Гражданское общество.

Статус: Offline
Реєстрація: 10.01.2007
Повідом.: 26315
Гражданское общество.

Отдельные высокопоставленные люди в нашем государстве живут отдельной от всех остальных стране. Не все они этим гордятся и даже не все осознают -- но от этого не легче. Потому что фантазии свои они транслируют в нашу реальность. В которой нам тут жить.

Я не столько про пресловутый «ноль промилле» или про «закон о борьбе с курильщиками» - хотя последний тоже, кстати, забавная фигня. Ибо за курение в неположенном месте теперь принято будет штрафовать, а за взятки -- тоже штрафовать. Ну, тут, видимо «либеральное крыло правительства», всю эту законотворческую радость курирующее, по принципу социальной близости решение принимало.

Но это меня не сильно волнует. Или поправят этот торжествующий дух законотворчества до разумных границ сразу, еще до момента принятия. Или чуть попозже, когда то же РЖД, к примеру, по прогнозам экспертов тупо лишится где-то пятой части пассажиропотока на поездах дальнего следования.

Проехали.

Меня, честно говоря, нечто другое беспокоит.

А именно: какое-то безумное внедрение путем постоянного повторения провластными, околовластными и просто антигосударственными "либеральными" идеологами постоянных мантр типа «гражданского общества». Которое обязательно им нужно. Как только оно «родится», так сразу решит их главную проблему - проблему их же непонятости.

Видят они это самое гражданское общество как-то немного странно: в виде безмолвных и дисциплинированных колонн либерально-просвещённых граждан под водительством наряженных в белое сертифицированных лидеров. Занимающихся повышением правосознания и гражданским контролем.

Ребят.

Вот, как бы вам это помягче.

А вы на самом-то деле представляете, что такое «гражданское общество» и насколько оно средь наших родных осин окажется далеко от йельских и прочих гарвардских образцов?!

Блистательную Нонну Мордюкову в «Бриллиантовой руке» помните? Ну, с её бессмертным «управдом – друг человека»? (с, вот вам оно, гражданское общество) и с не менее бессмертным «наши люди на такси по булочным не ездят» (с, а вот вам – и «гражданский контроль»).

Т.е., вообще-то, «гражданское общество» в первую очередь – это не сияющие правозащитные колонны.

Это, говоря по простому, - партком, местком и профком.

Со всеми вытекающими. Сами же первые взвоете.

И это ещё – обыкновенное состояние обывательского «гражданского общества», так сказать, - в мирное время.

В годы боевые оно моментально преобразуется в затянутого в кожу товарища... ну, например, Швондера с группой товарищей. Вынуждая несчастного профессора Преображенского обращаться за защитой от этого самого «гражданского общества» к самому, что ни на есть «кровавому режиму», чтобы и на его комнаты тоже не распространилась разруха.

...Поэтому, ежели какой очередной молодой дельфин опять затянет эту бесконечную мантру, о долгожданном «гражданском обществе», то пусть и не удивляется, если к нему рано или поздно заглянет на огонек какой-нибудь пока еще к сожалению малознакомый слесарь с Уралвагонзавода

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Хочется послушать не цитат и определений, а как видит Вегерас и сочувствующие реальные дела гражданского общества и отдельных его граждан в повседневной жизни.

Что мне надо делать, когда я стану частью гражданского общества. Спасибо за науку.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

К чему эта российская безумность? Гражданскому обществу нужно учиться у тех, у кого оно уже есть. А не у тех, кто только размышляет о нем.
 
А по моему вопросу отпишешься?

Какому? Что тебе делать, "когда станешь частью"? :D
Вся фишка как раз в том, что гражданское общество - это общество Граждан. И что тебе делать - придется решать тебе самому. Вот так. :пиво:
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Хочется послушать не цитат и определений, а как видит Вегерас и сочувствующие реальные дела гражданского общества и отдельных его граждан в повседневной жизни.

Что мне надо делать, когда я стану частью гражданского общества. Спасибо за науку.

Центровая тема!!!! Мля.. Заяц про гражданское общество. Надо будет завтра проштудировать внимательно..

А по моему вопросу отпишешься?

Заяц, ты меня разочаровываешь совсем ...
"Гражданскому обществу нужно учиться у тех, у кого оно уже есть. А не у тех, кто только размышляет о нем."

Ни хрена себе.. Взглянул я на то, что так впечатлило Зайца, а там же ничего нет.. Заяц!! Ну ты и нахал..
Я уверен, что сам автор не сможет свой текст пересказать через день после написания, одна вода..
 
"Гражданскому обществу нужно учиться у тех, у кого оно уже есть. А не у тех, кто только размышляет о нем."

Ну я ж туповатый, что сделаешь.

Так как процесс будет происходить обучения? Придут немцы, ты наденешь на рукав белую повязку и будешь кнутом меня обучать гражданскому обществу?

Или в этот раз декорации поменяют?:)
 
Ну я ж туповатый, что сделаешь.

Так как процесс будет происходить обучения? Придут немцы, ты наденешь на рукав белую повязку и будешь кнутом меня обучать гражданскому обществу?

Или в этот раз декорации поменяют?:)

Теперь я окончательно поверил, что ты такой и есть. Никакой это не стеб..
 
Ну я ж туповатый, что сделаешь.

Так как процесс будет происходить обучения? Придут немцы, ты наденешь на рукав белую повязку и будешь кнутом меня обучать гражданскому обществу?

Или в этот раз декорации поменяют?:)

Заец: Я в гражданские пойду - пусть меня научат! (с) :іржач::іржач::іржач:
 
Что мне надо делать, когда я стану частью гражданского общества. Спасибо за науку.
Да все очень просто.
Во-первых, пойдем от обратного. Скажи, дарагой, если ты сам для себя не сформулируешь, как подключить инициативу граждан страны к управлению государством, то ты готов отдаться под управление третьих лиц? Ну то есть, свято место..., ну и так далее...

Не научишься с стотварищами решать вопросы по граждански, то за тебя из обяяяяяязательно порешают.

Вот и сейчас, созданием этого самого Гражданского общества занялась власть.... Ну то есть, власть умно решила, если хочешь победить, то нужно это возглавить... И непременно, возглавят, если мы будем много об управдомах вспоминать... Ты этого желаешь?

Во-вторых, а почему все только благ ждут от Гражданского общества? Да, это и права, но и обязанности. А что тут не обычного. Реализация только другая - на основе самоуправления.
 
Ну я ж туповатый, что сделаешь.

Так как процесс будет происходить обучения? Придут немцы, ты наденешь на рукав белую повязку и будешь кнутом меня обучать гражданскому обществу?

Или в этот раз декорации поменяют?:)

О! Спасибо, что уточнил. А то не было понятно о чём вопрошается. :)
zayec, в ситуациях с управдомами Мордюковыми/Швондерами, и в ситуациях с комиссарами немцами/рабочими Уралвагонзавода - нет гражданского общества. -Гражданское общество исключает возможность присвоения "права на сознательность" своими отдельными представителями.
 
Ну, вот я, к примеру, решил в этом году возглавить родительский комитет класса. Еще и попутно стал председателем комиссии по развиттию школы.
Меня кто-то туда тянул? Да нет, мог бы и нет сказать. Но мне стало интересно этим заняться. Ведь дети - это будущее нашей страны.
Считайте, что это моя гражданская позиция.

В пятницу организовываю классу встречу с подполковником запаса, афганцем, летчиком, кавалером ордена Ленина. Полностью моя инициатива, считаю, что такое нужно подрастающему поколению.

Вообще, нужно участвовать в реальной жизни для реальных изменений. Это просто. Хотя и нелегко.
 
посмотрел сайт и выпал... столько дерьма вроде того что в стартпосте.
wwwodnakoorgblogsshow21.png


wwwodnakoorgblogsshow19.png

интересно сколько бабла вываливает кремль на обливание нашей страны вот такими помоями.
надо быть или не украинцем или олигофреном чтобы постоянно читать подобную гадость.
 
Ну я ж туповатый, что сделаешь.

Так как процесс будет происходить обучения? Придут немцы, ты наденешь на рукав белую повязку и будешь кнутом меня обучать гражданскому обществу?

Или в этот раз декорации поменяют?:)

Заяц, а почему тебе надо доказывать, что тебе будет хорошо, если чиновники тебе же обязаны будут рассказывать, куда они потратили бюджетные деньги? Т.е. деньги, собранные с таких как ты не совсем добровольным способом...

Я так понимаю, что в этом и есть суть идеи гражданского общества: если чиновники не бандиты, то они должны действовать публично и отчитываться перед обществом.

Ну, вот я, к примеру, решил в этом году возглавить родительский комитет класса. Еще и попутно стал председателем комиссии по развиттию школы.
Меня кто-то туда тянул? Да нет, мог бы и нет сказать. Но мне стало интересно этим заняться. Ведь дети - это будущее нашей страны.
Считайте, что это моя гражданская позиция.

В пятницу организовываю классу встречу с подполковником запаса, афганцем, летчиком, кавалером ордена Ленина. Полностью моя инициатива, считаю, что такое нужно подрастающему поколению.

Вообще, нужно участвовать в реальной жизни для реальных изменений. Это просто. Хотя и нелегко.

