Договор дарения на комнату в комуналке, в другой комнате прописаны дети.

Статус: Offline
Реєстрація: 05.01.2015
Повідом.: 1111
Договор дарения на комнату в комуналке, в другой комнате прописаны дети.

Добрый день.
Могу ли я подарить (оформить договор дарения) на свою комнату в коммуналк (в комнате никто не прописан), если в другой комнате у соседа прописаны несовершеннолетние дети?

Один натариуса сказал можно т.к это моя собственность и я могу дарить ее кому захочу не спрашивая разрешения у соседей...второй натариуса сказал что харьковская громада сразу подаст в суд на меня, но на каких основаниях я не поняла.

Чему верить?
Заранее благодарю за ответ..
 
Место для сомнений есть. Являясь собственником комнаты в коммуналке, вы являетесь и сособственником кухни, коридора и туалета коммуналки. И этой общей долевой собственностью, имеют право пользования и несовершеннолетние дети.
Но это всё бытовые рассуждения. В Законе запрета нет. Тем более что несовершеннолетние дети не собственники а пользователи.
 
Место для сомнений есть. Являясь собственником комнаты в коммуналке, вы являетесь и сособственником кухни, коридора и туалета коммуналки. И этой общей долевой собственностью, имеют право пользования и несовершеннолетние дети.
Но это всё бытовые рассуждения. В Законе запрета нет. Тем более что несовершеннолетние дети не собственники а пользователи.

мне натариус сказала, что во первых нужно смотреть на справку о составе семьи из жека. Я смотрю на эту справку и ничего там не вижу. просто перечень жильцов и все.
 
Правильно сказал. Он имел ввиду что может эти дети ваши родные дети, а коммуналка поделена между супругами. И это будет отражено в справке о составе семьи.
Если в справке о вашем составе семьи эти дети отражены не будут, то проблем нет. Лучше принести две справки что в коммуналке две разных семьи.
 
Я смотрю на эту справку и ничего там не вижу. просто перечень жильцов и все.
Значит справка составлена неправильно. В ней должна отражаться степень родства каждого из прописанных по отношению к собственнику. Если вы записаны в одной справке о составе семьи с этими детьми, без указания что они члены другой семьи, то я бы на месте нотариуса тоже поостерегся договор заверять.
 
Значит справка составлена неправильно. В ней должна отражаться степень родства каждого из прописанных по отношению к собственнику. Если вы записаны в одной справке о составе семьи с этими детьми, без указания что они члены другой семьи, то я бы на месте нотариуса тоже поостерегся договор заверять.

коммуналка не поделена. Я собственница, и есть какие то другие собственники. Я их знать не знаю, и они мне не родня.


В справкео составе семьи там просто перечень фамилий типа и сверху приписано, что в моей комнате никто не прописан

комната №1 михайлов е.в. - семья из 1 человек, займае площадь 11/100
комната №2 петров а.п.- семья 0 человек займае площадь 40/100
комната №3 сидоров м.п- семья из 3 человека, займае площадь 20/100
комната №4 Иванов д.а.- семья из 1 человек, займае площадь 15/100


справка бралась в жеке. Раньше пять лет назад, жек такую справки вручную на бланке писали и вписывали туда так же тех кто собственник и сколько человек проживает в каждой комнате, никакого родства нигде не указывалось.

вот фото старой справки пятилетней давности. такая же только в электронном виде и сегодня
5edadf.jpg


собственно вопрос остался - если в соседней комнате прописаны дети несовершеннолетние, могу ли я подарить комнату третьему лицу, или это запрещено ? (нотариус якобы сказал, что все что касается детей, подвергается особой проверке, и вы даже подарить или в наследство передать вашу комнату не можете кому попало, т.е. в этой коммуналке прописаны дети несовершеннолетние, и не важно, что именно в вашей комнате никто не прописан и т.к. дом под юрисдикцией Харьковской Громады (кто это?) то сразу после сделки харьковская громада подает в суд (на каких основаниях, и на кого подает в суд?) Это со слов покупателя так сказал нотариус, я вот думаю, может это покупатель так ловко цену сбивает...
 
