проблема с рабочим отезком обьективов 39мм под Canon

Статус: Offline
Реєстрація: 04.01.2013
Повідом.: 20
проблема с рабочим отезком обьективов 39мм под Canon

Многие говорят что советские обьективы с резьмой 39мм бесполезны и их можно положить на полочку, так же слышал что есть шанс через линзу или еще кольцо исправить рабочий отрезок..
 
макро можно снимать
 
советские обьективы с резьмой 39мм бесполезны
на цифрозеркалку - да, кроме м39 зеркальных систем.
вся разница в рабочем отрезке наиболее распостраннненных м39 обьективов - дальномерных. исправить это при помощи насадочных линз возможно в теории, но на практике это выходит ужасное качество и безпалезно. зато обьективы с м39 дальномерные атлично можно поставить на беззеркалку с соответствующим переходником, работа в манульном режиме.
теги для поиска в инете -
дальномерный м39 обьектив
рабочий отрезок обьектива
рабочий отрезок фотокамеры
обьективы м39 для зеркальных фотоаппаратов

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рабочий_отрезок
 
Напишите какие объективы есть и на какую камеру собираетесь их поставить, тогда получите точный ответ.

Для примера есть объектив таир 11, который выпускался и с резьбой м39, но рабочим отрезком под зеркальный зенит и его можно спокойно ставить на зеркалки. А есть Юпитер 3, который можно поставить только на беззеркалки. С Юпитером 9 могут возникнуть вопросы, т.к. он выпускался и для дальномерок и для зекркалок в разной оправе, но у обоих может быть резьба м39.
 
Останнє редагування:
Не, сравнил с оригинальными стеклами. Они удобнее, и заточены под соответствующее использование. На зеркалках не так в глаза/руки бросается просто, как на беззеркалках.
 
Они удобнее, и заточены под соответствующее использование.
ну, эргономика, это понятно.
а как с "картинкой"?
вот, сравнивая на д90 никкор 50/1,8 аф со многими мануалами, и советского периода и японского происхождения, на дырках от 4-ех, заметил только одну разницу - это характер размытия - "дребезжащий", "двоящийся", "плавный" и всьо!
причем из "дребезжащего" и "двоящегося" средствами фотошопа сделать "плавный" (как наиболее понравившийся) не составляет большого труда...
да еще на длинных фокусных грип отличается от широкоугольников..., ну так это применимо и к АФ современному и к МФ древнесовковому...
остается одно - стоимость. хочется 135/2 ДС дорогого, но можно подменить таирчиком, со всеми вытекающими неудобствами по эргономике.
хотя, че правду таить, есть стекла, которые по умолчанию проигрывают по каким-то показателям другим стеклам. есть и совковые в проигрышах, есть и ипонские. при одном и том же номинале фокусных и диафрагм то края мылятся, то еще что-нибудь. но это касается все-таки только бюджетных :( стекол.
в свете вышесказанного, все ж интересно поведение Ю12 на беззеркалках, кто нить может что-то сказать?:пиво:

естественно, данные "многа букоф" относятся к разделу "фотодрочерство" и никакого отношения к смысловому наполнению снимка не имеет, "боке" и "картинка" не являются самоцелью фотосьемки.
 
Останнє редагування:
а как с "картинкой"?
Я сейчас планирую сделать тест лоб в лоб аналогичных объективов в естественной среде обитания. Ток у меня ФЭД накрылся. Сейчас замену подбираю. Как подберу, так столкну лбами на пленке Ю3 и Ю9 с их цифровыми аналогами на микре 4/3
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:D

Ю12-го не имею :( Да и вряд-ли он стал бы аналогом панасоника 14/2,5, коий на олике имеет 28 мм эфр, хотя...
В общем, как буду "тестить" дам знать, может и их лбами столкнем :)



но можно подменить таирчиком
Эх, был у меня сей чуд. Старый. Белый. С двумя нулями в заглавии серийника. Ток мне его и марафоне до ума нормально не довели. На столько жестко кольцо фокусировки ворочалось, что аж злость брала. Хотя, хорош был, зараза. Резкий. Благородный. Эх...
 
Останнє редагування:
А из чего подбираешь, из наших или забугорных вариантов?
Хм, да вот не знаю.
Наших полно и дешево. Зарубежные дорого и редко когда попадаются (на фото юа один Кенон за 300 доляров лежит, уже черт знает сколько облизуюсь на него, но жаба...). + их потом юстировать надо и все равно полного соответствия не будет, т.к на зарубежных аналогах шаг резьбы другой. Бесса, конечно, симпатична, но там те же проблемы. Ну и еще мне нужна большая база дальномера для моих светлых красавцев :)

В общем, мучаюсь. Скорее всего пока возьбу ФЭД 2 или Зоркого 5-го или 6-го, а там посмотрю, как дело пойдет :rolleyes:
 
Mikhael Kutya сказав(ла):
Ну и еще мне нужна большая база дальномера для моих светлых красавцев

А было что-то в Природе с базой больше, чем у пристнопамятных Киевов (контаксов в девичестве)? Вот уж где база - всем базам база! :) Правда, в совковой реальности толку от этого было чуть, так как объективов, кроме того ж Юп-8, что шел в комплекте (на более ранних - Ге-103, понятно) адин хрен было нормальному человеку не сыскать иначе, как по большому "блату" :)
 
на более ранних - Ге-103, понятно
поздних..?:rolleyes:
Эх, был у меня сей чуд. Старый. Белый. С двумя нулями в заглавии серийника. Ток мне его и марафоне до ума нормально не довели. На столько жестко кольцо фокусировки ворочалось, что аж злость брала. Хотя, хорош был, зараза. Резкий. Благородный. Эх...
и какова же его горькая судьбинушка?:(
я мя черный:любов:, пролетарский:любов:, с адним нулем:(.
 
вьюрок сказав(ла):

Вроде ранних жеж... На моем "4ам" - стоял Юпитер, и на всех последних, что видел - тоже он... А на старых, которые без "м" - как раз "Гелиосы" видел
Может, конечно, просто так совпало.
 
и какова же его горькая судьбинушка?:(
я мя черный:любов:, пролетарский:любов:, с адним нулем:(.
Судьбинушка его такова, что обрел он нового хозяина в славном городе Кишеневе. Я не держу у себя вещей, которыми не пользуюсь, акромя особо памятных, аки старый еще отцовский ФЭД :)
 
Я не держу у себя вещей, которыми не пользуюсь,
свя-ятой человек :піп: ;)
у мя так не получается, я жадина-говядина:rolleyes:
вот месячишко назад телемарчик белый нашел в состоянии "полная жопа:(, но стекла нецарапанные", вазился с ним неделю, по вечерам, сделал. сравнил с телемаром"А" черным, белый чуть менее резок (100% кроп;)), но меньше боится солнца:rolleyes:. теперь оба стоят рядушком.:любов:, радуют глаз и руку:D.
 
ребят а о сути 39мм , подпилить их можно или переходник с баенета сразу на 39мм ... ????????????????
 
Назад
Зверху Знизу