Межбанк. Рассудите меня(исполнителя) и заказчика.

  • Автор теми master_den
  • Дата створення

master_den

M
Межбанк. Рассудите меня(исполнителя) и заказчика.

В двух словах - расходники для изготовления моей продукции закупается за евро, соответственно и цена на продукцию зависит от евро. Заказчик заказывал 9 декабря и хочет заказать сейчас. Цена отличается на 20% в большую сторону, он говорит о том что сейчас евро даже ниже чем тогда и цена не должна вырасти так кардинально. Он приводит ссылку на сайт минфин.ком.уа, а я курс.ком.уа. Котировки и архив межбанка отличается и там и там. По моим данным с сайта курс.ком.уа(скриншот прилагается) цена на евро выросла как раз на 20%, по его данным с сайта минфин.ком.уа (скриншот прилагается) курс евро подупал.

Я делаю вывод, что мы говорим на разных языках и скорее всего оперируем различными понятиями(на одном сайта один межбанк(государство-банки) на втором другой межбанк(банки-банки)) - я в свою очередь не экономист и особенностей не знаю - может подскажете в чем кто из нас ошибается?
 

Вкладення

  • 112312.jpg
    112312.jpg
    135.8 КБ · Перегляди: 126
  • 23213.jpg
    23213.jpg
    252.6 КБ · Перегляди: 126
В двух словах - расходники для изготовления моей продукции закупается за евро, соответственно и цена на продукцию зависит от евро. Заказчик заказывал 9 декабря и хочет заказать сейчас. Цена отличается на 20% в большую сторону, он говорит о том что сейчас евро даже ниже чем тогда и цена не должна вырасти так кардинально. Он приводит ссылку на сайт минфин.ком.уа, а я курс.ком.уа. Котировки и архив межбанка отличается и там и там. По моим данным с сайта курс.ком.уа(скриншот прилагается) цена на евро выросла как раз на 20%, по его данным с сайта минфин.ком.уа (скриншот прилагается) курс евро подупал.

Я делаю вывод, что мы говорим на разных языках и скорее всего оперируем различными понятиями(на одном сайта один межбанк(государство-банки) на втором другой межбанк(банки-банки)) - я в свою очередь не экономист и особенностей не знаю - может подскажете в чем кто из нас ошибается?
Если Вы читали на курс.юа ссылочку вида "ликбез по межбанку", над графиками, то подобных вопросов возникать не должно.
 
Я делаю вывод, что мы говорим на разных языках и скорее всего оперируем различными понятиями(на одном сайта один межбанк(государство-банки) на втором другой межбанк(банки-банки)) - я в свою очередь не экономист и особенностей не знаю - может подскажете в чем кто из нас ошибается?

А Вы доллар по какому курсу считаете, по 16.10 или по 21.00?
На том же МинФине есть два курса
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
: Курсы от банков (по официальным данным сделок участников рынка) и Рыночные курсы (курсы с учётом комиссий банков)

Так же предлагаю прочитать заметку
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В приведенном скрине с сайта
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
отображается курс "официального" межбанка, на сайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
"рыночный курс" межбанка.
Если Вы можете купить валюту по официальному курсу, то считайте по официальному, если придется покупать по рыночному, то и считать надо по рыночному ;)

Смотреть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
на minfin.com.ua смысла нет, т.к. публиковать "рыночный" курс межбанка они стали только с 17 декабря 2014 г.
 
Останнє редагування:
Что вы голову себе морочите?! Считайте по тому курсу, по которому покупали валюту вы. На межбанке всегда найдутся сделки, закрытые и по высокому курсу, и по низкому - это же "рынок". И курс на МВР зависит от многих показателей: и от суммы сделки, и от времени операции - т.к. в основном активная торговля с 11-00 и до обеда, а дальше единичные сделки. А если еще на МВР выходит НБУ с предложением продажи по льготному курсу, что как правило не объявляется, то естественно он обваливает показатели курсов.
 
В двух словах - расходники для изготовления моей продукции закупается за евро

отчаянный и рисковый хлопец...еще с середины прошлого года большинство ничего не тянут ни с китая,ни с америки,т.к в перерасчете на нынешний курс никто и ничего не покупает,а остатков еще на Украине по ценам 8-11 на пару лет есть;):D
-да и сырья валом завезеного на складах...проще тут перекупить с дисконтом,начиная от тканей и фурнитуры и заканчивая техникой и авто с тряпками.

з.ы эта анархия еще будет года 1.5-2 пока склады не опустеют..,а потом начнется дефицит и подобьется капитально тот,у кого будут наличные,опыт и оперативные схемы доставки контейнеров с китая или америки,без качелей таможенных с инвойсами и безумных индикативов...многие потом проснутся,но этот подьем как всегда будет пройден и забыт:D
а пока гуляй поле и шара невостребованного товара и продукции попавших бизнессменов 2013 года:yahoo:
 
рассудить можно если видеть курс реальной покупки тогда и курс реальной конкретной покупки сейчас. то, что указано на сайтах - не аргумент.
 
попросите вашего ушлого контрагента продать вам валюту по его курсу для закупки комплектующих и выполнение его же подряда. И тогда увидите, как интересен контрагенту им же аргументируемый курс. Раньше считали НБУ + 2,5 %. Сейчас - тот, по которому могут купить нужную сумму на день сделки.
 
смысл смотреть на межбанк- берите курс обменки и вперед, на любые доводы-говорите продайте мне бакс п о16.5 ,сразу все утихнут)
 
Человек потенциальный кидала. Пусть в евро вам оплатит или сведет с теми, кто купит по оф межбанку. Я б без предоплаты за материал с ним бы не работал. Потом скажет, что дисконти 20%. На заборе другой курс
 
Назад
Зверху Знизу