(нотариус якобы сказал, что все что касается детей, подвергается особой проверке, и вы даже подарить или в наследство передать вашу комнату не можете кому попало
Это его личное мнение. В Законе такой нормы нет. Собственник может свободно распоряжаться своей собственностью насчет подарить. Кому угодно, хоть пеапе римскому. Вот если продать, то сначала нужно предложить сособственникам коммуналки.
 
Это со слов покупателя так сказал нотариус, я вот думаю, может это покупатель так ловко цену сбивает...
Вполне может сказать и нотариус. Идиотов хватает во всех профессиях, даже в президенты выбиваются.
 
А к другому нотариусу пойти не судьба?
 
В Харькове есть пучек нотариусов, которые сделают вам сделку
 
В Харькове есть пучек нотариусов, которые сделают вам сделку

Расспросила агента, которому натариус понарасказал про громады и запреты.

Тут якобы выяснилось следующее

В данной моей коммуналке две комнаты принадлежат одной семье и они не приватизированы, а следовательно, эти две комнаты якобы принадлежат Харькову, т.е. той самой Харьковской Городской Громаде и возможно именно этот момент насторожил натариуса, что якобы если там прописаны дети, то договор дарения проводить нельзя т.к. сразу Харьковская громада подаст в суд на то, что это на самом деле не сделка по договору дарения а фиктивная купля продажа.
Плюс, просто так даже договор дарения не оформить если на территории принадлежащей городской громаде прописаны дети и так просто нельзя подарить комнату которая находится в такой квартире..


Короче буду ждать окончания праздников, и пойду по натариусам
 
две комнаты принадлежат одной семье и они не приватизированы, а следовательно, эти две комнаты якобы принадлежат Харькову, т.е. той самой Харьковской Городской Громаде
Да, так и есть, это собственность муниципалитета.


Харьковская громада подаст в суд на то, что это на самом деле не сделка по договору дарения а фиктивная купля продажа.
Подать они могут что угодно и когда угодно. Это не значит выиграть суд.


договор дарения проводить нельзя т.к. сразу Харьковская громада подаст в суд
Бред сивой кобылы. Вас просто разводят.
 
договор дарения не оформить если на территории принадлежащей городской громаде прописаны дети
Ну да, дети прописаны в одной квартире, а подарить нельзя другую квартиру. Бред сивой кобылы. Вас просто разводят.
 
Ну да, дети прописаны в одной квартире, а подарить нельзя другую квартиру. Бред сивой кобылы. Вас просто разводят.

квартира одна и та же, только там комнаты и на некоторые комнаты есть приватизация, отдельные лицевые счета и пр, а на некоторые комнаты нет.
Может быть и разводят. Буду пробовать у других нотариусов оформить дарственную, ибо очень не хочется влазить в процедуру купли/продажи, где нужно собирать со всех соседей отказ от первого права покупки, и такой же отказ брать у Харьковского муниципалитета, и всех прописанных в соседних комнатах детей тащить в опекунский совет.
 
А громаде вообще больше нечем заняться, кроме как в суд подавать. Смешно. Вы думаете они отслеживают сделки?
 
А громаде вообще больше нечем заняться, кроме как в суд подавать. Смешно. Вы думаете они отслеживают сделки?

я не в курсе, А натариус сказала, что прецеденты есть, и в последнее время очень часто подает в суд.

Тут собственно еще вопрос возникает, что будет если таки громада подаст в суд на фиктивную сделку дарственной? где почитать бы какая отсветственность и какой штраф за это предполагается?
 
что будет если таки громада подаст в суд на фиктивную сделку дарственной?
Еще раз. Подача в суд не означает что суд они выиграют. Для признания сделки фиктивной нужно чтобы покупатель раскололся что платил деньги. Если же и покупатель и продавец будут этот иск тупо игнорировать, никто ничего не докажет.


где почитать бы какая отсветственность и какой штраф за это предполагается?
Нет никаких штрафов. Максимум это признание сделки недействительной.
 
Назад
Зверху Знизу