Эх, вы, мужики…

Статус: Offline
Реєстрація: 24.05.2007
Повідом.: 23
Эх, вы, мужики…

Эх, вы, мужики… А мужики ли вы, если не знаете или не хотите знать и соблюдать элементарные правила этикета. Да, да правила этикета, как громко не звучало бы.
Нам часто приходится слышать, видеть ситуации подтверждающие вышесказанное: «Автобус (трамвай, троллейбус, уж не говорю за метро), набитый людьми, как банка селедкой. Маршрут следования не близкий: 50 минут. Стоит, если не сказать висит, девушка В ПОЛОЖЕНИИ над головами так называемых «мужчин». И хоть бы один из сидящих шелохнулся, чтобы уступить место девушке. Обращу внимание, на то, что в данной ситуации на вид «мужчины» выглядели бодренькими и здоровенькими с не замечающим, тупым взглядом в пол автобуса иль в окно. Ждать больше 10 минут (если не вечность), когда же проснется совесть у наших «мужчин», было бы не реально. Женское понимание и солидарность присутствуют всегда и мертвецким сном не страдают. Место уступила я, :) просидев на руках у своей сестры (а поверьте на слово, легкостью и параметрами модели я не обладаю), так как поменяться местами с девушкой не было возможности. У «мужчин» совесть не проснулась даже когда слышали (видели) как я предложила девушке присесть и когда она пробиралась к освободившемуся месту.»
Подобных ситуаций в нашей жизни можно привести массу. А какой результат? :confused: ------ Никакого. И что ж будет дальше? Если, мы удивляемся за вдруг неожиданно поданную руку при выходе с автобуса, трамвая…, придержанную дверь в метро, и говорим «СПАСИБО». А за что «СПАСИБО»? За то, что вспомнили, чему учили (если учили вообще) в детстве? Как для меня «СПАСИБО» - что остались еще мужчины, которые знают правила этикета и применяют их не только к дорогим и близким людям, но и к окружающим их прекрасному полу :).
А ВЫ соблюдаете правила этикета? ;)
 
МДааа нехорошо Получается.
ДА тут даже удивлятся нечему мыже в Харькове. тут интелегенция вымирает Большими Шагами. Вон ктото Центр Обсцыкает, Хтото Хвастается Кто где настрал.

насчёт Поданой руки я как бы Уже и не стараюсь Всеравно Никто не обратит внимание.
Давно я кинул Это дело, Подаёшь руку а ктото мимо пройдёт, и это со знакомыми неговоря уже о повседневных людях.
правда они потом извенялись типа говорили что не ожидали.
бывает уступишь место А никто не сядет, такое ощущение что Лишайный(обидно).
на вид я нормальдовый парень Шо им не подуше ненаю.

МЕНТОЛИТЕТ БЛИНГ
 
И загнала всех под одну гребенку...
Я не оправдываю тех, кто не уступил место - это таки быдло
Но... есть момент. У меня всегда вызывало непонимание почему пожилые люди (пенсионеры), беременные (т.е. находящиеся в декретном отпуске) едут в транспорте в час-пик? Вы же не на работе, можно спланировать свой день так, что бы ехпть не в переполненном транспорте.
По поводу поданой руки - девушки, женщины просто нереагируют. Перестал подавать.
А вот дверь в метро никогда не придерживал. Какой смысл ломать транспорт, на котором еще самому ездить?
 
Вот уже в который раз читаю подобные топики и удивляюсь... где это всё происходит. Мне всегда уступали, когда беременная была,да и сейчас, когда с 3-хлетним ребёнком захожу- всегда ктото место уступит. Мне наоборот часто бывает неловко, когда ехать надо всео одну-две остановки, а человек срывается, чтобы нас усадить. Наверное, мне везёт:)
 
Greedged сказав(ла):
И беременные (т.е. находящиеся в декретном отпуске) едут в транспорте в час-пик? Вы же не на работе, можно спланировать свой день так, что бы ехпть не в переполненном транспорте.
Момент:-) Декретный отпуск только с 8-го месяца даётся, до этого все пашут как миленькие:) Да и в поликлиники частенько ездить приходится, а анализы везде принимают с 7 до 8-9 утра, так что волей-неволей ехать приходится в час пик. Так что тут вы не правы- никто по своей воле в переполненный транспорт не попрётся.
 
злой ты, может у человека наболело, пусть выскажется

Если наболело, потерян смысл жизни, то это в соседнюю тему
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=224730

А если человек просто тупит, то это совсем другой вопрос.
Но теме место в корзине - это однозначно.
 
Эх, вы, мужики… А мужики ли вы, если не знаете или не хотите знать и соблюдать элементарные правила этикета. Да, да правила этикета, как громко не звучало бы.
Нам часто приходится слышать, видеть ситуации подтверждающие вышесказанное: «Автобус (трамвай, троллейбус, уж не говорю за метро), набитый людьми, как банка селедкой. Маршрут следования не близкий: 50 минут. Стоит, если не сказать висит, девушка В ПОЛОЖЕНИИ над головами так называемых «мужчин». И хоть бы один из сидящих шелохнулся, чтобы уступить место девушке. Обращу внимание, на то, что в данной ситуации на вид «мужчины» выглядели бодренькими и здоровенькими с не замечающим, тупым взглядом в пол автобуса иль в окно. Ждать больше 10 минут (если не вечность), когда же проснется совесть у наших «мужчин», было бы не реально. Женское понимание и солидарность присутствуют всегда и мертвецким сном не страдают. Место уступила я, :) просидев на руках у своей сестры (а поверьте на слово, легкостью и параметрами модели я не обладаю), так как поменяться местами с девушкой не было возможности. У «мужчин» совесть не проснулась даже когда слышали (видели) как я предложила девушке присесть и когда она пробиралась к освободившемуся месту.»
Подобных ситуаций в нашей жизни можно привести массу. А какой результат? :confused: ------ Никакого. И что ж будет дальше? Если, мы удивляемся за вдруг неожиданно поданную руку при выходе с автобуса, трамвая…, придержанную дверь в метро, и говорим «СПАСИБО». А за что «СПАСИБО»? За то, что вспомнили, чему учили (если учили вообще) в детстве? Как для меня «СПАСИБО» - что остались еще мужчины, которые знают правила этикета и применяют их не только к дорогим и близким людям, но и к окружающим их прекрасному полу :).
А ВЫ соблюдаете правила этикета? ;)

