Временные права и 3-х месячный срок

Статус: Offline
Реєстрація: 13.06.2007
Повідом.: 1974
Временные права и 3-х месячный срок

Доброго дня.

Хотелось бы узнать у юридически подкованных людей по такому вопросу. Являюсь участником ДТП от 26 января сего года, на руках временные права, срок действия которых истекает соответственно 26 апреля. Дело до сих пор в суде, вернее отправлено на экспертизу в Бокариуса, назад еще не возвращено. Звонил в суд узнать, что делать с правами, сказали обратиться в ГАИ. В ГАИ сказали - дело в суде, что вы от нас хотите, туда и обращайтесь. Есть ли выход из данной ситуации, ведь после 26 придется ходить пешком? :confused: Когда будет решение суда не ясно.

Заранее спасибо.
 
Идите к судье, пишите заявление на продление срока действия временных прав.
СУД продлевает временные права!!!
 
Есть ли выход из данной ситуации, ведь после 26 придется ходить пешком? :confused: Когда будет решение суда не ясно.

Заранее спасибо.
Ничего не надо продлевать. Надо просто забрать свои права.
Выход элементарный. Пишите в суд на имя судьи заявление о выдаче справки, что дело находится в стадии рассмотрения. Можете через канцелярию, или, чтоб быстрее, через помощника с шоколадкой.
Затем пишите заяву в ГАИ:
Заступнику начальника УДАІ
начальнику відділу
ДАІ з обслуговування
м.Харкова
та АТІ ГУМВС України в Харківській обл.
Федяніну Б.Л.

Від: _________________________________
Адреса_______________________________
Тел._________________________________

ЗАЯВА


06.10.2009р., сталася ДТП за моєю участю та водія автомобіля _____________. За підписом ст. лейтенанта _______________ було складено протокол АХ _______ від 06.10.2009р. та тимчасово вилучено у мене посвідчення водія, про що зроблено запис в протоколі. На даний час справа розглядається в Червонозаводському районному суді м. Харкова і рішення не прийнято.

Згідно ст. 265-1 КУпАП «Тимчасове вилучення посвідчення водія»:
«Після закінчення тримісячного строку тимчасового вилучення посвідчення водія, у випадках, якщо судом не прийнято рішення щодо позбавлення водія права керування транспортним засобом або якщо справа про адміністративне правопорушення не розглянута у встановлений законом строк, особа має право звернутися за отриманням вилученого документа.
Таке звернення особи є обов'язковим для його виконання незалежно від стадії вирішення справи про адміністративне правопорушення.
За подання такого звернення та повернення особі тимчасово вилученого посвідчення водія не може стягуватися плата.»

та згідно ч.1 п.6 “Порядку тимчасового вилучення посвідчення водія” зг. постанови КМУ від 17 грудня 2008 р. N 1086 :

"6. Тимчасово вилучене посвідчення повертається водієві:
за заявою водія у разі, коли суд не прийняв у тримісячний строк рішення про позбавлення водія права керування транспортним засобом або не розглянув у встановлений законом строк справу про адміністративне правопорушення; "


ПРОШУ:
1. Згідно ст. 265-1 КУпАП повернути мені посвідчення водія.

Додатки:

1. довідка про провадження адміністративної справи.
2. копия протокола.


«____» січня 2010р. ____________________

На втором этаже горгаи подаете это в канцелярию (себе второй экземпляр), там дама подскажет, в какой кабинет идти, заходите и получаете права.
Кстати, после 3-х месяцев вас уже и суд не оштрафует, и прав не лишит .
 
Останнє редагування:
Спасибо! Буду действовать :)
 
Вот и получи Александр7777 благодарность за подсказку.
ниспасиба / нипажалуста /нирезультата
а вопрос интересный и полезный.
 
Нет, в мой кабинет палец( :клас: ) прислал.:)
Чего я и спросил.
 
спасибо огромное Александр7777 за информацию!!! Мне она пригодилась. Завтра заканчиваются временные права. Сегодня утром приехал с описанным пакетом документов в Горгаи на Шевченко 315. В канцелярии поглядели на все это и сказали, что я со справкой из суда могу просто идти в админпрактику, которая сегодня работает с 14, и забирать права. При этом набрали кого-то из админпрактики и проконсультировались. Заявление посоветовали не подавать, чтоб не попасть под каток бюрократии. Мол, если через заявление - то его будут рассматривать и так сразу права не вернут, пока не нарешают там чего-то. Очень надеюсь, что все так просто в 14 случится.

Тем не менее - огромное спасибо. Уже 100 раз убеждался в том, что лучше ездить полностью подготовленным, особенно в плане документов.

P.S.: Кстати, может кому-то пригодится график работы отделов ГАИ на Шевченко 315, сфотографированный сегодня ;)

Picture Link: bit.ly/rNQTMM
 
спасибо огромное Александр7777 за информацию!!! Мне она пригодилась. Завтра заканчиваются временные права. Сегодня утром приехал с описанным пакетом документов в Горгаи на Шевченко 315. В канцелярии поглядели на все это и сказали, что я со справкой из суда могу просто идти в админпрактику, которая сегодня работает с 14, и забирать права. При этом набрали кого-то из админпрактики и проконсультировались. Заявление посоветовали не подавать, чтоб не попасть под каток бюрократии. Мол, если через заявление - то его будут рассматривать и так сразу права не вернут, пока не нарешают там чего-то. Очень надеюсь, что все так просто в 14 случится.

Тем не менее - огромное спасибо. Уже 100 раз убеждался в том, что лучше ездить полностью подготовленным, особенно в плане документов.

P.S.: Кстати, может кому-то пригодится график работы отделов ГАИ на Шевченко 315, сфотографированный сегодня ;)

Picture Link: bit.ly/rNQTMM



свои без заявления забирал, даже никто ниче не просил, почитали справку с суда и отдали
 
В общем, только по справке из суда мне права отдали :)
 
Здраствуйте у меня подобная ситуация, временное разрешение почти закончилось, дело суд не розсмотрел, осталось пару дней до конца срока, я позвонил в суд обяснил им что согласно КУпАУ, а именно статье 265-1 хочу забрать свои права в гаи для чего мне нужна справка из суда, на что помощник мне ответила, что они никаких справок не дают и я должен буду ждать пока не розсмотрят дело не смотря на то что сроки регламентированные законом уже вышли.. Как влиять на суд? Мне рекомендовали идти в канцелярию и писать письменное заявление. Но если действительно воспротивяться принимать его? Как я понял без справки из суда в гаи права не вернут.
 
а как гаи узнает что дело еще не рассмотрено? только по справке из суда.
а справку взять можешь написав заявление в канцелярии.
 
Нет, в мой кабинет палец( :клас: ) прислал.:)
Чего я и спросил.

здравствуйте ,подскажите как поступить.Права изъяты при дтп,суд оправдал,оправдательное решение на руках,но я живу 500 км от места возврата прав,забрать до окончания 3 месячного срока не успеваю т.к. решение пришло по почте вот только,работаю водителем,на предприятии без прав работать естественно не смогу,буду там через неделю по работе ,возможно ли продлить действие прав в местном гаи или ехать по просроченным но с решением оправдательным на руках,Заранее благодарен.
 
ехать по просроченным но с решением оправдательным на руках
Ответственность небольшая за управление без водительского удостоверения. Право то у вас есть, просто нет водительского удостоверения.
Протокол составят и штраф выпишут обязательно если остановят.
 
Спасибо за ответ,да скорее всего сочувствующего врятли встречу
 
Назад
Зверху Знизу