НБУ отменил мораторий на досрочное снятие депозитов.

rahivnik

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 01.11.2007
Повідом.: 6
НБУ отменил мораторий на досрочное снятие депозитов.

НБУ отменил мораторий на досрочное снятие депозитов.
Так что, быстрее в банк за деньгами:)
 
Останнє редагування:
да, серьезная новость. Из банка в обменку видимо народ побежит и понижения курса Украине опять не видать :(
 
наоборот, теперь бегом в банк положить деньги. :)
 
в понедельник будет пипец банкам... не к добру новость, у банков может попросту не хватить налички раздать всем сёстрам по серьгам.. похоже на саботаж от "гаранта"...
 
странно. а ссылки на новость дашь? на сайте НБУ на эту тему молчок
 
Посилання видалено
 
Похоже на утку. Либо Нацбанк окончательно обкурился и решили- гулять так гулять, долой валютные коридоры и депозиты! даеш кризис! Йопт!!:yahoo:
 
Здравствуй доллар по 4 грн. :)
 
Пахнет кидаловом. ,как вариант бакс может упасть. Стельмаху и ко его нужно по 7.50 слить, а потом скажем по 6 у тех же купить 29 декабря. Без колебаний нельзя наварить.
 
1 денег никто не отдаст..трактовка 4х смысленная..
2 если дадут ,курс будет 10-12 минимум...
3 в след за банками порвут автосалоны и магазины...
вывод..если в банке денег нет,то на выходных затарится продуктами и взять неделю на свой счет...
 
Пахнет кидаловом. ,как вариант бакс может упасть. Стельмаху и ко его нужно по 7.50 слить, а потом скажем по 6 у тех же купить 29 декабря. Без колебаний нельзя наварить.

Да, делают валюту только по безналу, конвертят депозиты по высокому курсу, обменки работают только на прием, но уже по низкому курсу...
 
Прочла внимательно Постановление 413.
В 7-м пункте оно отменяет действие Постановление 319, но во 2-ом пункте мы находим: "Зобов’язати банки ... уживати всіх необхідних заходів щодо забезпечення позитивної динаміки зростання обсягів депозитів (передусім у національній валюті України) з метою недопущення дострокового повернення коштів, розміщених вкладниками"

То есть этим "необхiдним заходом" вполне может быть и невыплата неокончившихся срочных вкладов?

Поправьте меня, если я не права.
 
а выплата закончишихся в срок депозитов не прекращалась. постанова подразумевает по идее именно доссрочное снятие денег с депозитов. но у нас же теперь мода пошла не только на букву закона но и на её дух,со слов "гаранта";)
 
На finance.ua утвердилась идея, что Постановление 413 пришло на смену Постановление 319 лишь, чтоб перезапустить процессы по досрочным возвратам депозитов по судам, досрочный возврат депозитов Постановление 413 точно так же запрещает, только другими словами.
 
а выплата закончишихся в срок депозитов не прекращалась. постанова подразумевает по идее именно доссрочное снятие денег с депозитов. но у нас же теперь мода пошла не только на букву закона но и на её дух,со слов "гаранта";)
Это вы мне ответили?
Если да, то незачет :)
Я интересовалась интерпретацией конкретно 2-го пункта Постановления, процитированного мной выше.
А в том, что выплата закончившихся депозитов не прекращалась, я не сомневалась.
Добавлено через 3 минуты
На financeua утвердилась идея, что Постановление 413 пришло на смену Постановление 319 лишь, чтоб перезапустить процессы по досрочным возвратам депозитов по судам, досрочный возврат депозитов Постановление 413 точно так же запрещает, только другими словами.
Спасибо за ответ.
 
все потерпевшие занимаем очередь в понедельник в банках с 6ти утра а то денег может и не хватить :)
 
Прочла внимательно Постановление 413.
В 7-м пункте оно отменяет действие Постановление 319, но во 2-ом пункте мы находим: "Зобов’язати банки ... уживати всіх необхідних заходів щодо забезпечення позитивної динаміки зростання обсягів депозитів (передусім у національній валюті України) з метою недопущення дострокового повернення коштів, розміщених вкладниками"

То есть этим "необхiдним заходом" вполне может быть и невыплата неокончившихся срочных вкладов?

Поправьте меня, если я не права.

интересная позиция у НБУ. отменить понятную и однозначно читаемую фразу и вместо нее нахренячить нечто, которое будет каждый читать как захочет
 
интересная позиция у НБУ. отменить понятную и однозначно читаемую фразу и вместо нее нахренячить нечто, которое будет каждый читать как захочет

Вообщем не будет никакого досрочного снятия депозитов :(
Самое интересное, что 1+1, ICTV, Интер уже раструбили про снятие моратория и тем самым обосрались перед народом.
 
Агабля... нах теперь они нужны, когда уже обесценились и позно их в твердую валюту прятать?
Теперь уже поздно, если бы даже и отменили. Но не отменят - все равно все побегут в еврики/таллеры вкладываться, чтобы ещё больше не потерять. :)
 
Натолкнулся здесь Посилання видалено

06.12.2008 Лист НБУ керівникам комерційних банків
06.12.2008 № 22- 310/946-17250
Національний банк України занепокоєний тим, що в результаті дострокових виплат депозитів ліквідність окремих банків залишається під загрозою.
Звертаємо вашу увагу на те, що постановою Правління Національного банку України №413 від 05 грудня 2008 року (абзац 5 пункту 2) банкам заборонено робити дострокове повернення депозитів, так як вони вкладені у довгострокові кредити та інші активи.
Національний банк України буде оцінювати діяльність банків з урахуванням того, чи забезпечує банк неухильне виконання цієї вимоги на основі вжиття економічних чи цивільно-правових заходів.
Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу