Ёжик в тумане

Статус: Offline
Реєстрація: 04.09.2005
Повідом.: 11289
Ёжик в тумане

В центре Киева установлен памятник главному герою легендарного советского мультфильма "Ежик в тумане".
Скульптура установлена на пересечении улиц Золотоворотской, Рейтарской и Георгиевского переулка. Ежик изображен сидящим с узелком на высоком пне. Автором скульптуры стала организация "Киевская ландшафтная инициатива".
Посилання видалено

picture.jpg


Мультфильм "Ёжик в тумане" был признан в 2003 году лучшим в мире анимационным фильмом согласно результатам опроса, проведенного оргкомитетом фестиваля «Лапута» в Токио. Участие в опросе приняли 140 аниматоров и кинокритиков из разных стран.

Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!..» и растворился в тумане.
«Псих», — подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.
hed14.jpg
 
Это связано с темой голодомора?
 
Вряд ли.
Ёжик то весьма упитан.
Медвежонок - тоже. :)

hed32.jpg

- Где же ты был? - плюхнувшись рядом, запыхавшись, спросил Медвежонок. - Я звал, звал, а ты - не откликался!..
Ежик ничего не сказал. Он только чуть скосил глаза в сторону Медвежонка...
-...а я и самовар раздул, и веточек... этих... как их...

- Можжевеловых, - подсказал Ежик.
-...чтобы дымок пах! И креслице придвинул! Ведь кто же, кроме тебя, звезды-то считать будет?! Вот, думаю, сейчас придешь, сядем...
...Медвежонок говорил, говорил, а Ежик думал: "Все-таки хорошо, что мы снова вместе".
И еще Ежик думал о Лошади. Как она там, в тумане...
 
Куда мир катится???
 
надо будет сходить сфоткацца с йожегом :)
 
Из истории создания мультфильма (Ежик в тумане)
Наверное не всем известно, что ежик из мультфильма "Ежик в тумане" срисован с писательницы Петрушевской и говорит, как Одри Хепберн. Прототипом ежика стала известная писательница Людмила Петрушевская, которая тогда работала вместе с режиссером Юрием Норштейном над сценарием другого его анимационного фильма - "Сказка сказок".
c2803-petrushevskaya200.jpg

До этого ее профиль уже один раз вдохновлял мультипликаторов: они срисовали с него... клюв цапли из мультфильма "Цапля и журавль". Озвучивала Ежика 53-летняя актриса Мария Виноградова. Ее же голосом говорят мультяшные Маугли и дядя Федор из Простоквашина и даже кинозвезда Одри Хепберн.

Кстати, Норштейн был одним из первых, кто придумывал для мультфильмов спецэффекты и делал их буквально вручную. Например, туман создавался так: фигурку ежика клали на белый фон, а на него - тоненькую кальку. Картинка проецировалась на экран, и когда кальку начинали медленно приподнимать, появлялся туман, в котором и растворялся Ежик.
Источник: Мария Кирсанова и Наталья Волошина, Комсомольская правда

P.S. То, что профиль ёжика "списан" с Петрушевской - Норштейн назвал мифом.
РГ | А правда, что профиль Ежика в тумане — это профиль Людмилы Петрушевской?
Норштейн | Это все она выдумала. Чепуха. Ежик очень трудно рисовался по разным причинам. Во-первых, этих ежиков переходило на мультипликационном экране не одна сотня и прорваться сквозь этот строй и найти своего ежика было на грани невозможного. Франческа перерисовала множество ежиков, и однажды все дошло до такого раскаления! Я кричал: "Он должен появиться на 1/12 секунды — и отпечататься! Профиль должен быть абсолютно четкий, ясный!" И вот после всех этих страшных криков, сердечных капель она вдруг села и нарисовала.
Посилання видалено
 
Посмотрел недавно "ежика". Что-б выдумать такой сюжет надо или быть ну очень творческой личностью или покурить ну очень что-то эдакое :)
 
Посмотрел недавно "ежика". Что-б выдумать такой сюжет надо или быть ну очень творческой личностью или покурить ну очень что-то эдакое :)

Это потому, что ты еще К. Чуковского не читал.
Зайчики в трамвайчике, жабы на метле наверное Чуковский сидел на наркоте.
 
Неужели люди настолько ограничены, что любое творчесоке переосмысление реальности, воображение и попытка мыслить нестандартно - воспринимаются только как результат приёма психотропных средств?!
 
На самом деле это памятник Черновецкому. прижизненный
 
*Leonidas* сказав(ла):
Неужели люди настолько ограничены, что любое творчесоке переосмысление реальности, воображение и попытка мыслить нестандартно - воспринимаются только как результат приёма психотропных средств?!
Стоп,.. сидеть. Неужели ТЫ тот самый, который знает- в чём же смысл этого "нетленного" шедевра? Расскажи нам, сирым,убогим и недотумканым, что же скрывается под сакральностью "ёжика в тумане"?
 
VOLNA, хоть вопрос и не ко мне, но не могу промолчать :) Ну зачем же так передергивать? Кому-то - ананасы в шампанском, а кому-то - борщик с чесночком да под водочку. Просто вкусы разные. И при чем тут "сирость, убогость и недотумканность"? Я в этом мульте даже не пытаюсь найти смысл. Я его, можно сказать, нюхаю. )) На нюх воспринимаю то есть.
Когда смотришь на красивое - цветочки, лепесточки, огонь, воду, вдыхаешь запахи и гладишь чьи-то перышки - разве нужно искать в этом какой-то смысл? :))
 
Нюхать мультик? Девушка, простите..С вами всё в порядке?( ну по ходу таки верное мнение, что человеку без "дозы" сей мульт "недоступен")
 
В центре Киева установлен памятник главному герою легендарного советского мультфильма "Ежик в тумане".
Скульптура установлена на пересечении улиц Золотоворотской, Рейтарской и Георгиевского переулка. Ежик изображен сидящим с узелком на высоком пне. Автором скульптуры стала организация "Киевская ландшафтная инициатива".
Посилання видалено

picture.jpg


Мультфильм "Ёжик в тумане" был признан в 2003 году лучшим в мире анимационным фильмом согласно результатам опроса, проведенного оргкомитетом фестиваля «Лапута» в Токио. Участие в опросе приняли 140 аниматоров и кинокритиков из разных стран.


hed14.jpg
Это интересно;)Из какого материала его скульптура своянна?
 
Чего-чего скульптура?;)
 
Скульптура выполнена из дерева, обтянута металлической сеткой, в которую вставлены шурупы остриём наружу, выполняющие роль колючек...
 
Назад
Зверху Знизу