Участвовать нужно, однозначно, но интересно узнать, что ты хочешь передать подрастающему поколению от афганца? Для учащихся было бы хорошо, если бы родительский комитет посодействовал независимости школы от прямого произвола городских чиновников, которые заставляют учителей делать несвойственную им работу за те же деньги. Отвлекая их страшно, делая невозможной их основную работу, если честно...Горы тупых отчетов, организация встреч с кандидатами и пр. и пр..
 
Заяц, а почему тебе надо доказывать, что тебе будет хорошо, если чиновники тебе же обязаны будут рассказывать, куда они потратили бюджетные деньги? Т.е. деньги, собранные с таких как ты не совсем добровольным способом... Я так понимаю, что в этом и есть суть идеи гражданского общества: если чиновники не бандиты, то они должны действовать публично и отчитываться перед обществом.
Участвовать нужно, однозначно, но интересно узнать, что ты хочешь передать подрастающему поколению от афганца? Для учащихся было бы хорошо, если бы родительский комитет посодействовал независимости школы от прямого произвола городских чиновников, которые заставляют учителей делать несвойственную им работу за те же деньги. Отвлекая их страшно, делая невозможной их основную работу, если честно...Горы тупых отчетов, организация встреч с кандидатами и пр. и пр..

А что ты понимаешь в чиновничьих финансах? Как ты можешь проконтролировать расходы чиновника, если ты в этом не специалист, ты не бухгалтер, да еще и не можешь быть специалистом во всех профилях, в которых работают чиновники.

Дырку от бублика ты наконтролируешь.

В СССР для этого был Народный Контроль, мощная организация граждан с структурой, финансированием и народной поддержкой.

А из тебя какой контролер? Да я бы тебя обманул, как два пальца.

А уж про организацию патриотического сознания в СССР, я вообще молчу. Космонавты, капитаны кораблей, летчики и прочая из школ не вылазили.

То есть получается, в СССР гражданское общество было?:D:D
 
простите. я как сочувствующий вопроса не понял (((
 
Т.е., вообще-то, «гражданское общество» в первую очередь – это не сияющие правозащитные колонны.

Это, говоря по простому, - партком, местком и профком.
Не-а. Это когда в среду заседание в клубе собаководов (коллективная просьба в мэрию организовать собачью площаюдку на пустыре), в четверг на работе собирают деньги на адвоката коллеге, который судится с работодателем, в субботу собрание жильцов дома (решать покупать ли коллективно цветы в подъезды, а ещё заявление на перерасчёт за плохую уборку двора), в воскресенье - в церковь: служба и общинные дела
 
Не-а. Это когда в среду заседание в клубе собаководов (коллективная просьба в мэрию организовать собачью площаюдку на пустыре), в четверг на работе собирают деньги на адвоката коллеге, который судится с работодателем, в субботу собрание жильцов дома (решать покупать ли коллективно цветы в подъезды, а ещё заявление на перерасчёт за коллективную уборку двора), в воскресенье - в церковь: служба и общинные дела

Собаководы, собирание денег коллеге, собрание жильцов дома на субботники и партком вместо церкви были и в СССР.

В десятки раз лучше организованные снизу, чем сейчас.

Замануха для лохов ваше гражданское общество, честно и откровенно. Все это у нас было раньше, еще и громадная поддержка от государства была.
 
Собаководы, собирание денег коллеге, собрание жильцов дома на субботники и партком вместо церкви были и в СССР.

В десятки раз лучше организованные снизу, чем сейчас.
То что сейчас гражданского общества практически нет, особенно в провинции - это факт, тут и спорить нечего. В Москве и других крупных городах России оно поднимается. Поэтому Путин-Медведевские агитаторы и клепают статьи вроде той, что в стартовом посте, пугают что "сами же первые взвоете."
 
То что сейчас гражданского общества практически нет, особенно в провинции - это факт, тут и спорить нечего. В Москве и других крупных городах России оно поднимается. Поэтому Путин-Медведевские агитаторы и клепают статьи вроде той, что в стартовом посте, пугают что "сами же первые взвоете."

Трилобит, Вам не по чину верить в сказки, что гражданское общество чем то помешает Путину. В какой мере гражданское общество буде создано вступит в противоречие с Путиным? Или в гражданское общество России наберут граждан со Львова?

Гражданское общество может состоять и из неоимперцев, думаю оно таким и будет.:D

Заец, тебя из Граждан вычеркуем. :ги:

Помнишь может, из СССР - "Совесть лучший контролер"?

Системы откатов в СССР не было, а сейчас откат лучший контролер. У меня дочка сделки уже по откатам пересчитывает. Ебнутая ваша продачжая система.
 
Назад
Зверху Знизу