Лампы "дневного света" vs лампы накаливания

"Газоразрядные" или "накаливания" ?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    146
Поставь светодиодные лампы и будет тебе счастье

Это новшество тоже до меня ещё не дошло. Вернее, я использую светодиодные от батареек - в диггерском фонаре-наголовнике, и в заднем габарите на лисапеде.
 
Теплый спектр - желтый свет
Дневной спектр - белый свет
Холодный дневной спектр - голубоватый свет

Не совсем так. Все три - белый, оттенки разные:)
Белый цвет среди всех цветов имеет наибольшее кол-во оттенков;)

Люминесцентные лампы маркируются:
ЛД - лампа дневная (холодный дневной),
ЛБ - лампа белая (имеется в виду тепло-белый)

У тепло-белого света свои недостатки - хуже цветопередача. Маркировка на такой лампе: ТБК (тепло-білий колір), или же указана цветовая температура (около 2700К)

Нейтральный белый - ИМХО, самый приятный для глаз - маркируется ПК (природний колір), цветовая температура 3900 - 4200К.

Холодный дневной - около 6000К. Как по мне, экономки с таким спектром аж глаза выедают. Но они создают эффект большей яркости, нежели более теплые.
Если рядом включить две лампы одной мощности, с заведомо одинаковым световым потоком, кажется, что холодная светит ярче.
 
Одну из причин недружелюбного влияния света газоразрядных ламп я вижу себе так: они, в отличие от ламп накаливания, дают прерывистый свет, состоящий из очень быстро следующих друг за другом коротких вспышек. В то же время спираль накаливания даёт гораздо более сглаженный во времени свет - ток изменяется по синусоиде с частотой 50Гц, но спираль не успевает остыть между "пиками", поэтому продолжает светиться, таким образом не давая стробоскопического эффекта.

Что такое стробоскопический эффект всем известно. Не далее как позавчера я впервые за очень долгое время был в быкобазе под названием "ночной клуб", где как раз включили эту стробо-хуйню. Довольно многим людям от этой световой хери в сочетании с алкоголем и веществами становится плохо, а если человек склонен к эпилепсии, то его вообще может "перезагрузить". 50Гц - частота очень близкая к разным мозговым ритмам, поэтому может случиться резонанс, reload и format c: :D Теперь представим, что этот же эффект в ослабленном виде имеет место весь рабочий день, когда человек просто сидит под "дневной" лампой. Вода камень точит.

Слой люминофора, наносимый на внутреннюю поверхность газоразрядных трубок для перевода УФ-излучения Hg в видимый диапазон, видимо, смягчает стробо-эффект, но не устраняет его полностью. По поводу последнего пункта я не уверен. Будет интересно услышать компетентные мнения.
 
12 лет занимаюсь-торговлей лампочек! все брэнды которые за это время заходили на украину прошли через мои руки-но дома у меня половина ламп-лампочки ильича! и пока я ненамерен ставить светодиоды,энергосберегающии лампочки! гараж,коровник,сарай,туалет-туда можно! но родьненькую настольную-только лампочка ильича!
 
Одну из причин недружелюбного влияния света газоразрядных ламп я вижу себе так: они, в отличие от ламп накаливания, дают прерывистый свет, состоящий из очень быстро следующих друг за другом коротких вспышек.
Это справедливо для дроссельных систем запуска, которые используются в странах третьего мира исключительно за их невысокую цену и готовности при этом переплачивать за э.энергию. (Компактные ЛЛ такой проблемы априори не имеют) Однако термин прерывистый свет, вернее прерывистый спектр, присущ люминесцентным лампам и называется индекс цветопередачи Ra. (У лампы накаливания Ra близок к 99) В международном обозначении это первая цифра из трех последних в обозначении лампы.
9 —1A (Ra 90–100)
8 —1B (Ra 80–89)
7 —2А (Ra 70–79)
6 —2В (Ra 60–69)
5 —3 (Ra 50–59)
4 —3 (Ra 40–49)
Следующими двумя цифрами обозначается цветность
27 — (сверхтеплый свет) / 2700 К
30 — тепло-белая (теплый свет) / 3000 К
40 — холодно-белая (белая естественная) / 4000 К
50 — дневного света (холодный свет) / 5000 К
60 — дневного света / 6000 К
У OSRAM, чуть по другому ;-) А остальных, которые маркируют лампы как хотят, надо посылать к черту.

Лампы с высоким индексом Ra дороги т.к. используют порядка 7-и слоев различных люминофоров, их еще попробуй купи в Харькове :confused:



12 лет занимаюсь-торговлей лампочек! все брэнды которые за это время заходили на украину прошли через мои руки-но дома у меня половина ламп-лампочки ильича! и пока я ненамерен ставить светодиоды,энергосберегающии лампочки! гараж,коровник,сарай,туалет-туда можно! но родьненькую настольную-только лампочка ильича!

Если так, то почему трубки Т5 представлены в Харькове только трубками Турции и дешевого Китая которые по сути являются трубками Т8 выполненными в форм-факторе Т5 и являются классическим обуваловом. Да поговорив, предлагают привести Т5 под заказ, в два раза дороже и в два раза дольше чем тупо заказать их по инету, я уже не говорю про пусковые устройства. Я не в претензиях лично к Вам и понимаю, что народ метет дешман глотая рекламу.
Простой провокационный вопрос? Вы компактные ЛЛ работающие с диметрами небось лет десять назад подвезли?
Эхх, не буду продолжать дальше...
 
Останнє редагування:
Выдержка из .............................
.....................................................................

Поэтому при совке их рекомендовали к установке только в местах где отсутствуют постоянно работающие - коридоры, холлы и пр...

