• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Предлогаю поговорить о компьюторщиках

Статус: Offline
Реєстрація: 04.09.2006
Повідом.: 1280
Предлагаю поговорить о компьюторщиках

Предлагаю поговорить о мастерах компьюторщиках. Сколько реально стоит их работа и сколько реально Вы платите. Для затравки моя история котороя навела меня на эту проблему. Знакомые дважды вызывали мастера по обьявлению, первый пришел сказал что комп полное г. и отформатировал винт потом забрал 30 грн. и смотался до «завтра» завтра не наступило. Второй пришел и сказал что час его работы стоит 30 грн. попытка загрузится с дискеты не удалась(нет дисковода), а с сидюка не смог. Провозися час, нечего не сделал, сказал привозите ко мне(другой конец города), потребовал 30 грн. был выставлен. В конце концов пригласили мастера рекомендованного соседом. Он быстро(за 2 часа) польностью установил ОС и кучу программ на которые тыкали пальцем, взял за работу 50 грн. еще 10 дали на чай. А как у Вас?
 
Останнє редагування:
Мне в нескольких организациях, где работают мои друзья, приходилось восстанавливать работоспособность компьютера/сети или данные, после неумелых действий штатного сисадмина/эникейщика. Всегда делал это бесплатно. Сисадминам/эникейщикам в упомянутых конторах платят долларов 200-300. Не знаю точно.
 
расценки из недорогих:
час работы - 30 грн
переустановка ОС (с драйверами и основным набором прог) - 70-80 грн
может быть плюс за срочность / неудобность места
 
Я когда-то таким мастером подшабашивал неплохо. Никто из клиентов не жаловалсо, с парой людей даже стали приятелями.
Потом ушел на нормальную работу, бывшие клиенты и люди которым меня они порекомендовали, звонили еще полгода примерно, но пришлось им всем вежливо отказать... ибо ехать за 50 гривен на другой конец города вечером уже было неинтересно...
 
В студенческое время думаю многие так подрабатывали. Таких мастеров как описано надо наказывать и не только компьютерных. Не умеешь - не берись или хоть бабки не бери ни за что.
 
Shaen сказав(ла):
В студенческое время думаю многие так подрабатывали. Таких мастеров как описано надо наказывать и не только компьютерных. Не умеешь - не берись или хоть бабки не бери ни за что.

Тут - согласен. Оплата берется за сделанный объем работы
 
Ну а я не совсем согласен. Многие специалисты берут плату за вызов+за работу. Я не говорю конечно о бракоделах которые в силу не компетентности не смогли сделать, но могут быть и объективные причины.
 
Согласен со Slash. Брал 70 грн за инстал системы+проги. Если настройка модема или сети, то дороже. Гарантию давал месяц, потом 20 грн/час. Точнее за вызов, потому что справлялся быстрее - из образа быстро накатывается :)
 
бывало, шабашил. Бывали косяки, в этом случае деньги не брал. Иногда даже возвращал, т.к. приехал, устранил глюк, через пару дней опять глюк всплыл (постоянно подхватывали скрипт с порнухой, я выбить не мог), вернул деньги и извинился.
 
Угу, меня так бывший начальнег попросил сделать линукс-бокс, ну файрвол там, сквид, шоб в кладовке стоял и дело свое делал. Ох, и натрахался ж я с этим, потом сам жалел. То дал какой-то гроб на какой-то затрапезной виашной матери, типа Zida, там даже ядро инсталлера не грузилось. Попросил другой, он мне несколько дней мозг ебал, мол, какой дали, на том и ставь. Потом расчехлился на мать на 440-м интеле, и памяти дал 32 метра. Ну инсталлер запустился, дошло дело до записи LILO - жопа, памяти мало, неделю просил еще планку. Скрипя зубами выдал еще аж 32 метра. Линух ставился день. Дошло дело до настройки сетевух, а они тоже какие-то хитровыебанные, дров даже в инете не нашел. Короче, других просить не стал, послал нахуй и ушел. А времени жалко было, недели 2 промудохался с перерывами. После этого имел я ввиду кому линух ставить.
 
Угу, меня так бывший начальнег попросил сделать линукс-бокс, ну файрвол там, сквид, шоб в кладовке стоял и дело свое делал. Ох, и натрахался ж я с этим, потом сам жалел. То дал какой-то гроб на какой-то затрапезной виашной матери, типа Zida, там даже ядро инсталлера не грузилось. Попросил другой, он мне несколько дней мозг ебал, мол, какой дали, на том и ставь. Потом расчехлился на мать на 440-м интеле, и памяти дал 32 метра. Ну инсталлер запустился, дошло дело до записи LILO - жопа, памяти мало, неделю просил еще планку. Скрипя зубами выдал еще аж 32 метра. Линух ставился день. Дошло дело до настройки сетевух, а они тоже какие-то хитровыебанные, дров даже в инете не нашел. Короче, других просить не стал, послал нахуй и ушел. А времени жалко было, недели 2 промудохался с перерывами. После этого имел я ввиду кому линух ставить.

32 метра + 440 помоему для линухи нормально, если конечно кде не ставить
 
Для общего развития :)
Вчера попросили помочь..

1. Выбрать, купить и настроить новый сервер. Win NT домен перевести в AD, разделить Почтовый и DC (сейчас они стоят на одном сервере) Установить Win 2003 Server и Exchange 2003 вместо Exchange 5.5 (поставить на новый сервер). Мигрировать все данные, почтовые ящики и юзеров. Поставить бекап.
2. Другой домен:
Выбрать, купить и настроить новый сервер. Апргейд Win 2000 и Exchange 2000 до Win 2003 и Exchange 2003. Разделить DC и Почтовый сервера (поставить почту на новый сервер). Мигрировать данные, почтовые ящики и AD структуру. Поставить бекап.
Кроме того DC и Exchange стоят на разных сабнетах. Надо свести в один.


Меньше, чем за 100 долларов в час я за этот геморрой не возьмусь.
 
беру 30-50 грн за приезд. Стараюсь доводить до конца. Редко не получается. Но похоже дешево?
 
Лучше звать знакомых,они и сделают дешевле и если,что не так есть с кого пиво требовать.

Сам всегда прошу друзей которые хорошо разбираются,а если у них не получится,то как минимум посоветуют кого-то нормального и пойдем пива выпьем :-))
 
а я как то скопировал на дискетку пару доков одной тете, с учеотм просмотра и поиска нужной инфы это заняло часа 2, попросил 20 грн из вежливости, получил 200 и остался доволен.
 
VStinger сказав(ла):
а я как то скопировал на дискетку пару доков одной тете, с учеотм просмотра и поиска нужной инфы это заняло часа 2, попросил 20 грн из вежливости, получил 200 и остался доволен.
Сомневаюсь, что только скопировал, что-то на дискету тете за 2 часа ;)
 
Сомневаюсь, что только скопировал, что-то на дискету тете за 2 часа ;)

Я думаю, тетя попалась во первых при деньгах, во вторых не жадная, в третьих инфо видимо было таки очень нужное.
 
Назад
Зверху Знизу