Выбор объектива! помогите пожалуйста

Статус: Offline
Реєстрація: 14.05.2009
Повідом.: 202
Выбор объектива!! помогите пожалуйста

Есть никон д90
Хочу купить недорогой, но хороший фикс; и не могу никак выбрать.
Список такой: никоны - 50/1.8D; 50/1.8G; 50/1.4D; или может сигма 50/1.4...
Есть ли принципиальная разница между ними?
и чтобы получалось красивое боке.
Если сталкивались с такими объективами, расскажите, а то путаница в голове.
Всем спасибо заранее!:)
 
принципиальной разницы в плане боке нет, оно в любом случае будет в меру мерзкое. Остальные качества прямо - но далеко не линейно - соответствуют цене.
 
выскажу часто тиражируемое суждение....если нужен именно полтинник,то поддержу предыдущего товарища,а если нужен светосильный универсальный фикс,то как бы полтинник на кроп-не самый лучший выбор.т.е.,если денег хватает на 50/1.4,то лучше взять 35/1,8.купите Гелиос и поймете,что полтинник-это редко нужное стекло,ИМХО.
с другой стороны,что понимать за красивое боке и в каких условия оно должно получаться?и на зумах вполне приличное боке,даже темных при желании.опять же ИМХО.
 
+ за 35/1.8, отличный фикс!:yahoo:
Полтинник узковат, Гелиос можно не покупать, достаточно выкрутить кит на фокусное 50 и поснимать в квартире, на улице, что б понять для себя, а надо ли?

Насчет боке - извечная песня, которой нет и не будет конца.
Дело вкуса, и "испорченности" наличием дорогих светосильных объективов;)
 
имхо боке вообще уделяется слишком много внимания, ибо оно играет не в столь уж многих случаях, а омерзительно мерзким бывает столь же исключительно редко (при соответсующем фоне и расстояниях).
 
насколько 35/1.8 подходит для помещения с недостаточным освещением?
все таки не понимаю почему не 50-й, например 1.8G (а 1.8D как я понимаю и на полнокадровый встанет)? чем он плох для Д90, в чем минусы по сравнению с 35/1.8?
 
все таки не понимаю почему не 50-й, например 1.8G (а 1.8D как я понимаю и на полнокадровый встанет)? чем он плох для Д90, в чем минусы по сравнению с 35/1.8?
вам рано пользоваться светосильными фиксами.
 
фикс

вам рано пользоваться светосильными фиксами.

если бы было не рано я не задавал бы вопросов Вам, тем кому все давно известно и понятно. Так что вопрос для меня остается актуальным.
 
насколько 35/1.8 подходит для помещения с недостаточным освещением?
все таки не понимаю почему не 50-й, например 1.8G (а 1.8D как я понимаю и на полнокадровый встанет)?
Хы.
35 подходит больше 50 для съемки в помещениях по причине угла большего (не касательно реализации в модели).
А если вы еще и на кроп их прилепите.. (мы ж об реальном ФР объектива говорим?).. ну умножте...
Думаю ответ очевиден. но единственное что и про длинну помещения есно забывать не стоит (дистацию съемки, и масштаб в совокупности)
 
чтобы ТСу было понятней,можно сказать и по другому.в помещении удобней кого нибудь бить(фотографировать) коротким дрыном(35мм),чем дубиной(50мм),а уж с веслом (больше 70) нужно идти только на улицу,ибо не размахнешься.:D
 
...Это если речь не идет о съемке последних рядов в ночном клубе или ККЗ.
 
ну да.
lenses-focal-length-angles.jpg

взято
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

еще умножьте на полтора.
 
вот теперь понятно и доступно! спасибо)
 
не за что.на кропе(D90) 50 мм объектива реально превратятся в угол объектива 75 мм,как на картинке,а 35 в 50...
 
Так что вопрос для меня остается актуальным.
постановка вопроса говорит о том, что вы не понимаете, о чём спрашиваете. Соответственно, пользы от ответа вам не будет. А читать вам развёрнутый курс теории фото...тут вряд ли кто сподвигнется....
 
фикс

постановка вопроса говорит о том, что вы не понимаете, о чём спрашиваете. Соответственно, пользы от ответа вам не будет. А читать вам развёрнутый курс теории фото...тут вряд ли кто сподвигнется....

лично к Вам у меня вопросов уже нет.
 
постановка вопроса говорит о том, что вы не понимаете, о чём спрашиваете. Соответственно, пользы от ответа вам не будет. А читать вам развёрнутый курс теории фото...тут вряд ли кто сподвигнется....

Кстати одна из причин почему тут не появляется свежая кровь - это именно такие ответы. :(

nogu - ответил по сути. а букв натомтал не больше.
...но все по теме.

Кстати.. еще мысль для осмысления ТСу.. А реально ли так плох кит/зум что нужен фикс. (Вопрос почти риторический, и в студию ответ можно не выносить)
 
Кстати одна из причин почему тут не появляется свежая кровь - это именно такие ответы.
кстати, если кто-то думает, что сообщения № 12 и 14 действительно помогли ТСу - так он принципиально ошибается.
 
кстати, если кто-то думает, что сообщения № 12 и 14 действительно помогли ТСу - так он принципиально ошибается.
А пусть ТС ответит :)
ТС, тебе советы помогли?
а хоть чуточку?

juristkostya, ты правда считаешь что все сразу умными рождаются и что все всё сразу знают?

Я согласен, кусок инфы - картину не создаст.
только пазлы тоже раные есть.. большие.. маленькие и не объятные.

Но иногда достаточно просто небольшого пинка в нужном направлении, достаточно что бы понять куда грести, куда копать.

Да возможно ТС.. и не осознал всей глубины заданного собой вопроса, равно как и не постиг всей глубины данного ему ответа.. но он хоть что то понял что будет для него полезным.
И если у ТСа душа лежит и мозги правильно закрученны..
.. возможно он задаст следующий вопрос, ответ на который даже ты сочтешь достойным дать. ;)

про то то что благодаря тому что дали советы №12 и №14 из ТСа выростет гений от фото.. я не Ванга, я промолчу.

Но замечу что если не спрашивать потому что стрёмно или ожидаемо бесполезно.. путя не будет.
А если будет то сука, занабто извилистый.

А благодаря отмазам "Ты еще мал малыш..".. как раз безссмысленно и неуютно то и становится.
 
Я всего лишь начинаю разбираться в фотографии и в фотоаппарате. Задавать супер умные вопросы пока не могу и не стремлюсь к этому, думаю здесь не экзамен и не конкурс на самый умный вопрос...
Начитавшись кучу всякого (не факт что нужного) об объективах, фотоаппаратах, фотографии в целом я, естественно, не стану гуру и профессионалом и не смогу умничать..

Вся эта информация должна систематизироваться у меня в голове и на практике. Но как отделить нужное от ненужного и с чего начинать..

Так что если кому то не хочется отвечать на дурацкие вопросы то не стоит заходить в данную тему.
А вот ответы №9, 12, 14 мне помогут обратить внимание на то что я упустил и не запомнил по причине своей не опытности. Ведь "что читать и что учить" тоже Вопрос.
 
Назад
Зверху Знизу