• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Философия образования

Статус: Offline
Реєстрація: 29.09.2008
Повідом.: 3946
Философия образования

Собственно, философия образования - это даже в своё время выделившаяся отдельная наука. Но не о выделении речь.

Захотелось поговорить о том, каковой же, собственно, является философия образования сейчас и каковой, по вашим представлениям, она должна быть. Как база. Для системы, которая, как известно, в кризисе. Причём повсеместно.

Честно спианерю аналогию: есть известная фреска Рафаэля "Афинская школа". На ней фигуры Платона и Аристотеля изображены символично - отражая подход этих философов к знанию. Платон указывает пальцем на небеса (как символ стремления к идеалу ), а Аристотель - не землю (как символ поиска в реальности).
Так к чему стремиться нонешнему образованию: к идеалу или к реалистическим (прагматическим) необходимостям? И если к идеалу - то какой он? И опять-таки: если к необходимостям, то в чём они состоят и каким образом определяются?

И подвопросы: образованный человек сейчас - каков он? (понятно, что дефиниция под воздействием реалий не могла не поменяться)
каким, по-вашему, является (должно быть) хорошее образование? (какие необходимые компоненты должны включаться)

В общем, высказывайтесь. Интересны мнения на тему и около неё))))
 
Большинство (процентов 95-99) людей не знают, почему меняются времена года. Сам проверял, ни разу еще не натыкался на правильный ответ. Какое образование? О чем вы? В школах тупо моют детям мозги массой ненужной инфы. Работают на количество- из тысячи 1 становится обладателем научного взгляда на мир.

У остальных попы-мракобесы, "энергии", Дарвин не прав и пр.
 
jozhik сказав(ла):
Собственно, философия образования - это даже в своё время выделившаяся отдельная наука. Но не о выделении речь.

Захотелось поговорить о том, каковой же, собственно, является философия образования сейчас и каковой, по вашим представлениям, она должна быть. Как база. Для системы, которая, как известно, в кризисе. Причём повсеместно.

Честно спианерю аналогию: есть известная фреска Рафаэля "Афинская школа". На ней фигуры Платона и Аристотеля изображены символично - отражая подход этих философов к знанию. Платон указывает пальцем на небеса (как символ стремления к идеалу ), а Аристотель - не землю (как символ поиска в реальности).
Так к чему стремиться нонешнему образованию: к идеалу или к реалистическим (прагматическим) необходимостям? И если к идеалу - то какой он? И опять-таки: если к необходимостям, то в чём они состоят и каким образом определяются?

И подвопросы: образованный человек сейчас - каков он? (понятно, что дефиниция под воздействием реалий не могла не поменяться)
каким, по-вашему, является (должно быть) хорошее образование? (какие необходимые компоненты должны включаться)

В общем, высказывайтесь. Интересны мнения на тему и около неё))))
Я бы не стала выделять философию образования, как нечто специфичное. есть философия познания. Есть психология обучения.
Сумма, как я понимаю - это то, о чем ты хочешь поговорить.
Только вот это совершенно разные вещи.
Первая дисциплина охватывает вопросы что, каким образом и до каоей степени точности можно познать вообще. При желании и стремлении.
Вторая - как возникают желание и стремление или не возникают, каковы приоритеты потребностей и какова мотивация.
Если нет стремления - вся философия познания не применима к индивидууму или даже социуму.
 
Насчет философии: есть классные книжечки серии "Кант за 90 минут", "Спиноза за 90 минут". За несколько вечеров можно ознакомиться со всей мировой философией. И хватит в принципе.
 
Я бы не стала выделять философию образования, как нечто специфичное. есть философия познания. Есть психология обучения.
Сумма, как я понимаю - это то, о чем ты хочешь поговорить.
Только вот это совершенно разные вещи.
Первая дисциплина охватывает вопросы что, каким образом и до каоей степени точности можно познать вообще. При желании и стремлении.
Вторая - как возникают желание и стремление или не возникают, каковы приоритеты потребностей и какова мотивация.
Если нет стремления - вся философия познания не применима к индивидууму или даже социуму.

Понятно, что при отсутствии стремления и внутренней мотивации знания приобретаются многим меньшие, если не минимальные.
Но мне тем и интересно поговорить об этих двух совершенно разных вещах в одном флаконе. Потому что именно на этой эмульсии базируется современное образование (официальное, я имею в виду).

