Проникнуться духом горной страны. В Харькове прошел концерт, посвященный армянской культуре

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196918
Проникнуться духом горной страны. В Харькове прошел концерт, посвященный армянской культуре

29.05.2014 15:56

В исполнении ансамбля «Аракс» звучали песни о радости и печали, а также исполнялись современные и традиционные танцы. Мероприятие приурочили к Дню Первой Республики и пятилетию открытия почетного консульства Армении в Харькове


photo_big.jpg


София участница ансамбля «Аракс»: Меня зовут София, моя фамилия Хаустова – Давай. – И кануна Соня, ас канунас Хаустова

Дед светлоглазой и светловолосой Сони приехал из солнечной Армении. Девочка твердо намерена изучить язык и культуру предков. Ее подружка по ансамблю Сатеник охотно делится предпочтениями.

Сатеник участница ансамбля «Аракс»: - Только с мальчиками и девочками есть танцы? – Ну, некоторые я сама танцую. Мне тут хорошо и весело танцевать

Ансамбль «Аракс» существует почти десятилетие. Участникам - от двух с половиной до 50 лет. Сольный концерт дают в День Первой Республики – национальный армянский праздник, знаменующий обретение независимости.

Гамлет Оганесян художественный руководитель ансамбля «Аракс»: Все желающие, кто может, кто хочет танцевать, любит культуру, не только армянскую. Мы танцуем танцы разных народов

Танцуют, изучают родной язык и даже в шахматы играют трое детей Анжелы. Она когда-то приехала в Харьков погостить, через время – перебралась насовсем.

Анжела Караханян мать троих участников ансамбля «Аракс»: Они все родились тут. Для нас это большое счастье, что находясь в чужой стране наши дети учат армянское, и украинское тоже знают

Теперь старший сын во всем помогает младшим – даже на вопросы журналистов отвечает за стеснительного шахматиста-брата.

Вачаган участник ансамбля «Аракс»: Надо сначала знать ход соперника, что он хочет сделать этим ходом. Запугать, сделать «шах», там, «мат». И потом только про свой ход думать

Участники ансамбля – от мала до велика – соглашаются – расстояния в пространстве и времени не мешают уважать и поддерживать традиции – будь они армянские, украинские или любые другие. А праздники помогают единению людей и культур.


Анна Старкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу