Гоголь, вышиванки и самый большой каравай. Сорочинская ярмарка не радует только ценами

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196978
Гоголь, вышиванки и самый большой каравай. Сорочинская ярмарка не радует только ценами

На торжище в Сорочинцах харьковчане удивили всех огромным караваем. Продавать рекордсмена не стали, обещают всех желающих угостить - но только в воскресенье



Ярмарочным духом на входе заряжает Николай Гоголь. Пляшет под песни украинских девчат.

Здесь воссоздают «гоголевскую атмосферу». «Волы, мешки, сено, цыгане, горшки, бабы, пряники, шапки», - описывал Сорочинскую ярмарку классик. Но в его произведениях не было портретов Президента и чиновников. Харьковские власть имущие в этот раз без вышиванок.

Юрий Сапронов вице-губернатор Харьковской области: Я в прошлом году был в вышиванке - нельзя ж все время быть одинаковым

Сергей Чернов председатель Харьковского областного совета: Я просто не успеваю переодевать - то в вышиванке, то без вышиванки. Но в душе у меня вышиванка

Чиновники идут к площадкам Харьковской области. Она заметно отличается от других - красочностью и весельем. Посетителей здесь и шампанским напоят, и на ходули поставят. Харьковский циркач Артем развлекать народ обещает целыми днями.

Василий Головин харьковчанин: Оце одяг український, бриль український, а найголовніше - душа українська

В свои палатки харьковчане зазывают колоритной внешностью. К Василию заглядывают чиновники. Председателю облсовета приглянулся домовенок.

Сергей Чернов председатель Харьковского областного совета: Давайте торгуватися! Ось, бачите, тут 185 гривень. За скільки віддасте?

Отдали домовенка за 150 гривен. Продавцы жалуются: торговля нынче – не ахти.

Василий Гаращук народный умелец: Торгівля цей рік погана, місця погані, бо дорогі дуже

Чета Гаращук рассказывает: нынешняя ярмарка, хоть и носит статус национальной, но проект абсолютно коммерческий. Организаторы зарабатывают на торговцах. Если в прошлом году комиссионный сбор и «местовое» за четыре дня ярмарки обошлись семье в 2600 гривен, то нынче Василий с Ольгой отдали больше восьми тысяч гривен. Боятся, их товар ручной работы - прибыли не принесет.

Ольга Гаращук народный умелец: Мінімум тиждень - це треба одну ковдру зробити. А воно у нас коштує 400 гривень. Відняти затрати, я не знаю, чи сто гривень лишається!

Ремесленников в этом году на Сорочинской ярмарке мало - везти сюда пару веников, десяток кукол-мотанок и рушники собственного производство рискованно - вряд ли окупятся. Те, кто все же отважился, поднимают цены. За женскую вышиванку просят не меньше 600 гривен. А арбузы, которые в Харькове по восемьдесят копеек найти можно, здесь - по полторы гривны. Бутылка воды, которая в слобожанских магазинах стоит до трех гривен, в Сорочинцах - шесть.

продавщица воды: «Містове» же дороге - треба заробити копієчку!

Теперь харьковчане раздумывают, ехать ли в Великие Сорочинцы в следующем году. Тем более, что здесь Слобожанщина запомнится надолго. Например, караваем. Он весит почти полтонны, в диаметре - больше двух метров. Признан самым большим в Украине. Когда ярмарка закончится, кусочек достанется каждому желающему.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ярмарка-чуш! не понимаю зачем она проводится?
 
а ты был там хоть раз?
 
Высокими ценами нарушен дух ярмарки. А идти просто так неинтерестно.
 
Назад
Зверху Знизу