• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Гоголь - украинский писатель ?!?!

Статус: Offline
Реєстрація: 01.05.2007
Повідом.: 484
Гоголь - украинский писатель ??!!??!!

Уважаемые форумчане!!
Обращаюсь к вам с такой темой. Честно говоря, не знала, куда поместить - вроде и не творчество, и не политика, решила в главный. Модераторы разберуться. Читая одну из тем в разделе "Политика", наткнулась на утверждение о том, что Гоголь - это украинский писатель. Поверьте, я никого не хочу обидеть или как то "упразднить", поскольку считаю, что по большому счету наши народы - едины.

Просто это мне это резануло слух, т.к. Гоголь писал исключительно на русском языке, на сколько я знаю. Да, он великолепно описывал колоритный быт украинского народа, очень тонко и драматично. Но, ведь "Алмазная колесница" Акунина не делает Акунина японским писателем, не так ли? Кто нибудь может назвать хоть одно произведение Гоголя на украинском языке? А если даже они и есть, то славен он вовсе не ими....а именно неимоверной красотой изложения на русском... Да, он родился где то под Полтавой, но с юности жил в России, а предки у него вообще, по моему , поляки. Что же делает его украинским?

Вообще, что делает, на ваш взгляд, писателя ЯПОНСКИМ, РУССКИМ, АНГЛИЙСКИМ, НОРВЕЖСКИМ и пр.???

Очень бы хотелось услышать ваше мнение на этот счет.

Скажу больше. Я бы прошла мимо этого поста.... про то, что Гоголь - украинский писатель... но там господин maxkit утверждает, что и ...КУПРИН - это украинский писатель!!! Вот уж это было для меня истинным откровением.
Кажется, эта цитата вот здесь.
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=175623&page=2

Кто нибудь может мне разъяснить этот парадокс?
Уж Куприн то с его "Олесей", "Юнкерами" - украинский? У него татарские корни, это я знаю. А что можете высказать вы?
 
Останнє редагування:
Гоголь - писатель который родился в украинском селе которое щас называется Гоголево. Родители - украинцы. Писал о жизни украинцев, хотя и на русском. Короче я считаю Гоголя более украинским писателем чем русским.
 
А что изменится, если форум вынесет свой вердикт? Любить Гоголя меньше будете? Или больше? Пусть будет просто - писатель Гоголь. И лбами сшибать никого не будем
 
А мне вообще пофиг. Кто это?
 
А кто знает сейчас в школе Гоголя изучают, или нет?
Если изучают тона каком языке?
 
А какая разница?
Ещё одна виртуальная "пиписка", которой можно с русскими померяться?
Самим не смешно?
Впрочем.. нет.. я знаю.. вам уже не смешно.. вы уже так привыкли к этому, что даже юмора в этом разделении не видите.. Вы на полном серьёзе будете спорить- русская ли берёзка, или украинская.. русский ли тополь, или украинский.. русский ли Пушкин.. украинский ли Гоголь.. борщ.. вареники.. суп с фрикадельками................
:cranky:
 
Гоголь - писатель который родился в украинском селе которое щас называется Гоголево. Родители - украинцы. Писал о жизни украинцев, хотя и на русском. Короче я считаю Гоголя более украинским писателем чем русским.

Гоголь - великий писатель, по этому совершенно логично, что украинское село, где он родился, названо в честь него.
А вот на счет его родителей - не совсем так. Его предки - малороссы. А малороссы - это все таки и не украинцы, и не россияне, а помесь словян с разных мест.
 
А что изменится, если форум вынесет свой вердикт? Любить Гоголя меньше будете? Или больше? Пусть будет просто - писатель Гоголь. И лбами сшибать никого не будем

Спасибо за этот пост. Я в самом начале сказала, что я не хочу "ни на кого Гоголя перетянуть". Просто мне стало очень интересно, почему мы кого то считаем русским, а кого то - украинским? Ведь форум для того и существует, что бы узнать чье то мнение. Безусловно, любить я его буду по прежнему, так уж как он - никто не напишет.
Кстати, его "Вечера на Хуторе близ Диканьки" - это то произведение, которое создает необыкновенно глубокое и доброе понимание украинского уклада жизни. Я эти "Вечера" обожаю. Хоть они и не про Россию вовсе.
 
малороссы енто хохлы.
 
А мне вообще пофиг. Кто это?

А зачем отвечали в тему? Нечего делать? Наберите имя в интернете - и узнаете , кто это.
Добавлено через 3 минуты
А какая разница?
Ещё одна виртуальная "пиписка", которой можно с русскими померяться?
Самим не смешно?
Впрочем.. нет.. я знаю.. вам уже не смешно.. вы уже так привыкли к этому, что даже юмора в этом разделении не видите.. Вы на полном серьёзе будете спорить- русская ли берёзка, или украинская.. русский ли тополь, или украинский.. русский ли Пушкин.. украинский ли Гоголь.. борщ.. вареники.. суп с фрикадельками................
:cranky:

Балик, вы не справедливы. Я не буду ни с кем спорить, я просто хочу узнать ваше мнение. У кого же мне еще узнать мнение по этому вопросу, если не на вашем форуме? Не у москвичей же, в самом деле. Их мнение мне известно.
 
Каждый видит писателя таким, каким он его воспринял. Для меня Гоголь — великий русский писатель. Почему? Не знаю. Привычка, наверное. Но хуже он от этого не становится.
Вся эта пурга только из-за чьего-то жлобского характера (не ТС). Вот этому самому жлобу просто на месте не сидится, пока он муть какую-нибудь не ляпнет и не заставит людей переливать воду из пустого в порожнее.
А Акунин — русский, хотя и грузин.
 
Кто-то сказал, что национальность писателя определяется языком, на котором он писал. Поэтому, Гоголь - это русский писатель (не российский), Набоков - русский и американский, Бродский - русский и американский.
 
Гоголь-украинско-российский писатель...
 
та о чем спорить? мали что кто сказал? вот недавно у школьника -шестиклашки спросили " кто был первым советским космонавтом?" малец долго думал, а потом вспомнил - "Т.Г. Шевченко?" ....а вы тут про писателей-классиков...
 
Гоголь - писатель который родился в украинском селе которое щас называется Гоголево. Родители - украинцы. Писал о жизни украинцев, хотя и на русском. Короче я считаю Гоголя более украинским писателем чем русским.
А что вы с Гоголем возитесь? Давайте что-нибудь поинтересней. Например, каким художником считать Марка Шагала: белорусским, русским, французским, или, все-таки, еврейским? Как определить? В разных музеях с Шагалом "мучаются" по-разному: то французский, то русский художник, чтобы еврейским его называли - почти не видела, а ведь все его искусство пронизано восточноевропейской местечковой еврейской культурой. Стихи он вообще писал в основном только на Идиш.
Или же вот Набоков. Русский это ли писатель?
Что определяет писателя как русского (или перуанского, молдaванского, пр.)?
Добавлено через 1 минуту
вот недавно у школьника -шестиклашки спросили " кто был первым советским космонавтом?" малец долго думал, а потом вспомнил - "Т.Г. Шевченко?" .
Какая прелесть!:іржач::іржач::іржач:
 
Назад
Зверху Знизу