Скрининг на аутизм

Статус: Offline
Реєстрація: 15.03.2010
Повідом.: 8434
Скрининг на аутизм

Знакомая в разговоре обмолвилась, что в Штатах после года в обязательном порядке делает скрининг на предмет выявления аутизма. Симптомы корректируют и во взрослой жизни. Это надуманно либо действительно скромные, замкнутые люди имеют симптоматику аутизма и надо идти к доктору?
 
Практика показывает, что подавляющее большинство тех, кто подозревает у своих детей аутизм, беспокоится совершенно напрасно. Так же дела обстоят и у пресловутых "индиго". Я лично сталкивался с множеством родителей, которые боялись, что их ребенок - индиго. А на поверку оказывалось, что детки самые обычные, без каких-либо даже незначительных отклонений.

Конечно, если есть сомнения, то необходимо обратиться к психиатру. Но, к счастью, пока что в нашей стране подозрение аутизма у детей это в основном популярная фобия родителей.
 
Я лично сталкивался с множеством родителей, которые боялись, что их ребенок - индиго. А на поверку оказывалось, что детки самые обычные, без каких-либо даже незначительных отклонений.

А почему боялись?
 
А почему боялись?
В реальной жизни проявления феномена "индиго" у детей аналогичны крайним формам проявлений психопатии и социопатии у взрослых. Раньше психопатию называли нравственным помешательством. Это определение как нельзя более емко отражает сущность "индиго".
 
Ясно. Гуглить не охота, но СМИ, скажу Вам, вводят в заблуждение.

В основе психического здоровья лежит равновесие между процессами торможения и возбуждения. Перекос в любую сторону одинаково плохо влияет на организм.
 
В реальной жизни проявления феномена "индиго" у детей аналогичны крайним формам проявлений психопатии и социопатии у взрослых. Раньше психопатию называли нравственным помешательством. Это определение как нельзя более емко отражает сущность "индиго".
Это как у всех серьезных государственных деятелей ?
 
Конечно, если есть сомнения, то необходимо обратиться к психиатру. Но, к счастью, пока что в нашей стране подозрение аутизма у детей это в основном популярная фобия родителей.
К сожалению, Вы ошибаетесь. Моя практика показывает, что "подозрение аутизма" часто случается поздно - к 5-6 годам.
 
Это как у всех серьезных государственных деятелей ?
Ну что вы, конечно нет! У политика выраженная психопатия должна обязательно дополняться виртуозным умением ее скрывать :)

К сожалению, Вы ошибаетесь. Моя практика показывает, что "подозрение аутизма" часто случается поздно - к 5-6 годам.
Я не отрицаю существование аутизма. Но согласитесь - у нас на каждые несколько десятков "подозревающих" родителей едва ли приходится один ребенок-аутист. Насмотрелись фильмов, начитались википедий... После этого достаточно ребенку заиграться в кубики и не отреагировать на зов мамаши, как начинается жуткая паника - караул, аутизм!
 
Зайдем с другой стороны) Где делают этот самый скрининг? В каком возрасте могут диагностировать?
 
Диагностировать аутизм имеет право только психиатр.
Процесс диагностики занимает от недели до месяца.
В международной практике такой диагноз ставится после достижения ребенком 3-х летнего возраста.
В отдельных случаях симптомы данного расстройства отмечались с рождения.
Существуют методики определения аутизма с 12-и месячного возраста. При сомнениях всегда можно пройти простое тестирование, например с помощью теста СНАТ.
При возникновении опасений, нужно обращаться к специалистам, поскольку ранняя диагностика повышает шансы ребенка к успешной адаптации, обучению и т.д.
Однако родителям стоит помнить, что чудо-таблетки от аутизма еще не изобретено, состояние Вашего ребенка зависит от Ваших усилий и грамотного сопровождения специалистов.
 
Вот интересное интервью с человеком, который занимается тематикой аутизма.
 
Можно глянуть видео:
- Ранние признаки аутизма - youtube.c.om/watch?v=1VA6Q3vTC_o
- "Зачем нужны аутисты" - snob.r.u/selected/entry/17177#166681
 
Назад
Зверху Знизу