Акт приема-передачи квартиры (новострой) обязателен ?

Статус: Offline
Реєстрація: 20.05.2020
Повідом.: 143
Акт приема-передачи квартиры (новострой) обязателен ?

Приветствую всех!
Помогите советом, пожалуйста.

Обязательно ли нужно оформление акта приема - передачи квартиры в новострое.
Застройщик утверждает что след. документы не обязательны к оформлению и выдаваться не будут:
1. Акт приема-передачи
2. Техпаспорт
3. Витяг з реєстру прав власності.

Обещают только договор купли-продажи, и они сами регистрируют право собственности (нотариус).

И если техпаспорт и витяг потом таки можно получить самостоятельно (да?), Но акт приема-передачи наверно нет.
На разных сайтах пишут о важности этого акта.
Нужно ли просить оформить его? .
 
Вообще законна ли передача квартиры без акта?

Суть вопроса в том что не хочется проблем в будущем, а не чтоб дое..ся к застройщику
 
Если вам оформляют куплю-продажу, акт не нужен
 
Наоборот в акте приема-передачи больше заинтересован застройщик, т.к. без акта приема-передачи - Вы квартиру не приняли, а застройщик Вам ее не передал.
 
Наоборот в акте приема-передачи больше заинтересован застройщик, т.к. без акта приема-передачи - Вы квартиру не приняли, а застройщик Вам ее не передал.
Вот и я думаю, почему не хотят давать.
Может лишняя заморочка с документами им не нужна.
 
Спасибо!!!!
P.s. а если я потом захочу сделать тех паспорт, акт не понадобится?

Техпаспорт делают до договора купли - продажи и передают вам при сделке.

Нужно читать ваш инвестиционный договор
 
Приветствую всех!
Помогите советом, пожалуйста.

Обязательно ли нужно оформление акта приема - передачи квартиры в новострое.
Застройщик утверждает что след. документы не обязательны к оформлению и выдаваться не будут:
1. Акт приема-передачи
2. Техпаспорт
3. Витяг з реєстру прав власності.

Обещают только договор купли-продажи, и они сами регистрируют право собственности (нотариус).

И если техпаспорт и витяг потом таки можно получить самостоятельно (да?), Но акт приема-передачи наверно нет.
На разных сайтах пишут о важности этого акта.
Нужно ли просить оформить его? .

Акт не обязателен. Периодически их подписывают, но не всегда. Лично Вам он не понадобится для будущих продаж или каких-то подобных действий.
Техпаспорт нужен, но его можно заказать самостоятельно, не очень дорого (особенно у частников).
Вытяг можно взять самостоятельно за 3 минуты через интернет за 33 гривны. Даже не верится, что нотариус такое элементарное Вам не распечатает, но это не очень проблема.
 
Акт не обязателен. Периодически их подписывают, но не всегда. Лично Вам он не понадобится для будущих продаж или каких-то подобных действий.
Техпаспорт нужен, но его можно заказать самостоятельно, не очень дорого (особенно у частников).
Вытяг можно взять самостоятельно за 3 минуты через интернет за 33 гривны. Даже не верится, что нотариус такое элементарное Вам не распечатает, но это не очень проблема.

Вау! Спасибо Вам за ответы)
Как я понимаю, техпаспорт лучше заказать когда я уже построю перегородки?
Вытяг закажу сам))

А акт приема-передачи, ну думал может пусть будет, если ему положено быть.
Мало ли, чтоб потом не всплыло что по этому акту кому-то другому передали.
Или он не имеет юр.силы?
 
Вау! Спасибо Вам за ответы)
Как я понимаю, техпаспорт лучше заказать когда я уже построю перегородки?
Вытяг закажу сам))

Тут уж как хотите. Лично я бы выбивала техпаспорт из застройщика. Если нотариус из "интересных" (что техпаспорт ему не нужен и справку из реестра не печатает), то я бы очень внимательно относилась к тому, как проведут сделку и что нарисуют в договоре. А то можно стать собственником куска пространства без технических характеристик (именно тех.характеристики отображены в техпаспорте).
И при заказе нового техпаспорта просят показать предыдущий.

А акт приема-передачи, ну думал может пусть будет, если ему положено быть.
Мало ли, чтоб потом не всплыло что по этому акту кому-то другому передали.
Или он не имеет юр.силы?

Не имеет.
 
Тут уж как хотите. Лично я бы выбивала техпаспорт из застройщика. Если нотариус из "интересных" (что техпаспорт ему не нужен и справку из реестра не печатает), то я бы очень внимательно относилась к тому, как проведут сделку и что нарисуют в договоре. А то можно стать собственником куска пространства без технических характеристик (именно тех.характеристики отображены в техпаспорте).
И при заказе нового техпаспорта просят показать предыдущий.
.
Т.е. стоит попросить сделать техпаспорт, и не переживать об акте передачи?
Именно попросить, так то они не обязаны его делать? А если нивкакую не согласятся?
Меня смущают эти мутки "мы право собственности оформляем сами, берём за это деньги но техпаспорт не даем" :(
 
Просто если я задумал сделать перегородки из гипсокартона, тогда тех паспорт застройщика уже не будет соответствовать действительности?
Если уже потом заказать паспорт у частного БТИ?
Простите что достаю с вопросами)
 
Просто если я задумал сделать перегородки из гипсокартона, тогда тех паспорт застройщика уже не будет соответствовать действительности?
Если уже потом заказать паспорт у частного БТИ?
Простите что достаю с вопросами)

На внутрянку разрешение не нужно, если кухню и санузлы не переносите
 
Т.е. стоит попросить сделать техпаспорт, и не переживать об акте передачи?
Именно попросить, так то они не обязаны его делать? А если нивкакую не согласятся?
Меня смущают эти мутки "мы право собственности оформляем сами, берём за это деньги но техпаспорт не даем" :(

Ну просить - это как-то грустно. Но можете просить.
Считаю, что обязаны. Это технический документ на квартиру, его можно требовать.
А меня не смущают. Право собственности оформляют не они, а нотариус.
 
Назад
Зверху Знизу