Ну вот, и я о чём! Оказывается, всё уже давно измерено и записано - как говорится, "съедено и высрано":D компетентными людьми, просто нужно знать где искать. :клас::клас::клас:
 
Останнє редагування:
Ну вот, и я о чём! Оказывается, всё уже давно измерено и записано - как говорится, "съедено и высрано":D компетентными людьми, просто нужно знать где искать. :клас::клас::клас:
Что мешает поставить обычные лампы накаливания?
 
Что мешает поставить обычные лампы накаливания?

то:

Wikipedia сказав(ла):
Ограничения импорта, закупок и производства

В связи с необходимостью экономии электроэнергии и сокращения выброса углекислого газа в атмосферу, во многих странах введён или планируется ввод запрета на производство, закупку и импорт ламп накаливания, с целью стимулирования замены их на энергосберегающие лампы (компактные люминесцентные лампы, светодиодные лампы и др.)

С 1 сентября 2009 года в Евросоюзе в соответствии с директивой 2005/32/EG вступил в силу поэтапный запрет на производство, закупку магазинами и импорт ламп накаливания (за исключением специальных ламп). С 2009 года были запрещены лампы мощностью 100 Вт и более, ламп с матовой колбой 75 Вт и более (с 1 сентября 2010 года[16]) и др.; ожидается, что к 2012 году будет запрещён импорт и производство ламп накаливания меньшей мощности.[17]

С 2005 года на Кубе ограничено использование ламп накаливания мощностью более 15 Вт.[источник не указан 65 дней]

С 2009 года ограничения коснулись также Новой Зеландии и Швейцарии[источник не указан 65 дней], с 2010 года — Австралии.

В России2 июля 2009 года на заседании в Архангельске президиума Госсовета по вопросам повышения энергоэффективности президент России Д. А. Медведев предложил запретить в России продажу ламп накаливания.
 
Выдержка из



Поэтому при совке их рекомендовали к установке только в местах где отсутствуют постоянно работающие - коридоры, холлы и пр...

И при совке их по фазам разбрасывали и стояли они по всем НИИ и прочим структурам.
И не было страшных мерцаний + люминофор стал более инерционным с тех времен.:D

Не совсем так. Все три - белый, оттенки разные:)
Белый цвет среди всех цветов имеет наибольшее кол-во оттенков;)

Люминесцентные лампы маркируются:
ЛД - лампа дневная (холодный дневной),
ЛБ - лампа белая (имеется в виду тепло-белый)

У тепло-белого света свои недостатки - хуже цветопередача. Маркировка на такой лампе: ТБК (тепло-білий колір), или же указана цветовая температура (около 2700К)

Нейтральный белый - ИМХО, самый приятный для глаз - маркируется ПК (природний колір), цветовая температура 3900 - 4200К.

Холодный дневной - около 6000К. Как по мне, экономки с таким спектром аж глаза выедают. Но они создают эффект большей яркости, нежели более теплые.
Если рядом включить две лампы одной мощности, с заведомо одинаковым световым потоком, кажется, что холодная светит ярче.

Я упростил до нельзя что б не вникать в подробности и желтая мне приятней чем белая, а холодная это для ванной только подходит.
Имхо.
 
всем форумчанам для общего развития- после понтового указа медведева что лампочек больше 100 ватт не применять и неизготавливать! с момента указа- технологи русских заводов по производству лампочек изменили технологию и вместо 100 ватт лампочек -95 ваттная лампочка,тоисть 5 ватт изьяли из нити накала и вся эта лабуда начала заходить на украину и указ медвепута на колени поставили! :D
 
Некомфортно находится в помещении прежде всего с недостаточной освещенностью. глаза инстинктивно напрягаются, а со временем устают. ТС, поэкперементируйте с подбором мощности. Например на комнату 6 кв. м. поставьте 20 Вт газоразрядную лампу теплого света.
 
всем форумчанам для общего развития- после понтового указа медведева что лампочек больше 100 ватт не применять и неизготавливать! с момента указа- технологи русских заводов по производству лампочек изменили технологию и вместо 100 ватт лампочек -95 ваттная лампочка,тоисть 5 ватт изьяли из нити накала и вся эта лабуда начала заходить на украину и указ медвепута на колени поставили! :D

Ну и отлично! У людей должен быть выбор, как освещать свой дом.
 
Мне больше по душе лампа накаливания. для дома только такие. она приятнее свет дает.
 
Мне очень нравится свет галогеновых ламп. Может самовнушение, не знаю. Но очень похоже на настоящий огонь. Пусть жрут и греются- мне не жалко. :)
 
всем форумчанам для общего развития- после понтового указа медведева что лампочек больше 100 ватт не применять и неизготавливать! с момента указа- технологи русских заводов по производству лампочек изменили технологию и вместо 100 ватт лампочек -95 ваттная лампочка,тоисть 5 ватт изьяли из нити накала и вся эта лабуда начала заходить на украину и указ медвепута на колени поставили! :D

пусть он себе в звезду на Спасской башне вкрутит 95 Вт, вместо 5000 Вт, для экономии
 
когда то и стиральных машинок не было.........
и микроволновок.........
субьективное мнение.....
+ смотриш на лампочку или люстру глаза не болят........( не слепят)
+ тепло так не выделяет (на потолке нет кругов + сам патрон не греется или плафон если есть)
+ меньше потребление меньше нагрузка на проводку............
- дорогие т, е. если посчитать сколько она стоит против обычной то все что сэкономил потратиш на новую ........ горят они реже но не намного.......
 
Назад
Зверху Знизу