аренда и коммунальные платежи

Статус: Offline
Реєстрація: 27.10.2009
Повідом.: 545
аренда и коммунальные платежи

ФЛП на общей системе (собственник) сдает в аренду ФЛП на едином нежилое помещение, тот сдает в субаренду ООО. Субарендатор просит возмещать коммунальные расходы напрямую собственнику.
1.Какое основание у собственника брать деньги у субарендатора?
2. Эти коммунальные собственник ставит в доход? Какой КВЕД ? Аренда в ЕГР есть, что здесь?
 
Останнє редагування:
ФЛП на общей системе (собственник) сдает в аренду ФЛП на едином нежилое помещение, тот сдает в субаренду ООО. Субарендатор просит возмещать коммунальные расходы напрямую собственнику.
1.Какое основание у собственника брать деньги у субарендатора?
2. Эти коммунальные собственник ставит в доход? Какой КВЕД ? Аренда в ЕГР есть, что здесь?
1. Будет договор - возникнут основания.
2. Да, но у ОСН учитывается расход. 81.10 - да хотя бы этот.
 
1. Будет договор - возникнут основания.
договор будет с арендаторами, а деньги от субарендаторов...
выложить его сюда и объяснить где там вы что было понятно кому помогать
только будет-сразу покажу.
взять его и пойти к юристу на консультацию
очень жаль, но у нас даже мнения налоговиков разных районов расходятся...



мой собственник эти услуги не оказывает, их оказывают организации-коммунальщики.
 
Останнє редагування:
я с ком. буду платить 15 налога и 34,7 ЕСВ?
Налог возникает с дохода. Доход = пришедшие деньги за услуги - ушедшие деньги, подтвержденные документально.
Базою оподаткування для доходів, отриманих від провадження господарської або незалежної професійної діяльності, є чистий річний оподатковуваний дохід, який визначається відповідно до пункту 177.2 статті 177 та пункту 178.3 статті 178 цього Кодексу.
 
у еня нет вида деятельности-быть посредником между арендателями и коммунальщиками, значит они, возмещая, будут удерживать 15% как агенты?
 
мой собственник эти услуги не оказывает, их оказывают организации-коммунальщики.
Ну почему же. Собственник содержит помещение в нормальном состоянии?
Посмотрите внимательно на 81 раздел.
И если услугу оказывает ФОП, то и налоги платит ФОП, а как рассчитывается база я уже написала.
 
Да, но они хотят счет за электричество, воду, отопление, а собственник сам это не делает. ..
 
Я вижу три варианта
1. Арендаторы платят все (аренда+комун) арендодателю
2. Арендаторы платят комун + % за обслуживание помещения собственнику
3. Арендаторы напрямую заключают договора с комунальщиками

Субарендатор просит возмещать коммунальные расходы напрямую собственнику.
А зачем ему это?
 
Не знаю. Настаивают на подписании именно этих вариантов. Бред: и в договоре аренды собственник выставляет счет за ком.услуги и в договоре возмещения выставляет.
Мне очень нравится Ваш вариант
Арендаторы платят все (аренда+комун) арендодателю
, но должна поступить как нравится второй стороне. не могу найти разъяснения налоговой за эти возмещения...



Налог возникает с дохода. Доход = пришедшие деньги за услуги - ушедшие деньги, подтвержденные документально.
если я эту сумму запишу в книгу своему общесистемнику в доход, потом поставлю ее в расход, то налог-0. но субарендатор уже удержит с меня налог!!! как с этой суммой?

Пытаясь встать на путь прозрений,
Уже начав к нему идти,
Я ПРОЧИТАЛА СТОЛЬКО ХРЕНИ,
Что заблудилась по пути.
 
Останнє редагування:
Во всех договорах есть пункт о возмещении, но платить мне ком.усл. будет ООО.
Я наверное, вспомнила момент, когда удерживали НДФЛ, если деятельность не в разрезе КВЕДов?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

этого уже нет?

теперь только св-во о регистрации (довидка, выписка)чтобы не удерживали НДФЛ?
 
Останнє редагування:
Было так:


під час нарахування (виплати) фізичній особі - підприємцю доходу від операцій, здійснюваних в межах обраних ним видів діяльності, суб’єкт господарювання, який нараховує (виплачує) такий дохід, не утримує податок на доходи у джерела виплати, якщо фізичною особою - підприємцем, який отримує такий дохід, надано копію свідоцтва про державну реєстрацію його як суб’єкта підприємницької діяльності.

Теперь этого нет?
 
Я читала этот маразм, но продолжается он или нет не знаю. Не думаю, что есть сложности в добавлении нужного вида деятельности в регкарточку
 
Назад
Зверху Знизу