Кормление грудью , все тонкости ГВ, мамочки делимся опытом

Статус: Offline
Реєстрація: 21.08.2009
Повідом.: 8385
Кормление грудью , все тонкости ГВ, мамочки делимся опытом

Уважаемые мамочки, полистала раздел и не нашла такой темы:(

Думаю, для многих не секрет , что ГВ намного лучше полезней и т.п, чем ИВ.
Но к сожалению не всем везет кормить своих деток, а долго и в радость везет еще реже:D

Давайте делиться своим опытом по налаживанию ГВ и все что с этим связанно.

Так же может отзывы о средствах для увеличения лактации, накладках на грудь, молокоотсосах, контейнерах для хранения и т.п приветствуются.
 
Останнє редагування:
смогла. в первые 4 мес очень не хватало молока, приходилось докармливать смесью. на пятом месяце ребенок на отрез отказался от смеси, сам, в один день. кормится до сих пор, не могу отлучить теперь (1,8). дождусь лета и буду принимать решительные меры.
что предпринять.. настроиться, очень хотеть, много знать. запастись координатами толкового консультанта по ГВ. не пускать к своей груди старорежимных докторов- медсестер - бабушек, которые настоятельно рекомендуют кормить по часам - расцеживать драконовскими силовыми методами и т.п. пережитки.
по любой проблеме с ГВ самая первая рекомендация - ребенка к груди. это лучший расцеживатель, стимулятор и вообще панацея :D
сцеживать молоко мне приходилось редко, по необходимости уйти на несколько часов. справлялась сама. если нужно чаще, наверное, легче и быстрее молокоотсосом.
заметила в период докармливания, что ребенок ел смесь меньше и наедался молоком и вообще его было больше, когда я ела довольно калорийную еду, вроде свининки там, или еще какую неполезную вкусняшку. но это очень индивидуально. я, к примеру, понятия не имею, что такое колики у ребенка, диета мне вообще не понадобилась ни единого дня.
слушать себя, доверять своей интуиции, слушать ребенка. всех советчиков, особенно очень активных, - в сад. а еще спокойствие и еще раз спокойствие. сразу после родов поймать волну душевного равновесия и не выходить из него ни при каких обстоятельствах.
 
Спасибо за отзыв.

но думаю мне все же придеться запасаться молокоотсосом в род дом, т.к грудь у меня руками вообще не цедилась как не старались, а так хоть кол-во молока по началу можно увеличить
 
Кормила много и долго. Без молокоотсосов, без пустышек, без паники и докорма. Расцеживать в роддоме из-за количества молока смысла нет, а вред возможен большой.
 
а когда же его тогда расцеживать?
сколько статей читаю пишут начинать чуть ли не на второй день цедить по мимо прикладывания ребенка.
вот только руками это точно не мой вариант, поэтому думаю о ручном молокоотсосе
 
Ничего никогда не расцеживала и не сцеживала, кормлю младшую до сих пор (1,3) не знаю как отучить. Самое главное постоянно прикладывать ребенка к груди, хотя бы первый месяц, без всяких режимов, ну и поменьше нервничать.
 
Я кормила до 1,3 года. В роддоме молока не было, там кормила смесью, а дома уже нормализовала ГВ простоянным прикладыванием ребенка (сынуля как насосик работал) и пчелиным маточным молочком. И смесь вообще больше не давала. Не сцеживалась, т.к. дите все выедал полностью.
 
а когда же его тогда расцеживать?
сколько статей читаю пишут начинать чуть ли не на второй день цедить по мимо прикладывания ребенка.
вот только руками это точно не мой вариант, поэтому думаю о ручном молокоотсосе
Случайно на тех сайтах молокоотсосы не продаются?:D
Почитай LLL (Ля Лече Лигу) или послушай умных людей: не лезь туда, где все работает нормально. Расцеживать надо мастит, закупорку и т.п., а малое количество молоко лечится исключительно младенцем. Чай со сгущенкой убивает печень, так что тоже думай, прежде чем в рот каку засовывать.
 
