• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

первые шаги. в чем ходить?

Статус: Offline
Реєстрація: 24.01.2007
Повідом.: 1341
первые шаги. в чем ходить?

мой ребенок начал учится ходить. топает вдоль дивана и по периметру кроватки. так же любит пройтись в вожжах по квартире и порассекать в ходунках. вот на счет последних двух способов мнения разошлись. бабушка хватается за сердце и настаивает на том, чтоб одеть ребенку шерстяные носки и не выпускать с ковра. я хочу, чтоб он ходил босиком или в обычных носках везде где хочет, потому что сама хожу босиком. педиатр говорит одеть ортопедическую обувь.
как быть? в чем ходить малышу дома? так ли необходима обувь? а теплые носки?
в доме прохладно относительно, 18-19 градусов. но, повторюсь, я сама босиком хожу, ребенок тоже привык к такой температуре, не мерзнет.
 
моя ходит изначально в носках. но надо так, чтобы полы были нескользкие, а то может удариться.
насчет обуви - сами долго думали. с одной стороны да, ортопедическая, но с другой вон аборигены вообще без всякой обуви бегают и как-то проблем по этому поводу у них не особо много. хотя я и не спец :)
 
моя старшая всегда ходила босиком и сейчас кстати тоже, иногда носки одевает, младшая надеюсь будет также, обувь у нас только для улицы. Ну вожжи и ходунки это вообще для меня нонсенс, да ковров у нас нет на полах.
 
моя бы воля и у нас ковров не было. впрочем, скоро не будет .)
 
У меня 1 ковер, маленький - чисто с игрухами посидеть ( лично моей попе без него прохладно и твердо), дома 21-24 градуса. Я хожу босиком (иногда одеваю носки...), малой рассекает по квартире или босой, или в носочках тонких с резиновыми тормозками на подошве (одеваю малому носки когда чувствую что руки и ноги у него ледяные).

По поводу дом.обуви - и педиатр и невролог говорили что когда деть начнет ходит - одевать ему тапки с закрытым задником и хорошей фиксацией, что б на носочках не ходил. Нашла я босоноги у подруги, но малому в них было ваще никак... садился на пол и орал, типа - снимите с меня ЭТО! =) Да и вообще, у сынули ножка широкая, подъем высокий - траблы с обувкой... Так что я вообще забила на обувь дома.

Пы.Сы. Когда в квартире было холодно обувала малого в махровые носочки с тормозками или в носки-чешки.
 
вот меня на счет обуви в доме тоже сильно сомнения одолевают. собственно поэтому и возник вопрос.
мне еще любопытно. вот если обувь не одеть, что будет?
на носочках малыш вроде бы и так не ходит. может топать на носочках, если его сильно высоко приподнять. нагрузки полновесной на стопу я так понимаю тоже пока нет, потому что всегда "ходит" с поддержкой или опорой.
 
Вот и мне интересно...ходим без тапок... тапки рекомендовали только когда говорила "Да, иногда стоит на носках" но малому так удобней везде заглядывать было...
 
Если на полу ламинат или ровный ковер, ковролин, то хотя бы носки нужны с пупырышками на стопе:) У нас хотя и ламинат, но островками коврики лежат и пушистые, и гладкие.
 
Если на полу ламинат или ровный ковер, ковролин, то хотя бы носки нужны с пупырышками на стопе:) У нас хотя и ламинат, но островками коврики лежат и пушистые, и гладкие.

в любых носках более скользко чем просто босиком, ну если ламинат без ковриков. ИМХО
 
Дело не в скользкости, а в неровности поверхности, по которой ребенок учится ходить. Именно поэтому носки должны быть с неровностями, либо постоянная "полоса препятствий". Я против ортопедической обуви, зато поклонник тонкой подошвы даже на уличной обуви.
 
у нас постоянная полоса препятствий - порожки дверные, куча игрух, ковер загибается постоянно... а самое главное препятствие - КошкА )))
 
вот меня на счет обуви в доме тоже сильно сомнения одолевают. собственно поэтому и возник вопрос.
мне еще любопытно. вот если обувь не одеть, что будет?
на носочках малыш вроде бы и так не ходит. может топать на носочках, если его сильно высоко приподнять. нагрузки полновесной на стопу я так понимаю тоже пока нет, потому что всегда "ходит" с поддержкой или опорой.


Считается, что первая обувь должна способствовать формированию стопы, для этого она должна быть с супинатором и с жестким задником, который закрывает всю пятку малыша.
В идеале, показать ребенка ортопеду. Если стопа формируется правильно, то можно и босиком шлепать, если есть предпосылки к плоскостопию или еще к какой-то бяке (что случается довольно часто), то лучше обуться.
Если ребенок ходит на носочках, нужно исключить неврологию. Если есть неврология одной обувью не отделаться.
 
ходили или босичком или в носочках по теплу в квартире ориентировались. обувь носила только на улице
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
нашла статейку =)

оттуда
Чем дольше ребенок может ходить без обуви, тем лучше. Ходьба босиком способствует естественному развитию ножек, укрепляет мышцы, позволяет малышу чувствовать свой каждый шаг и увереннее держаться на ножках.
 
