» —*12,7 %. Затруднились ответить 12,2 % из числа опрошенных.*


На вопрос «Поддержали бы вы смену названий улиц на исторические названия?» 59,7 % ответили*«Да»;*27, 9 %*—*«Нет»;*12,4 %*— затруднились ответить.*

Большинство*отрицательно относятся*к смене названий*на новые, связанные с национально-освободительным движением («Нет»*—*63,7%;*«Да»*—*18,9%;*«Затрудняюсь ответить»*—*17,4%).*


68,9 % опрошенных харьковчан против переименования*улиц в честь героев Майдана. В то же время 23 % эту идею поддерживают. 8,1 % затруднились ответить.*


Схожие результаты по вопросу смены переименований улиц в*честь героев АТО.*66,4 %*—*«Нет»;*24,7%*—*«Да»;*8,9%*—**затруднились ответить.*

2 июля на заседании*рабочей группы в Харьковском горсовете был представлен*предварительный*список из 163 улиц, которые однозначно попадают под действие закона о декоммунизации. Ещё по 77-ми — в топонимической комиссии на тот момент не было*определённости. Рабочая группа*по выполнению*закона о декоммунизации продолжает работу.

В конце июля*городские власти обратились к харьковчанам*— предложили жителям города присылать свои варианты*названий улиц по*электронной*почте.*За первые две недели в горсовете приняли около 80 писем. Среди предложений были*оригинальные: кто-то*предложил увековечить Тремпеля или*назвать одну из улиц города в честь мультяшного героя*Спанчбоба, кто-то*—*дать название одному из переулков*в честь беспроводной сети — Wi-Fi.*


Татьяна Федоркова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
09.09.2015 19:22


Большинство опрошенных харьковчан отрицательно относятся к переименованиям в городе*



На вопрос «Поддержали бы вы смену названий улиц на исторические названия?» 59,7 % ответили*«Да»;*27, 9 %*—*«Нет»;*12,4 %*— затруднились ответить.*

как-то текст по-дебильному написан...
 
как-то текст по-дебильному написан...

Да все понятно написано. Люди нормально относятся к возвращению исторических названий, таких, как Рыбная площадь, или Мироносицкая вместо Дзержинского, или Маломясницкая (не помню советское название). Давно уже надо вернуть старое название ул. Иванова, например. Однако люди не поддерживают переименований "на злобу сьогодення" (примеры - в тексте). Историческим событие начинает быть по прошествии не менее 50 лет - до того оно вполне может быть коньюнктурным.
 
Опрос проводился в местах массового скопления людей. Согласно выборке было опрошено 600 жителей Харькова старше 16-ти лет. Квотами выступали пол, возраст и район проживания опрашиваемых респондентов.
неужели при опросе паспорт смотрели?;)
 
Та не, все на доверии. Зачем людям врать? (Исключение - женщины, у них с возрастом могут быть "недописки") :)

так и я об этом
с учетом количества студентов и беженцев - в самый раз вообще про эти опросы писать=))
 
Опитували на лавочках біля під'їздів? Вибірка? Ні, не чули про таке.
Пол і возраст. :іржач:
 
Да людям ,рабочие места надо,высокую зарплату,и уверенность в будущем-
а эти переименования дебилизм(причем и за мои деньги ,тоже- а я таки против)-лучше вакцину от полиомиелита закупить,а то переименовывать будет не для кого......
Ну проводить опрос "поддерживаете ли вы увеличение количества рабочих мест, повышение уровня жизни, и желаете ли вы уверенности в завтрашнем дне" я думаю, бессмысленно. Ибо и так все понятно. Но социологическим компаниям хочется ведь хлебушек с маслом кушать? Вот и опросы проводят разные.



Есть предложение -кому не нравится название Советская (у нас между прочим советы есть до сих пор,райсовет,горсовет,совет трудового коллектива)-т
Та шо там райсовет, у нас до сих пор Верховна РАДА ( и станция метро - Радянська). Так что вполне нормальное название, хотя моя теща по-прежнему называет это место Тевелева.

переименовывать улицы ,можно будет ,когда на этих улицах все в порядке будет-и уж в конце хер с вами меняйте таблички
Как вы думаете, что легче сделать: порядок на улицах навести (читайте - в стране) или таблички на тех же улицах поменять? Вопрос риторический. Переименование легко можно потом выдать за реформы, которые идут.
 
Останнє редагування:
Ватаны рвут пуканы за коммуняцкие названия улиц. :) Один хуй переименуют, т.к. закон "О декоммунизации" нужно выполнять.

Но это понимают только адекватные люди, а они не устраивают майданов, а меняют непонравившегось презика на ВЫБОРАХ.

так стадо долбоебов, голосующее за гречку, не дают это сделать.
 
Останнє редагування:
Да людям ,рабочие места надо,высокую зарплату,и уверенность в будущем-
а эти переименования дебилизм(причем и за мои деньги ,тоже- а я таки против)-лучше вакцину от полиомиелита закупить,а то переименовывать будет не для кого......
А ты до сих пор не веришь ,что людям не до переименований,
радикалов ,которые готовы все переименовывать,ломать ,разбивать,перекрашивать-в городе процента 2 ,это если с фонарем гонятся..остальные люди адекватны ,переименовывать улицы ,можно будет ,когда на этих улицах все в порядке будет-и уж в конце хер с вами меняйте таблички....



Есть предложение -кому не нравится название Советская (у нас между прочим советы есть до сих пор,райсовет,горсовет,совет трудового коллектива;))-так вот не нравится -скидывайтесь деньгами и вперед менять таблички,снес памятник,внеси деньги и поставь лучший..

Ленина снесли-калоши оставили на пьедестале -смотрите вернется (за калошами:D)....

Хорошо сказал, а то в стране остатки промышленности гробят самым наглым образом, превращая Украину в банановую республику, а эти придурки вместо того что бы поднимать промышленность нашли себе работу - переименовывать города и веси..
 
Всё меняют и меняю названия улиц и ст. метро - не успеваешь запоминать(
 
Может проще к уже существующим (неугодным) названиям добавлять приставку "анти"? АнтиМосковский проспект, проспект АнтиЛенина и т.д.:rolleyes:
 
вата-сити
 
Да всем похер как называется улица, просто сейчас это совсем никчему. Ни ты, ни я лучше не заживем.
Боюсь, что заживем хуже, ибо под это "патриотическое" дело можно скосить дохрена бабла. И главное, против этого не возразишь - обзовут ватником, сепаром и пособником путина.

АнтиМосковский проспект, ....
По нынешнему состоянию этого проспекта в районе Новых Домов-Пролетарской, приставку "анти" резоннее приклеить к слову проспект. Потому что это не проспект вообще. Гораздо лучше потратить деньги на ремонт улицы, чем на ее переименование.
 
А я вот думаю, а месяц года - жовтень будут менять?
 
Хорошо сказал, а то в стране остатки промышленности гробят самым наглым образом, превращая Украину в банановую республику, а эти придурки вместо того что бы поднимать промышленность нашли себе работу - переименовывать города и веси..

Эта промышленность выпускала только то что только отсталым странам нужно, нах такая нужна, если даже дома ничего украинского нет.
 
Целые города - Жданов и Ворошиловград - благополучно переименовали и давно, а тут какие-то улицы, оказывается бешеных денег стоят.
Но это понимают только адекватные люди, а они не устраивают майданов, а меняют непонравившегось презика на ВЫБОРАХ.
А диктатора, простите, тоже на выборах менять?
 
А я против переименования,
столько лет прошло чтобы их выучить...
 
Назад
Зверху Знизу