а зачем расцеживать-там что-то закупорилось.кормила первого до 1,1 года.прекратила сама не потому что закончилось молоко.кормлю второго.ни при первом ребенке ни при втором не расцеживалась и не сцеживалась,т.к.не кому было мне оставлять ребенка,я с ним была всегда рядом.
 
Случайно на тех сайтах молокоотсосы не продаются?:D
Почитай LLL (Ля Лече Лигу) или послушай умных людей: не лезь туда, где все работает нормально. Расцеживать надо мастит, закупорку и т.п., а малое количество молоко лечится исключительно младенцем. Чай со сгущенкой убивает печень, так что тоже думай, прежде чем в рот каку засовывать.

хорошо, пусть первый и второй раз не обязательно одинаковы, но
в первый раз у меня молозиво пришло на 6 сутки а спустя 7 дней у меня в груди уже НИЧЕГО ВООБЩЕ не было.
и педиатр и медсестра приходили часто, и дома что я только не пила и не делала чтоб увеличить его количество, ребенок сосал сутками точнее присасывался и нормальный был захват и что то даже текло т.к глотал однозначно но все равно молоко не пришло, оно просто молча исчезло.
Даже не было момента "прилива" когда грудь потом распирает.
Так вот я и боюсь, что нормально оно у меня не работает поэтому по максимуму пытаюсь подготовить все что можно, чтоб заработало.
 
У нас было успешное ГВ до 1 г. 7 мес. (закончили по моей инициативе без проблем). В роддоме смесями не докармливала, а когда пришло молоко, пришлось сначала немного расцедить, потому что грудь чуть не разорвало, ребенок бы столько не съел. Потом, где-то за неделю, все наладилось, сцеживаться не было необходимости. Главное-позитивный настрой и абсолютная уверенность, что альтернативы ИВ для вас не существует.
 
У меня было первые три месяца куча проблем с ГВ! :( Но мы все преодолели!!!:клас:

В роддоме ребенок постоянно сосал грудь, что есть очень хорошо т.к. молоко пришло на третий день!! Минус это - трещины сосков! Но, с эти тоже легко поборолись пользуясь кремами!

Приехали домой, а он сосет..сосет...час, два...три...засыпая на 15-20 мин. просыпаясь...в общем, оказалось такое бывает, ребенок так налаживает ГВ!

Меня постоянное кормление напрягало т.к. я даже на улицу не могла выти, только вышла - домой т.к. хочет есть! Хотелось как все нормальные люди - покормили, поспали...погуляли! Первый месяц так и прошел, кушаем..кушаем..
Вызывала специалиста по ГВ. Она мне очень помогла, показала как правильно кормить и т.д. НО, сказа, что сцеживаться не надо т.к. молока ровно столько, сколько нужно ребенку!
В моем случае это совсем не так! Получалось так, например, сьедал он 40-50 гр. засыпал, просыпался через 20 мин. опять кушать т.к. ему положено было 80гр.! За время сна молочко уже "проскочило" и опять кушать т.е. вкруговую!

Я начала сцеживаться, в моем случае не рассцедилась как меня пугали! Сколько сцеживала, столько и прибывало..но все равно как-то не хватало, но уже было легче!

Совсем все наладилось, когда я вспомнила самое главное - Обязательное кормление ночью!! Минимум 2 раза с 03.00 до 07.00 утра!
В это время вырабатывается один из гормонов - пролактин! на основе которого целый день вырабатывается молоко.
Мой малыш ночью к трем месяцам спал всю ночь до 06.00 утра, получалось одно кормления! Молокоотсос я стала ненавидить т.к. сцеживалась постоянно, с взрослением ребенка молока надо соответственно больше!
И что я сделала, я поставила будильник на 04.00 и на 06.30! Ребенка брала и к груди прислоняла, он НЕ открывая глаз:D ел и отворачивался!! И О ЧУДУ! сразу же молока становилось все больше, через пару дней я забыла про молокоотсос! А малыш сам стал просыпать и просить кушать т.к. понял, что его все таки кормят!