мой ребенок начал учится ходить. топает вдоль дивана и по периметру кроватки. так же любит пройтись в вожжах по квартире и порассекать в ходунках. вот на счет последних двух способов мнения разошлись. бабушка хватается за сердце и настаивает на том, чтоб одеть ребенку шерстяные носки и не выпускать с ковра. я хочу, чтоб он ходил босиком или в обычных носках везде где хочет, потому что сама хожу босиком. педиатр говорит одеть ортопедическую обувь.
как быть? в чем ходить малышу дома? так ли необходима обувь? а теплые носки?
в доме прохладно относительно, 18-19 градусов. но, повторюсь, я сама босиком хожу, ребенок тоже привык к такой температуре, не мерзнет.

ИМХО: обувь не необходима, теплые носки тоже. Но бабушка - необходима, точнее ее нервы. Поэтому, я бы порекомендовала, все-таки, ребенка обувать, хотя и с не очень большим рвением.
Мои оба ходили только босиком, если что.
 
в общем, одела я вчера на ребенка ботиночки. он их снял на втором шаге. и я угомонилась. :D продолжает топать босиком. и бабушке полегчало, мол, раз сам снял, на ножке не держится обувь, пусть значит так пока ))))
 
Дело не в скользкости, а в неровности поверхности, по которой ребенок учится ходить. Именно поэтому носки должны быть с неровностями, либо постоянная "полоса препятствий". Я против ортопедической обуви, зато поклонник тонкой подошвы даже на уличной обуви.
ППКС. наш врач говорит, что лучшая профилактика проблем со стопой - шведская стенка, гладиаторская сетка и хождение босиком по неровной поверхности.

Если есть возможность, то купите развивающий уголок или шведскую стенку, если нет, то можно купить профилактическое покрытие специальное с пупырышками крупными.

У моего ребенка первая обувь вообще была в виде полностью мягких кожаных (и подошва) пинеток, по типу шушуз, сейчас стараюсь выбирать обувь с максимально гибкой подошвой и максимально легкую.

Считается, что первая обувь должна способствовать формированию стопы, для этого она должна быть с супинатором и с жестким задником, который закрывает всю пятку малыша.
В идеале, показать ребенка ортопеду. Если стопа формируется правильно, то можно и босиком шлепать, если есть предпосылки к плоскостопию или еще к какой-то бяке (что случается довольно часто), то лучше обуться.
Если ребенок ходит на носочках, нужно исключить неврологию. Если есть неврология одной обувью не отделаться.

Все что вы советуете - это наследие советской ортопедии и во всем цивилизованном мире врачи-ортпеды по подбору первой детской обуви дают совсем другие рекомендации.
Это только у нас годовалым детям ставят диагноз плоскостопие и заставляют обуваться в жесткие ортопедические сандалии.
Ну и хождение на носочках , как главный показатель неврологических проблем , тоже любимая тема наших "высококвалифицированных" невропатологов, которые пытаются уложить детей в стационар, ну или хотя бы полечить, без всякой на то причины.
 
Останнє редагування:
ППКС. наш врач говорит, что лучшая профилактика проблем со стопой - шведская стенка, гладиаторская сетка и хождение босиком по неровной поверхности.
Если есть возможность, то купите развивающий уголок или шведскую стенку, если нет, то можно купить профилактическое покрытие специальное с пупырышками крупными.
У моего ребенка первая обувь вообще была в виде полностью мягких кожаных (и подошва) пинеток, по типу шушуз, сейчас стараюсь выбирать обувь с максимально гибкой подошвой и максимально легкую.

а зачем ребенку, который учится ходить шведская стенка? по ней же надо лазить вроде. Насчет покрытия с пупырышками - хорошая идея, но оно ж я так понимаю небольшое, я помню моя старалась ходить-ползать-ходить сразу по всей квартире. ИМХО можно без всего этого прекрасно обойтись.
 
а зачем ребенку, который учится ходить шведская стенка? по ней же надо лазить вроде. Насчет покрытия с пупырышками - хорошая идея, но оно ж я так понимаю небольшое, я помню моя старалась ходить-ползать-ходить сразу по всей квартире. ИМХО можно без всего этого прекрасно обойтись.

Правильно, лазит, а во время лазанья укрепляет голеностоп и мышцы свода стопы, что позволяет сформировать правильную стопу. Да и для общего физического развития хорошо, детям очень нравится.
Только, к сожалению, не в каждой квартире жилплощадь позволяет установить детский уголок.

Покрытие можно сделать какого угодно размера, оно как пазл.

Впринципе можно обойтись и без этого, но только у современных детей часто нет возможности правильно нагружать стопу - дома ровный пол, на улице в обуви с плоской не особо гибкой подошвой, которая не передает стопе неровностей поверхности, а спортивный уголок дает отличную профилактику.

У моего мужа достаточно сильное плоскостопие, которое дает проблему с коленями, поэтому я озадачилась профилактикой для ребенка. В год купили уголок с шведской стенкой и гладиаторской сеткой, на улице при любой возможности пытаюсь разуть. Сейчас ребенку 2.4 свод формируется нормально, стопа не плоская.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу