подскажите схему преобразователя

Статус: Offline
Реєстрація: 11.04.2006
Повідом.: 7924
подскажите схему преобразователя

Собственно цель такова: имеется 3-12В DC на входе, как на выходе получить AC 100-160B 100-200мА 2000Гц,толкните на толковую мыслю или схему,желательно по проще.
Я вот подумал если собрать мультивибратор на мощных транзюках а потом пустить через трансформатор, прокатит такое :confused:
 
Не, не покати.
Выходе получите напряжение пропорциональное 3-12 В.
Никак 100-160 не получается.

2 кГц какой формы?
 
синус (желательно),а вобще параметры не сильно критичны.
р.s. A что на выходе у мультика,я просто слабо дуплю в радиоэлектонике...
 
ага,нагуглил сигнал на выходе мультика Посилання видалено, не знаю что оно выйдет,просто нужна эта штука для питания "холодного неона", заводской преобразователь я урекал (да и слабый он был по мощности) и начал извращаться прикрутил транс от китайского мафона на выход усилка, на комп поставил генератор и начал крутить частоту а громкостью добивался нужной напруги на выходе,все засветилось,вот теперь нуно собрать отдельно все это дело...
 
обычный инвертор. или по старинке их называли схема Ройера.
гугли по словам - преобразователь Ройера.
я такое делал для осциллогрфических трубок.
из 3-9 вольт 300-1200 делал.
 
Собственно цель такова: имеется 3-12В DC на входе, как на выходе получить AC 100-160B 100-200мА 2000Гц,толкните на толковую мыслю или схему,желательно по проще.
Я вот подумал если собрать мультивибратор на мощных транзюках а потом пустить через трансформатор, прокатит такое :confused:
так и делают
более того блок питания твоего компа по этому принципу работает.
если найдешь книжку
Ленк Справочник по проектированию электронных схем
( она есть в инете ) то на стр 167 увидишь это
 
синус (желательно),а вобще параметры не сильно критичны.
р.s. A что на выходе у мультика,я просто слабо дуплю в радиоэлектонике...
будет меандр
для 2кГц - даже старый феррит 2000нм что на базаре - слишком хорош.
на 400Гц и на 1кГц вообще трансформаторы выпускались готовые.
но на >1КГц уже тока пермаллой или ферриты.
васче устройство не сложное - но вот придется мотать тоненьким проводом
- поймешь какое это нудное занятие без приспособ :D
 
большое спасибо за советы,думаю лучше готовый трансформатор на выход повесить,так как с этим мотанием воше не дружу....
 
ты не понял
для преобразователя необходим расчет
ты че нить про насыщение сердечника слыхал ?
 
слыхал,но сильно не вникал, руки впринципе прямые,но в этих делах мягко говоря чайник,просто порыл немного инфы,народ посоветовал еще звуковые трансы от старых приемников,оригинальный преобразователь собран был на одном транзисторе,паре резюков и манюпусеньком трансформаторе,к сожелению схему забыл срисовать,так как выбросил дохлый образец,да и слабоват он был.
Offh а что зависит от этого насыщения сердечника, напруга или ток,или и то и другое??

вот нарыл схема (кажись такая была и у меня) подскажите можноли заделать ее помощнее???
 

Вкладення

  • 153529.gif
    153529.gif
    3.1 КБ · Перегляди: 1115
От насыщения зависит жисть комутирующего транзистора.
Грубо говоря, транс с насыщенным сердечником выполняет роль КЗ. :)
 
вот нарыл схема (кажись такая была и у меня) подскажите можноли заделать ее помощнее???

можно но очень не нужно.
это однотактная схема. не ищи на свою голову - там есть левые моменты
для опытного фигня - не опытный граблей на ровном месте получит.
я ж те пишу - елы-палы - гугли преобразователь Ройера. даже программы по его расчету есть.
вообще соберешь на таймере 555 ( 1006 ви1 ) мультивибратор, за ним Д тригер на 561 тм2 чтоб меандр был , затем два транзюка мелких для усиления, затем два маленьких колечка ферритовых ( трансформаторы для управления мощными транзисторами ) затем эти самые мощние транзисторы и транс выходной.
 
сам щас мучаю DC\DC :) . ИМХО, ничего сложного, к тому же есть мультисим и прочие симуляторы.
 

Вкладення

  • 1.JPG
    1.JPG
    49.7 КБ · Перегляди: 1848
  • 11.JPG
    11.JPG
    27.5 КБ · Перегляди: 4501
Ух!
Хуясе! Ну, чуваки вы наворачиваете: таймер, триггер-делитель, трансы!!!

Йоп! Мама дарагая... В кагом вы веке и городе живёте???
(Отвичать ни обизательно! :) )

Фсё это заминяет одна IR2153+2хМОП (и их там исчо есть — см. оригинальную инфу). Жифет в DIP-8. Стоит капейки. (Дороже, чем "555+триггер", но дешевле, чем +2хтранса. :D)

И... Превед! :)
 
Народ всем спасибо огромное,просветили,думаю что нибудь натворю, обострять обстановку не буду,а то сейчас еще пятиэтажных схем на голову напрошу, вспомнил листал как то старенький журнал "радио" и статейка там с названием типа "трехфазное напряжение - это же так просто"(из однофазного) а под названием схема на 4 листа и настроек до конца журнала,мож оно и просто,только я даже не радиоаматор.....
 
Кстати, кто подскажет схему на поджиг CCFL на 3КВ 30мА. Надо контролить ток лампы и обрыв нагрузки. И еще на выходе желательно подобие синуса, а то меандр срать будет (сабж длинный-провода соттветственно тоже). Питание -220
 
Это что ли рекламный неон? :)

Если хотите инвертор, то купите "китайца" и ни трахайте сибе моск. ~20-25$ — делов то!

А с длинными проводами на ВЧ — поимеете немало гемора. С газоразрядной лампой, с её отриц. сопротивлением гемор будет удвоен. Это Вам ответственно обещаю. :)
 
В том то и дело, что китайцами сыты по горло... Да, это рекламный неон. Китайцев там применять противопоказано категорически. Кстати гугл по таким инверторам лажает. Делать все равно буду, прошу направить с топологией.
 
В том то и дело, что китайцами сыты по горло... Да, это рекламный неон. Китайцев там применять противопоказано категорически. Кстати гугл по таким инверторам лажает. Делать все равно буду, прошу направить с топологией.
поскольку подобное делал то могу кой чего припомнить - мот понадобится.
есть книжка - правда старая - год эдак 85 именно про высоковольтные преобразователи. сча не найду с разгону - красная обложка бумажный переплет мот знаешь ?
и мне как то именно удалось так подобрать однотактник - что при отключенной нагрузке он переставал генерить. то сть самовыключался.
при расчете однотактника если емкостная вторичной выше некоторого порога он начинает работать сам по себе как релаксационный. и тут можно подобрать нагрузку так что при ее отключении он просто срывает генерацию. правда с температурной стабильностью в таком случае не все горазд
вообще рекомендую купить что нить типа феррита на тел строчники и пластмассок кучу к нему сменных. намотать провода из расчета с умножением или без. на 4-6 смело можно умножать. имхо 4 оптимум.
вч никакого не будет. у меня такая байда хорошо жила рядом с радиопередатчиком на лампах . маленький фильтр все устаканил. а утебя погонная емкость индуктивност проводов вполне таким фильром будет - мощность то маленькая совсем
 
В том то и дело, что китайцами сыты по горло... Да, это рекламный неон. Китайцев там применять противопоказано категорически. Кстати гугл по таким инверторам лажает. Делать все равно буду, прошу направить с топологией.

Уважаемый MASO,
хочу с Вами диалога по поднятому вопросу.

Схемотехнику вряд ли подскажу (по крайней мере пока) — в силу некоторой ортогональности интересов. ;) Но, полагаю, сказанное здесь Вам, ув. MASO, всё же будет полезно.

А так, испытываю неподдельный профессиональный спортивный интерес к поднятому Вами вопросу в силу того, что знаком с тематикой не понаслышке — в моей практике были и газоразрядные источники света, и высоковольтные установки с напряжениями до 200кВ.
Сразу хочу предупредить, что сказанное мной лежит минимум на половину в коммерческой плоскости. Если, вдруг, это так сказать для себя, для души, то тут без вопросов. :)

Теперь предложу ряд вопросов для рассуждений:

1. Зачем создавать подобное устройство?
Что Вы сможете в нём (устройстве) предложить такого особенного, нового, привлекательного для потенциального потребителя? Говоря языком коммерции — каково будет его конкурентное преимущество?

1.1 В том числе и перед китайским устройствами?

2. Существует отлаженная за 150 лет (!) технология питания неоновых трубок. На рынке представлены (навскидку) такие бренды как Siet, Fart, Tecnolux с 50Гц-выми ИП (ист. питания) неона. В тоже время уже как минимум десяток лет (!) существуют привлекательные силовые полупроводниковые приборы и отлажена схемотехника их применения. Но! пока китайский неон (импульсный) не получил широкого распространения. Как Вы думаете — почему?
Джидай считающий себя умнее всех — не джидай. Потому шо мёртвый...​
3. Для разминки предлагаю проверить свою готовность к работе с задачей: сможете сходу назвать проектную норму (НЕ норму безопасности) по минимальному зазору между оголёнными проводниками для напряжения 3кВ? (Мне отвечать не обязательно. Это вопрос чиста для самопроверки.)

4. Вам известен такой маркетинговый термин как "Разочарование рынка"? Это к тому, что берясь за нетривиальную задачу, можно и самому ни фига не заработать и подосрать на будущее как более способным (и технически, и бизнесово) коллегам, так и себе любимому, когда появятся "правильные" решения, т.к. выйдя с кривым продуктом, который окажется даже хуже китая... Ну, дальше думаю уже поняли — чай умный человек.

5. Думаю, пока достаточно для осмысления... Если будет необходимость продолжим. ;)

P. S. Так, перечитал и... уже начинаю хотеть денег только за одну аналитику! :) Это ж скоко шишек и времени в неё вложено!!!
 
Назад
Зверху Знизу