Мне тут иногда крамольная мысль в голову закрадывается (да, знаю, что не новая и местами одиозная): а нужна ли в принципе система приобщения (на выходе - почти насильного) к знаниям масс. Грамота и арифметика - чуть ли не единственное необходимое. Минимальное. Так а зачем больше, если мотивации всё равно нет?
 
jozhik сказав(ла):
Понятно, что при отсутствии стремления и внутренней мотивации знания приобретаются многим меньшие, если не минимальные.
Но мне тем и интересно поговорить об этих двух совершенно разных вещах в одном флаконе. Потому что именно на этой эмульсии базируется современное образование (официальное, я имею в виду).

Мне тут иногда крамольная мысль в голову закрадывается (да, знаю, что не новая и местами одиозная): а нужна ли в принципе система приобщения (на выходе - почти насильного) к знаниям масс. Грамота и арифметика - чуть ли не единственное необходимое. Минимальное. Так а зачем больше, если мотивации всё равно нет?
совершенно с крамольной мыслью согласна. Поскольку насильно знания впихнуть нельзя. Можно при помощи системы кнута и пряника заставить вызубрить некое количество сведений. Но это не имеет никакого отношения к системе знаний. Ибо не является ни познанием, ни основой для новых познаний, ни даже основой для поведения. Короче - пустая трата времени, сил и денег.

Можно создать систему мотивации, когда становится ценно именно познание. Но это сложно , долго и дорого. А главное, совершенно не нужно социуму. А значит - не пройдет. Противоречит объективным закономерностям. :) И может быть поддерживаемо только за счет постоянных вливания ресурсов со стороны сил, внешних, по отношению к конкретному социуму, в котором проводятся данные преобразования. Даже не знаю, что это может быть... Инопланетяне, боги... не знаю. А о целях такой селективной работы даже подумать боюсь :)
 
Мне тут иногда крамольная мысль в голову закрадывается (да, знаю, что не новая и местами одиозная): а нужна ли в принципе система приобщения (на выходе - почти насильного) к знаниям масс. Грамота и арифметика - чуть ли не единственное необходимое. Минимальное. Так а зачем больше, если мотивации всё равно нет?

если бы получилось найти хотя бы одного ребёнка (ну скажем лет до 7-8-ми), которого ничего не интересовало, то я был бы обеими руками "за" вашу "крамольную мысль", а в нашей ситуации где родители, воспитатели, а затем и преподаватели (кто по незнанию, кто из-за бездарности, а кто и намеренно) отбивают у ребёнка желание учиться, эта "мысль" - не ответ на отсутствие желания овладевать знаниями
 
если бы получилось найти хотя бы одного ребёнка (ну скажем лет до 7-8-ми), которого ничего не интересовало, то я был бы обеими руками "за" вашу "крамольную мысль", а в нашей ситуации где родители, воспитатели, а затем и преподаватели (кто по незнанию, кто из-за бездарности, а кто и намеренно) отбивают у ребёнка желание учиться, эта "мысль" - не ответ на отсутствие желания овладевать знаниями
Совершенно верно!
Именно взрослые отбивают у детей тягу к знаниям.
 
Но это сложно , долго и дорого.

конечно лучше простенько, быренько и подешевле, но только "простота хуже воровства", "скорость хороша при ловле блох", а качество китайского ширпотреба всем известно, а воспитание и образование (как процессы) естественно кропотливы, длительны и требуют соответствующих вложений (и не только материальных)
 
SёrфеR сказав(ла):
конечно лучше простенько, быренько и подешевле, но только "простота хуже воровства", "скорость хороша при ловле блох", а качество китайского ширпотреба всем известно, а воспитание и образование (как процессы) естественно кропотливы, длительны и требуют соответствующих вложений (и не только материальных)
цитата вырванная из контекста становится орудием доказательства... Но только в случае, если больше Вас никто не видит/слышит/читает. Только самому себе. И только собственной мысли. :)
Смысл?
 
Burnash сказав(ла):
Совершенно верно!
Именно взрослые отбивают у детей тягу к знаниям.
ситуация безвыходная... Ибо они же являются и провайдерами знаний. В отсутствии взрослых, провайдерами знаний становятся, скажем, волки. Вырастают маугли.

Изменить ситуацию может только социальный заказ на знания и знающих. А его нет. Что делать. Менять социум? Его можно поменять только извне. Я об этом и писала выше.
 
цитата вырванная из контекста становится орудием доказательства... Но только в случае, если больше Вас никто не видит/слышит/читает. Только самому себе. И только собственной мысли. :)
Смысл?