Самые главные правила для себя выяснила:
- в роддоме только грудь, никакой смеси, больше сосет, больше и быстрее молоко придет! (не смотря на то, сколько малой в роддоме потерял веса)
- ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ночные кормления, минимум два, иначе молоко пропадет постепенно, с одним кормление его просто будет нахватать!
- ну и хочешь молока больше - сцеживайся после каждого кормления, но не увлекайся, вдруг действительно будет больше чем надо!

И все же, даже когда молока было достаточно и я не сцеживалась, перерывы у нас были не более 3х часов в то время когда у наших сверсником уже 4ри часа!
Вывод - ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО!!
У кого-то легко и просто!!
А у кого-то очень даже непонятно!! и тяжело!
Но главно никого не слушать...типо бабушек, которые твердят что ребенок голодает давайте каши дадим!! Можно это легко выяснить по количеству "сколько ребенок писает"!
Консультант так и сказала, обычно в таких случаем мамы не ждут...не стараются...просто дают кашу и говорят - "Вот не хватает, видите, ребенок поел и спит!"
Главное желание!
 
спасибо за такой подробный ответ.
бабушек рядом нет, подсказывать не станут))))
в роддоме все же смесь скорее всего будет докармливаться, если опять прийдет на 6-7 сутки, но буду сисю тыкать по максимуму пусть старается.
ночь планирую и спать вместе по началу и прикладывать, так легче физически маме.
 
К слову, на моем опыте, моя подруга когда родила, после флюорографии у нее выявили воспаление легких, она лечилась 12 дней + ждала дней 5 чтоб вышли антибиотики! Все время сцеживалась, столько раз, сколько ел ребенок! И обязательно два раза ночью! Она вернулась к ГВ полностью! Ей как и мне не хватат молока если малышка не поест ночью два раза..тоже не всегда легко! Но уже как полтора месяца кормит!



спасибо за такой подробный ответ.
бабушек рядом нет, подсказывать не станут))))
в роддоме все же смесь скорее всего будет докармливаться, если опять прийдет на 6-7 сутки, но буду сисю тыкать по максимуму пусть старается.
ночь планирую и спать вместе по началу и прикладывать, так легче физически маме.

Не за что! спрашивайте! могу дать телефон консультанта, вроде по телефону консультация бесплатная! т.к. есть еще всякие нюансы...у Вас могут быть свои, которые мне неизвестны! Но все решается!
Могу дать свой номер, можете мне позвонить!!
Ведь молочко для ребенка - это очень хорошо! Чем смогу - всем помогу!
И еще плюс "еда" всегда с мамой и + сумасшедшая экономия!:):клас:

П.с. мало того, у меня еще и киста возникла в роддоме "молочная", берегите грудь от сквозняков! ее я тоже без "скальпеля" вылечила!
 
Останнє редагування:
спасибо за предложение, но поверьте меня просто и спрашивать не станут особенно пока я в реанимации , дадут смесь и все дела:)
 
спасибо за предложение, но поверьте меня просто и спрашивать не станут особенно пока я в реанимации , дадут смесь и все дела:)

Аааа, так у Вас КС! Я Вам говорю, давайте я Вам дам номер консультанта! Могу ей сама позвонить и спросить как в таких случаях настраивают ГВ! Но лучше Вы, опишете, что у Вас и как уже было! Это бесплатно! Осведомлены - вооружены! В борьбе ведь все методы хороши! Подумайте....;)
 
думаю, номер дайте не откажусь конечно.
да, у меня было КС и будет тоже КС. так в добавок ко всему я правда не молочная, в прошлый раз мы пытались очень, я ведь тоже не враг себе и дитю и кормить хочу своим молоком, даже если и с бутылки кормить , но своим а не смесью.
 
КС тоже не приговор, а если партнерские, то ребенка не забирают без необходимости, так что папа-бабушка вполне могут прикладывать к спящей/отходящей маме:)
 
КС тоже не приговор, а если партнерские, то ребенка не забирают без необходимости, так что папа-бабушка вполне могут прикладывать к спящей/отходящей маме:)

не партнерские:) желающих не имеется :D:D
прикладывать это хорошо, не спорю стимулиует скорее всего выработку молозива, но и 6-7 дней голодать дитю ни кто не даст.
 
Назад
Зверху Знизу