В лес кто-нибудь с собаками ходит?

Статус: Offline
Реєстрація: 17.09.2003
Повідом.: 899
В лес кто-нибудь с собаками ходит?

Или поставлю вопрос иначе -какая у нас сейчас ситуация с клещами? Подхватывают? Много? Пироплазмоз цветет и пахнет? Очень хочу собу в воскресенье свозить в лес, но боюсь:) Однако темы про клещей и пироплазмоз в последнее время поднимаются не так активно, может ситуация немного наладилась?
 
Я гуляю по посадкам и лесам регулярно. На прогулках и после сразу вычесывают. И все ОК.
 
Мы ходим. Дважды в день.
Собака обработана Фронтлайном-спреем и в ошейнике, такую двойную защиту используем с конца апреля.
Клещей - наверное стало чуть меньше, но все равно иногда снимаю.
 
Ага, информация радует. Мы Промерисом обработаны, планирую в лес еще ошейник нацепить (а может и Фронтлайном побрызгать), главное не переборщить со средствами...
 
Мы гуляем
Килтекс+Фронтлай-капли+осмотр.
Одного клеща не нашла на ней.
В итоге через 22 дня пироплазмоз (бебидоз) смазанной формы в мае.
Пролечились, гуляем дальше.
Капли поменяли на Rexolin plus с другим действующим веществом (fipronil 10% - methopreno 9%)
производитель Centrovet, Чили Посилання видалено

У знакомой алабайки была такая-же форма (общее недомогание, практически без изменения цвета мочи, анализ положительный)
Три собаки из группы по послушке тоже весной переболели.
 
Мы гуляем
Килтекс+Фронтлай-капли+осмотр.
Одного клеща не нашла на ней.
В итоге через 22 дня пироплазмоз (бебидоз) смазанной формы в мае.
Пролечились, гуляем дальше.
Капли поменяли на Rexolin plus с другим действующим веществом (fipronil 10% - methopreno 9%)
производитель Centrovet, Чили Посилання видалено

У знакомой алабайки была такая-же форма (общее недомогание, практически без изменения цвета мочи, анализ положительный)
Три собаки из группы по послушке тоже весной переболели.

Я про такие капли даже не слышала, спасибо за информацию. Как раз расчитую на то, что уже не весна и период активности клещей спал до осени. Бум думать.
 
Jane
Это новый препарат на нашем рынке.
Пока на него нет нареканий (гадки к ДВ еще не адаптировались)
Покупали в "Котопсе".
 
Jane
Это новый препарат на нашем рынке.
Пока на него нет нареканий (гадки к ДВ еще не адаптировались)
Покупали в "Котопсе".


Нам как раз в КотоПес в ближайшее время ехать, не забуду спросить. Мы и "Промерис" с их подачи узнали, пока довольны.
 
На цвергшнауцере ошейник Килтикс. Пироплазмозом переболел года четыре назад. Мой муж ездит с ним на велосипеде по окрестным полям/лесам/посадкам практически каждый день. Две недели назад сняла двух впившихся в области груди клещей, но еще не насосавшихся. Через пару дней нашла насосавшегося прямо на лбу в челке. Накапала на холку Адвантикс и вычесываю его после каждой поездки. Клещей пока не видно. Симптомов болезни не проявляет.
 
Обрабатываю чавку Адвантиксом. Гуляем по лесу 2 раза в день, ттт, клещей нет. В прошлом году в это же время снимала и с собаки, и с себя. Себя, правда, Адвантиксом не обрабатываю :D Мы уж с мужем решили, что нашли точку с настоящим Адвантиксом, берем только там. Но, видно, действительно заразы этой стало поменьше :клас:
 
Да вот и мне кажется, что сейчас поменьше. Главное, не сглазить, т-т-т.
 
А как можно клещей вычесать, он же впился ?
 
Самое действенное - тщательно вычесывать собаку каждый раз после прогулки, тогда и всасаться не успеют. Для того, чтобы всасаться и сделать первый кусь, клещу в среднем необходимо три дня (для длиношерстных собак) - по крайней мере, так говорили создатели фронтлайна на семинаре для ветеринаров во франции. Но даже без трех дней, а сразу после прогулки, клещ в любом случае, впиться не успеет.
 
да ладно! не успеет! впивается в длинношерстных уже часа через два. бывают такие случаи, проверено
 
Если бывает, то ничто не мешает владельцу вычесать собаку прямо на природе, а потом еще и дома. Я, например, так делаю.
 
Это смотря какая шерсть, наших чесать можно только после купания, а то шерсть ломается, когда грязную чешешь
 
Самое действенное - тщательно вычесывать собаку каждый раз после прогулки, тогда и всасаться не успеют.
Бессовестно врут! (С)
Для того, чтобы ВЫЧЕСАТЬ клеща, нужна очень густая расческа. А такая расческа сможет прочесать даааалеко не всякую шерсть.
А если чадушко ненаглядное еще успело в лужу лечь, его вообще не прочешешь

А еще: не поняла про смазанные симптомы пирика - причина же не в средствах, применяемых от клещей?!
 
Бессовестно врут! (С)
Для того, чтобы ВЫЧЕСАТЬ клеща, нужна очень густая расческа. А такая расческа сможет прочесать даааалеко не всякую шерсть.

Вот больше препятствий придумывается, чем есть на самом деле :)
Вычесываются они пуходеркой прекрасно. Купите большую пуходерку. Риск подхватить клеща заметно снизится. А та шерсть, которую прочесать невозможно, ну что ж - увы!
 
не поняла про смазанные симптомы пирика - причина же не в средствах, применяемых от клещей?!
Кто знает...
Второй случай - щенок алабая, 5 месяцев - вялость, ухудшение аппетита и тоже через 3 недели после того, как сняли клеща.
Только в тот день, когда уже поставили диагноз по анализу, покраснела моча.
У остальных, кто болел, началось с изменения цвета мочи...
 
Ой, не вычесываются! (вернее, вычесываются не все)
У меня несколько пуходерок, разных. По опыту - вычесываются клещи, которые держатся слабо, на которых уже подействовало вещество из капель/ошейника.
Всех клещей с собаки снимала с морды - объясняю для себя это тем, что на морде тоньше жировой слой, действ. в-во плохо распространяется.
 
Назад
Зверху Знизу