ничего не вырывал:confused: вы о системе мотивации и я о том же
система мотивации является частью системы образования и должна сопровождать его в течении всего образовательного процесса
 
ситуация безвыходная... Ибо они же являются и провайдерами знаний.
Не совсем. Существуют еще и накопленные знания в виде книг, например. Просто нужно не мешать ими пользоваться.
Я в свое время такие школьные предметы, как физика и химия изучил во втором-третьем классах по учебникам еще своих родителей, которые нашел в деревне. К школе же, как к источнику знаний я относился очень плохо. Родители тоже быстро потеряли мое доверие, как специалисты (когда я понял, что они не знают того, что написано в их же учебниках).
 
Burnash сказав(ла):
Не совсем. Существуют еще и накопленные знания в виде книг, например. Просто нужно не мешать ими пользоваться.
Я в свое время такие школьные предметы, как физика и химия изучил во втором-третьем классах по учебникам еще своих родителей, которые нашел в деревне. К школе же, как к источнику знаний я относился очень плохо. Родители тоже быстро потеряли мое доверие, как специалисты (когда я понял, что они не знают того, что написано в их же учебниках).
мы не говорим о запрете на знания. Мы говорим, что система обязательного среднего образования - неэффективна.
В основном потому, что нет социального заказа на знания и знающих людей.
Из-под палки нельзя насадить знания. Не получается.
Социальный заказ реализуется через принятую в социуме систему ценностей. Вот чтобы она изменилась, и большинство захотело учиться и добывать новые знания - необходимо, чтобы социум был другим....

А взрослые - они же продукт социума.
 
если бы получилось найти хотя бы одного ребёнка (ну скажем лет до 7-8-ми), которого ничего не интересовало, то я был бы обеими руками "за" вашу "крамольную мысль", а в нашей ситуации где родители, воспитатели, а затем и преподаватели (кто по незнанию, кто из-за бездарности, а кто и намеренно) отбивают у ребёнка желание учиться, эта "мысль" - не ответ на отсутствие желания овладевать знаниями

)))) так замкнутый круг получается))) взрослых (не искусственно-показательно - в сторону детей), а самих (простите за пафос) тянущихся к знанию - единицы... а постулаты о ценности знаний пусты без реального подтверждения примерами... так что можно сказать, что желание учиться не взрослые отбивают, а оно отбивается., т.е. без реального субъекта действия, собственно.

Кстати, по поводу желания учиться - вот честно, ни разу не видела "воспитанного" желания))) не прививается оно по необходимости.
 
Мы говорим, что система обязательного среднего образования - неэффективна.

совершенно верно. и мы все видим что происходит при неэффективной системе обязательного среднего образования, а что может быть при её отсутствии? можете дать прогноз в этой ситуации?
 
А главное, совершенно не нужно социуму.

Только точнее : не социуму, а государству и властьпридержащим.
Все - четко по Дао де цзин.

А социум : и мне, и тебе, и еще сотням двум из окружения иногда прикольно поговорить с умными людьми. Не все же время с зеркалом разговаривать :D
 
Кстати, по поводу желания учиться - вот честно, ни разу не видела "воспитанного" желания))) не прививается оно по необходимости.

не, не так. :)
не "желание учиться", а (извините за пафос и вы меня) "жажда познания", не просто заинтересованность, а "живой интерес"
от де-та так

так что можно сказать, что желание учиться не взрослые отбивают, а оно отбивается., т.е. без реального субъекта действия, собственно.

в отношении т.н социума субъект присутствует практически всегда.

"ищи кому выгодно";)
 
SёrфеR сказав(ла):
совершенно верно. и мы все видим что происходит при неэффективной системе обязательного среднего образования, а что может быть при её отсутствии? можете дать прогноз в этой ситуации?
Не просчитывала. Но предварительно думается, что почти ничего не изменится. Основная проблема в не в отсутствии знаний в такой системе. их и в этой-то нет. А в том, что время от 7 до 16 хотя бы лет человеческой жизни, надо чем-то занять. Чем то таким, чтобы, с одной стороны, не шлялись по улицам (эта функция "образования" даже у наших функционеров частенько озвучивается :)), а с другой делали что-то полезное для социума, ибо иное - не приживется.
В царской России, извините за откатывание к 13-му году, была прекрасная ситема образования. Для тех кто желает - гимназии, для тех кто не лезет из кожи вон - но все же к чему то имеет заинтересованность в каком-то конкретном направлении - проф.образование, ремесленные, коммерческие и пр. училища. Кто к учебе тяги не имеет вовсе - в подмастерья. И 3 класс церковно-приходской школы.
Понятно, что не в такой форме - но суть - жизненная.
 
Назад
Зверху Знизу