Как правильно подключить газ.колонку?

cheska

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2011
Повідом.: 7
Как правильно подключить газ.колонку?

Подскажите, пожалуйста, как правильно, через какой шланг (трубу) надо подключать газовую колонку к газу? Сколько лет стоит колонка - все было в порядке, а вот на днях занесло проверяющего - оказывается все неправильно. Желательно ссылку на Госты или чего там есть у нас сейчас. Спасибо)
 
Сколько лет стоит колонка - все было в порядке, а вот на днях занесло проверяющего - оказывается все неправильно. Желательно ссылку на Госты или чего там есть у нас сейчас. Спасибо)
Ну дак "проверяющий" должен был сослаться на пункты ДБН, которые Вы нарушили. Или просто сказал "неправильно" и свалил?
 
Бабла видимо решил срубить себе к Новому году....:confused:
 
Главное чтоб подключали специалисты... А то холодное время года началось и вместе с ним начались смерти от удушения угарным газом, а это все от неправильного подключения... Будьте бдительны! Не уверены не рискуйте... Угарный газ не имеет запаха, а во время горения он в любом случае вырабатывается. Но если все правильно подключено - то опасности нет, а если кустарно - то гибнут целыми семьями... Знаю потому что есть связи в суд.мед.службе области - гибнут семьями!!!
 
Причем тут угарный газ, к подключению колонки к магистрали????:eyecrazy:

Шланг берите сертифицированный, подключить может ИМХО любой мужик, кто хоть раз в жизни крутил хоть какую-нибудь гайку.
Там прикрутить две накидные гайки поставив предварительно две прокладки и в конце :D проверить соединения мыльным раствором и ....:пиво:
 
И на будущее: прекращайте запускать домой незванных гостей и будет Вам счастье.
У меня уже много лет отличается от пректа, но домой пускать я никого не обязан. Через закрытую дверь сообщаю, что всё ок.
 
И на будущее: прекращайте запускать домой незванных гостей и будет Вам счастье.
У меня уже много лет отличается от пректа, но домой пускать я никого не обязан. Через закрытую дверь сообщаю, что всё ок.

Вопрос конечно интересный. А если вдруг что то произойдет (типа ба-бах) пусть даже и без жертв. Кто отвечать будет...кто под суд пойдет...вы или тот проверяющий инспектор которого не пустили на порог?:confused:
 
И на будущее: прекращайте запускать домой незванных гостей и будет Вам счастье.
У меня уже много лет отличается от пректа, но домой пускать я никого не обязан. Через закрытую дверь сообщаю, что всё ок.

ага, если б всё так просто.. Возьмёт, перекроет тебе вентель, и при этом будет иметь право, т.к. не убедился в безопасности подключения и т.д. А потом бегать уже тебе за ними...
 
ага, если б всё так просто.. Возьмёт, перекроет тебе вентель, и при этом будет иметь право, т.к. не убедился в безопасности подключения и т.д. А потом бегать уже тебе за ними...
и не просто бегать, а с денежкой за пуск газа :D

Шланг берите сертифицированный, подключить может ИМХО любой мужик, кто хоть раз в жизни крутил хоть какую-нибудь гайку.
если только в этом проблема...
 
Поставил себе на котел гофро-шланг из нержавейки, такой мне посоветовали на фирме, которая делала монтаж по проекту.
 
колонка

Подскажите, пожалуйста, как правильно, через какой шланг (трубу) надо подключать газовую колонку к газу? Сколько лет стоит колонка - все было в порядке, а вот на днях занесло проверяющего - оказывается все неправильно. Желательно ссылку на Госты или чего там есть у нас сейчас. Спасибо)

Какие ГОСТы? Про них забыли.
1) - только труба, никаких шлангов. Они рано или поздно гниют.
2) - главное - тяга. При горящей колонке пламя спички должно втягиваться в колонку.
Извините за бестактность. Что , в доме мужика нет?
Проверяющего - спустить с лестницы. Он деньги хочет. А как хоЦЦа!
 
Какие ГОСТы? Про них забыли.
1) - только труба, никаких шлангов. Они рано или поздно гниют.
Та шо Вы говорите...
ГАЗОСНАБЖЕНИЕ ДБН В.2.5-20-2001
6.4 Присоединение к газопроводу бытовых газовых приборов и аппаратов, отопительных установок, КИП и приборов автоматики, переносных газовых горелок, передвижных и временных (сезонных) газоиспользующих установок и установок, испытывающих вибрацию, допускается предусматривать гибкими рукавами после отключающего устройства на ответвлении газопровода к установкам.
В качестве гибких рукавов следует применять резиновые рукава, рукава в металлической оплетке, и металлорукава, которые должны быть стойкие к транспортируемому газу при заданных давлении и температуре.
 
Мне когда подключали (по проекту) все делали мет. трубами. Только плита подключена гибким шлангом.

Подскажите, пожалуйста, как правильно, через какой шланг (трубу) надо подключать газовую колонку к газу? Сколько лет стоит колонка - все было в порядке, а вот на днях занесло проверяющего - оказывается все неправильно. Желательно ссылку на Госты или чего там есть у нас сейчас. Спасибо)

Что конкретно не правильно?



