Взаимосвязь стоимости оборудования и з/п работника

Статус: Offline
Реєстрація: 10.09.2006
Повідом.: 27531
Взаимосвязь стоимости оборудования и з/п работника

Интересуюсь у знатоков экономической теории. Какие существуют критерии, связывающие между собой стоимость труда наемного рабочего со стоимостью оборудования, с которым он работает.
Вот мне трудно представить себе голодраного раба у пульта обрабатывающих центров Doosan и Mori Seiki. Также трудно представить себе землекопа, который зарабатывал бы больше оператора современного дорогостоящего оборудования.
Должен же быть некоторый нормированный критерий, связывающий эти стоимости?
 
В каком контексте вы спрашиваете? стоимость труда напрямую зависит от его сложности, т.е. дорогостоящее оборудование обычно требует высокой квалификации для работы с ним, которая должна адекватно оплачиваться, в тоже время все еще зависит от рынка труда. Если по нормальному (хотя по нормальномумало где есть) у работающих на таком оборудовании обычно самый высокий разряд, который соответственно почасово стоит выше, на деле же если вы умеете работать с таким оборудованием, и видите что кроме вас это мало кто освоит - стоит рискнуть и набить себе цену.
 
В контексте научного интереса. На словах это и так понятно, а есть ли критериальные оценки, в смысле с числами :)
 
ну есть до сих пор квалификационные справочники и отраслевые соглашения где описаны критерии определения разряда работника и соотвествующие размеры отплаты его труда. Решение о присвоении разряда принимает квалификационная комиссия предприятия, но на практике, на критерии указанные в квалификационных справочниках мало кто смотрит



если вы хотите регрессионную модель построить, для диссера или диплома, то тут еще нужно хорошо подумать об амортизации оборудования, и как она впишется в вашу схему.
 
Останнє редагування:
Моя ситуация вот какая, точнее что меня побудило задать этот вопрос.

Я молодой специалист-инженер. Оборудование за которым я работаю - это компьютер и его программное обеспечение, последнее в своей сумме существенно дороже самого компьютера.
Сейчас еще работаю на полугосударственном предприятии, которое в общем неплохое, но в ракурсе рассматриваемого вопроса выглядит следующим образом: компьютеров не хватает, большинство компьютеров так себе, программное обеспечение в массе своей левое, зарплата маленькая.
Нашел новую работу, где вскоре приступлю к обязанностям. Ситуация там следующая: компьютеры есть у всех, мне уже закупают новый мощный ПК (даже приняли мою рекомендацию в пользу удорожающего улучшения конфигурации), дорогое инженерное ПО лицензионное, ставка в 2,7 раз больше.

Различия налицо! А если мы сравниваем много разных фирм, и много разных должностей, то как подобные соотношения принято выражать в числах и какие значения в каких случаях характерны?

Например при проектировании летательного аппарата (что я и делал на дипломной работе) одним из первых этапов анализируют близкие по облику аппараты, основываясь на численных безразмерных критериях, в первую очередь это: относительная масса полезной нагрузки, коэффициенты транспортного и скоростного совершенства, тяговооруженность и другие. Схожие по назначению летательные аппараты имеют как правило близкие значения таких коэффициентов.

Я полагаю, что метод критериального анализа должен быть применим и в других науках.
 
ничего не мыслю в инженерии и метод критериального анализа мне не о чём не говорит. Но с точеи зрения эконом теории труд является ресурсом. И в зависимости от вида экономики (рыночная или поановая) его стоимость определяется либо спросом-предложением, либо установленными границами в рамках отрасли.
 
у нас в стране разброс по ЗП даже на одной должности с одинаковыми обязанностями может быть очень большим, Вам повезло и вы нашли место где Ваш труд будет оценен в большей мере, но на старом предприятии врядли что поменяется, найдут студентика без опыта... Зачастую такие предприятия - кузница кадров не более, а эффективность их работы - большой вопрос.
 
У АйТи свой рынок, там все определено не стоимостью оборудования. И вообще у нас нет такой зависимости.
 
У АйТи свой рынок, там все определено не стоимостью оборудования. И вообще у нас нет такой зависимости.

Есть такая зависимость, только немного видоизмененная. Прослеживается связь з/п в разных случаях со стоимостью инструментария либо, что чаще попадается, со стоимостью конечного продукта.
Например сишарпник обычно зарабатывает больше чем PHP-шник типовых вебсайтов, в свою очередь крупно-энтерпрайзный Java-разработчик имеет з/п больше чем сишарпник.

Это ж где столько инженерам платят, если не секрет?

Есть места ;)
 
Лаптоп или десктоп в данном случае не действительно никакого отношения не имеет. Тут уже речь о программных средствах. При чем в одном случае используемых как инструмент в работе, а в другом случае - средств являющихся продуктом работы. И вместе взятое одновременно.

но на старом предприятии врядли что поменяется, найдут студентика без опыта...

Да, там нашли сразу студентку :)
 
Назад
Зверху Знизу