Что я думаю о писателе Анатолии Алексине

Статус: Offline
Реєстрація: 28.07.2006
Повідом.: 1558
Что я думаю о писателе Анатолии Алексине

Анатолий Алексин...
Пара поколений выросла на его книгах, иногда щемяще-грустных, всегда - пронзительных, чистых, как воздух соснового леса осенней порой. Очень хороших книгах.
В героях Алексина мы находили то, чего подчас недоставало нам в реальной жизни, то, чего было иногда недостаточно в нас самих - бескомпромиссность, честность, храбрость и апрагматизм.
Хороший писатель, базара нет.
Секретарь правления СП РСФСР, куча госпремий, три заслуженных ордена - ленин и два трудовика...
Один вопрос не дает мне покоя. Нет, не тот что вы подумали - не почему, мол, фамилию Гоберман сменил на Алексин, понимаем - отец репрессирован, борьба с космополитами... Не устоял. Бывает.
Другой вопрос.
Год рождения - 1924-й, 3-е августа...
Почему, когда война пришла, Анатолий Георгиевич не на фронт пошел, а на Урал уехал, заводской многотиражкой заведовать? С каких-таких дел? Бронь у него? Особо ценный девятиклассник без профессии? Щас! Немец у ворот Москвы, старики-профессора, музыканты, учителя - в ополчение идут, а 17-летний хлопец - на Урал катит?
Ладно, добровольцем не пошел сразу, 17-ти еще не было, но по мобилизации-то ему - аккурат под Сталинград попасть светило!
Может, белый билет? По каким-таким параметрам? До 85 лет дожил, в очках - ни одной фотографии...
Студенческая отсрочка? Не был он тогда студентом...
Почему Василь Быков (июль 1924-го), Олесь Гончар (отсрочку похерив), Анатолий Рыбаков, Владимир Богомолов, Вячеслав Кондратьев, Григорий Бакланов - пошли, а Анатолий Георгиевич Алексин не пошел? Почему Борис Васильев (май 1924-го), Юлия Друнина (май 1924-го), Булат Окуджава (май 1924-го), Виктор Астафьев (май 1924-го), Юрий Бондарев (март 1924-го), которые старше всего на несколько месяцев, пошли - а он нет?
С тех пор, как задался я этим вопросом - и не перечитываются его книги.
Не идет.
Исчезло что-то.
И дочке читать не предлагаю.
Не то.
Не может правильным, честным вещам учить человек, спрятавшийся за чужие спины в годину бедствий.
Не должен учить.
 
Останнє редагування:
Задумалась.. и стало неприятно.. Хочется верить, что были какие-то причины / обстоятельства, к-ые вынудили Алексина на Урал уехать. А в детстве действительно зачитывалась его книгами: про Олю и Колю - первое, что всплыло в памяти, и еще пара сюжетов (про мальчика-двоечника, к-ый на деревню к дедушке уехал, готовиться к пересдаче; про ребят, к-ые во дворе радио сделали).
 
Назад
Зверху Знизу