Та шо Вы говорите...
ГАЗОСНАБЖЕНИЕ ДБН В.2.5-20-2001
6.4 Присоединение к газопроводу бытовых газовых приборов и аппаратов, отопительных установок, КИП и приборов автоматики, переносных газовых горелок, передвижных и временных (сезонных) газоиспользующих установок и установок, испытывающих вибрацию, допускается предусматривать гибкими рукавами после отключающего устройства на ответвлении газопровода к установкам.
В качестве гибких рукавов следует применять резиновые рукава, рукава в металлической оплетке, и металлорукава, которые должны быть стойкие к транспортируемому газу при заданных давлении и температуре.

Спросил ради интереса у знакомого газовщика, тот говорит что запрещено подключать приборы шлангами.
 
Останнє редагування:
Муж проконсультировался в газовой службе и подключили тем же шлангом что и печь, то есть кислородным шлангом, но необходимо его менять каждые 5 лет как и на печке.
 
А не проще сразу трубой подключить? И менять не нужно. Или легких путей не ищем))))...?
 
Правила безпеки систем газопостачання України:

3.6. Проектування систем газопостачання повинно здійснюватись спеціалізованими проектними організаціями (незалежно від форм власності та відомчої належності), які мають дозвіл органів Держнаглядохоронпраці, одержаний в установленому порядку.
4.5.7. Переміщення і заміна газових приладів і апаратів провадяться СПГГ або газовими службами підприємств з урахуванням вимог нормативних документів і внесенням змін в технічну документацію.

ДБН В.2.5-20-2001

6.53 При установке в кухнях и помещениях жилых зданий проточных и емкостных газовых водонагревателей, малометражных отопительных котлов и других отопительных аппаратов, предназначенных для работы на газовом топ¬ливе, с отводом продуктов сгорания в дымоходы, следует предусматривать контроль микроконцентраций угарного газа (0,005 объемных процентов СО) и контроль довзрывных концентраций газа 20 % нижнего концентрационного предела воспламеняемости (далее - НКПВ) путем установки квартирных сигна¬лизаторов с выводом на индивидуальную предупредительную сигнализацию.
Эти требования не распространяются на помещения, в которых устанавли¬ваются газовые конвекторы, проточные и емкостные водонагреватели и отопи¬тельное оборудование с герметической камерой сгорания, у которых забор воз¬духа для горения и отвод продуктов сгорания газа производится через наруж¬ную стену здания.
Допускается применение сигнализаторов с отключающими газ устройст¬вами.
 
И на будущее: прекращайте запускать домой незванных гостей и будет Вам счастье.
У меня уже много лет отличается от пректа, но домой пускать я никого не обязан. Через закрытую дверь сообщаю, что всё ок.

Дико костоломное, но правильное решение.
Когда ко мне приходят проверять электросчетчик, я через дверь отвечаю - никого нет дома. А на вопрос - кто же отвечает - говорю, что отвечает робот. ШО НАДО??? Я тут для того , шоб никого не пускать. А ломиться будешь - начну стрелять.
Все, не знаю почему. решается.
 
Спросил ради интереса у знакомого газовщика, тот говорит что запрещено подключать приборы шлангами.
А этот знакомый случаем не сантехником -ассенизатором в газовой конторе подъедается? Ничего личного, просто спросите его - знает ли он о существовании ДБН "Газоснабжение" и каким образом ежегодно проходит аттестацию, то бишь обязательную сдачу экзаменов ...

Все, не знаю почему. решается.
Ну да это временное явление... пока на нормального представителя инспекции не нарвешся.

А не проще сразу трубой подключить? И менять не нужно. Или легких путей не ищем))))...?
не, ну можно и вообще не пользоваться газовыми приборами, по типу нет "прибора" и нет проблем.:D
 
А не проще сразу трубой подключить? И менять не нужно. Или легких путей не ищем))))...?

Канэшно! Ставим трубу, и плевали на все! А кишка хороша, когда к плите газовый баллон подключают, да и то - максимум 5 лет шланг живет. Реально - больше. Но, учитывая, что рвануть может, так ну его, рисковать? Труба - на века! И пошли они вон, эти проверяющие. Пусть укажет конкретные ошибки, а не вопит - НЕПРАВИЛЬНО!!!!
 
А этот знакомый случаем не сантехником -ассенизатором в газовой конторе подъедается? Ничего личного, просто спросите его - знает ли он о существовании ДБН "Газоснабжение" и каким образом ежегодно проходит аттестацию, то бишь обязательную сдачу экзаменов ...


Ну да это временное явление... пока на нормального представителя инспекции не нарвешся.


не, ну можно и вообще не пользоваться газовыми приборами, по типу нет "прибора" и нет проблем.:D

Если вам интересно, то этот человек инжнер по газоснабжению. И имел ввиду, что Допускается, но не желательно. Их проверяющие комиссии , шланги на отопительных приборах не приветствуют.

Канэшно! Ставим трубу, и плевали на все! А кишка хороша, когда к плите газовый баллон подключают, да и то - максимум 5 лет шланг живет. Реально - больше. Но, учитывая, что рвануть может, так ну его, рисковать? Труба - на века! И пошли они вон, эти проверяющие. Пусть укажет конкретные ошибки, а не вопит - НЕПРАВИЛЬНО!!!!

Так я о чем)).
 
Назад
Зверху Знизу