Ну звыняйте.... мы на городском транспорте не ездим..... так бы вам точно место уступил бы;)
 
все правильно, а вот по поводу этого вы не правы

Если, мы удивляемся за вдруг неожиданно поданную руку при выходе с автобуса, трамвая…, придержанную дверь в метро, и говорим «СПАСИБО». А за что «СПАСИБО»? За то, что вспомнили, чему учили (если учили вообще) в детстве? Как для меня «СПАСИБО» - что остались еще мужчины, которые знают правила этикета и применяют их не только к дорогим и близким людям, но и к окружающим их прекрасному полу :).

Вам вобщем то никто и ничего не должен по большому счету - в том числе и уступать место или подавать руку. По-этому если вы считаете, что спасибо говорить не за что, то ... не удивляйтесь, что приходится стоять - вам просто попались люди с примерно таким же отношением к окружающим ;)
 
А за что «СПАСИБО»?

Вот и они спрашивают себя: "А за что им уступать?"

Начинать надо с детства - сколько сидит детей рядом с мамами-папами-бабушками, а не на руках? И тоже транспорт переполнен, но мамы-папы-бабушки отмораживаются... Вот и закладывается такое поведение как норма.
 
Забавно, ТС-у слово "Спасибо" - жалко сказать, и через фразу уже: претензии и крики про Этикет ... :іржач:
Без обмена "позитивом" ничего у вас не выйдет! ... ИМХО
 
Вообще согласно правилам этикета ( как помню из курса в ВУЗе) к дверям подходит и входит мужчина - что бы придержать дверь.. а не просто тупо пройти.. (часто двери оччч тяжелые ,мужчины...але..особенно в метро..)
а в лифте тоже первые - :ги: ну проверить есть там куда ступать и подать руку))
Ну там много чего.. Да много чего "посторонний мужчина " не должен делать , то что Вы ТС считаете вежливостью и воспитанием и т .п..
Читайте книги по этикету..
А еще есть такое дело как просто человеческое понимание - если видишь что человеку плохо , то тут роль пола не важна... .У меня была подобная ситуация - мне было плохо ,я сидела..и "бабулька" подошла именно ко мне и сказала уступить места ,а рядом 2 молодым порням не подошла ,в итоге я не воспитана..только один человек встал на "защиту" меня. Вопрос - почему к М. не подходят "бабульки" )) НО тема бабулек мега боян
 
Что может заставить выполнять некие правила, тем более не слишком принятого в нашем обществе этикета? Вопрос, по сути, риторический...
А вот в некоторых американских клиниках весь персонал (в качестве эксперимента) заставляли ходить в специальных "костюмах", иммитирующих состояние старого человека.
После этого отношение к старикам, проходящим лечение в этих клиниках значительно улучшилось, персонал стал услужлив и предупредителен.
 
И загнала всех под одну гребенку...

По поводу поданой руки - девушки, женщины просто нереагируют. Перестал подавать.

:) Я бы отреагировала. Но иногда бывает, выходя из транспорта, девушки не замечают протянутой руки со стороны. А если взять ситуацию, что, не успев выпустить выходящих из транспорта, толпа уже «прет» внутрь, то и вовсе не успеваешь выйти, не говоря о руке человека ее подающего. Тут уж sorry :(

Ну звыняйте.... мы на городском транспорте не ездим..... так бы вам точно место уступил бы;)

:) :) :)

все правильно, а вот по поводу этого вы не правы
Вам вобщем то никто и ничего не должен по большому счету - в том числе и уступать место или подавать руку. По-этому если вы считаете, что спасибо говорить не за что, то ... не удивляйтесь, что приходится стоять - вам просто попались люди с примерно таким же отношением к окружающим ;)

Забавно, ТС-у слово "Спасибо" - жалко сказать, и через фразу уже: претензии и крики про Этикет ... :іржач:
Без обмена "позитивом" ничего у вас не выйдет! ... ИМХО

Как для меня сказать «спасибо» не трудно (и всегда благодарю). Я только за. Благодарность всегда приятна человеку, который оказал знак внимания. Как говорят: «доброе слово и кошке приятно». А в наше «вежливое» время, благодарность в виде «спасибо» или улыбки значат намного больше, чем в былые времена. Речь идет о том, что давайте будем вежливыми, внимательными, учтивыми и т.д.

Вообще согласно правилам этикета ( как помню из курса в ВУЗе) к дверям подходит и входит мужчина - что бы придержать дверь.. а не просто тупо пройти.. (часто двери оччч тяжелые ,мужчины...але..особенно в метро..)
а в лифте тоже первые - :ги: ну проверить есть там куда ступать и подать руку))
Ну там много чего.. Да много чего "посторонний мужчина " не должен делать , то что Вы ТС считаете вежливостью и воспитанием и т .п..

согласна, но у вас и прозвучал ответ к «посторонним мужчинам»----(часто двери оччч тяжелые ,мужчины...але..особенно в метро..) ----не бросать же их так, что с ног может снести сзади идущего (все равно какого пола идет человек)
 
Назад
Зверху Знизу